Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
29 июня 2004 (119)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Одна вода, один воздух

Швеция как рассадник демократиии

Организуя образовательный проект для молодых политиков и журналистов из Восточной Европы и Балканского региона, хитрые шведы преследовали на самом деле вполне конкретную цель, которую, впрочем, и не думали скрывать. Суть в следующем: в Швеции торжествует демократия (несмотря на наличие монархии), но как бы сильна она ни была, ей нужна поддержка не только изнутри, но и извне. А для этого важно, чтобы и у соседей с демократией все было в порядке. И если, не дай бог, пошатнутся демократические шведские устои, заграница подставит свое не менее демократическое плечо. Поэтому - смотрите, ребята, учитесь, внедряйте у себя все лучшее, что увидите у нас.

Вы можете себе представить, чтобы несколько политических партий собрались и провели какое-нибудь совместное мероприятие прямо накануне выборов, заранее зная, что не получат от этого никакой электоральной выгоды? В Швеции - запросто. Это в России партия партии волк, а у них - уважаемый коллега по политике. Наша политическая культура отличается от шведской, как каменный век от эпохи компьютеров. Ну, пусть не каменный, но средневековье - наверняка. И если шведы попутно хотели чему-то и от нас научиться, то разве что "как не надо делать".

За три дня до выборов, согласно программе семинара, состоялось знакомство со шведской партийной системой. Пришли и сели перед нами в ряд представители семи парламентских партий: Социал-демократической, Христианско-демократической, Умеренной коалиционной, Левой, либеральной Народной, Партии окружающей среды - зеленых и Партии центра. Держались непринужденно, не скупясь на улыбки. Выглядели соответственно, не в пример привычно закованным в костюмно-галстучную броню российским политикам. А ведь не последние, кстати, люди - среди них и депутаты риксдага (шведского парламента), и кандидаты в Европарламент. Бросили на пару часов свои предвыборные дела и, мирно сидя за одним столом, по очереди разъясняли гостям из бывшего соцлагеря особенности партийных идеологий.

В общем, увидев такой разгул демократии, мы тут же принялись "сколачивать" новые партии из состава наших маленьких групп. Задача была - сочинить партийный манифест (по нашему - слоган, девиз), программу из трех главных заявлений, а затем провести предвыборную кампанию. Это не так-то просто, когда "однопартийцами" благодаря случайному выбору становятся, например, либерал из Боснии, "зеленая" шведка, армянин-центрист и беспартийная из России. Зато теперь мы можем гордиться, что стали основателями Партии Гуманности. Применив популярный когда-то в России призыв "Голосуй сердцем!", наша партия заняла почетное второе место, отстав от лидера (другой новоиспеченной партии - "Джемп") всего на два голоса.

И варят, и танцуют, и розы раздают...

Есть места, где такие домики образуют целые деревушки, так близко друг к другу они стоят. Вот домик Партии центра бок-о-бок с христианскими демократами, по соседству обосновались "зеленые" и "умеренные". Здесь (прямо на оживленной улице!) выступают известные политики, дают интервью прессе, здесь раздают листовки, значки и другие партийные атрибуты, проводят митинги и прочие партийные акции. Никто никому не мешает, каждая партия занята своим делом. Наоборот, порой помогают друг другу - горячим супом соседей угостят, например...

Партия зеленых готовила прямо на своей сцене какую-то экологически чистую еду с большим количеством свежей зелени.

Между тем, предвыборная агитация ведется не только на улицах, но и, конечно, в прессе. На телевидении политическая реклама запрещена, зато очень популярны всевозможные теледебаты. Никаких законодательных ограничений на период предвыборной кампании для СМИ не существует, журналисты вольны писать и говорить все, что они думают о том или ином кандидате. Идеологическую приверженность газеты можно определить только по редакторской статье, в остальном - полная свобода. Ни малейшего понятия о "равном доступе кандидатов к СМИ" (первый кошмарный сон Александра Вешнякова) - и ничего, никто не в обиде. Между прочим, первый фундаментальный Акт о свободе печати был принят в Швеции в 1766 году, а зачаточные формы многопартийности проявились и того раньше.

Городок Норртелье, что примерно в часе езды на автобусе от Стокгольма - центр одноименной коммуны (по статусу что-то вроде нашего райцентра). Здесь мы, собственно, и наблюдали основной процесс выборов. Обаятельная Вера Скоглунд, председатель местной избирательной комиссии, поминутно извиняясь, что учила английский лет 50 назад, постаралась донести до нашего сознания главную идею демократии: "У нас на всех одна вода, один воздух, и мы все хотим мира. Обязательно расскажите об этом людям в своих странах". На прощание мудрая шведка все пыталась насыпать в наши карманы конфет.

У входа в зал на столах разложены стопочками... бюллетени для голосования. У каждой партии - отдельные бюллетени со списками своих кандидатов, но все стандартного размера (с половину тетрадного листа). На одном столе - бюллетени семи парламентских партий, за их наличие отвечает избирательная комиссия. На другом столе - бюллетени остальных партий, за них отвечают только сами заинтересованные партии. Кого хочешь, выбирай: бери бюллетень своей любимой партии и иди за ширмочку отмечать любимого кандидата из партийного списка. Один из членов избирательной комиссии выдает каждому голосующему специальный конвертик, в который нужно вложить бюллетень. Есть, правда, и "пустые" бюллетени, на которых можно самому написать название партии (голос достанется этой партии) или не писать ничего (тогда бюллетень признают недействительным, а понятия "против всех" просто не существует).

Голосовать в Швеции можно и по почте, заранее или в день голосования, если находишься далеко от своего избирательного участка. Почтовые отделения, в которых это можно делать, обозначены особым знаком - силуэтом поднятой ладошки. Порядок голосования здесь такой же, как на участке. К тому же, проголосовав по почте, ты имеешь полное право передумать, пойти-таки на участок и проголосовать за другого кандидата. В этом случае твой "почтовый" голос аннулируется.

Голоса на шведских выборах пересчитывают трижды. Сразу после окончания голосования считают участковые комиссии, которые, кстати, состоят всего из 3 - 4 человек, назначаемых не от партий, а просто "из тех, кому люди доверяют". Затем бюллетени и протоколы в красных и синих пластиковых пакетах (второй кошмарный сон Александра Вешнякова) привозят в муниципальную комиссию, где их пересчитывают еще раз, а предварительные резлуьтаты той же ночью по телефону сообщают в центральную комиссию. Наконец, избирательные комиссии ленов (областей) подсчитывают окончательно, сколько голосов получил тот или иной кандидат от каждой партии.

Точнее, ночь после выборов. Это праздник, но не всеобщий, а партийный. Каждая партия, участвовавшая в выборах, устраивает праздничные ночные бдения с угощением и общением для своих активистов. Кто побогаче, снимают для этих целей ресторан, более скромные партии гуляют прямо в здании парламента. На этот раз праздник оказался с горчинкой: некое новоявленное движение "Июньский список" неожиданно "отобрало" голоса у нескольких партий. Поэтому предназначенные Швеции 19 мест в Европарламенте придется делить уже не между семью, а восемью партиями.

И только центристы довольны, они получили даже немного больше голосов, чем на прошлых выборах. Шутят с иностранными гостями: "Это вы так хорошо листовки раздавали!" Пожимаем плечами, дескать, зовите, когда надо помочь. Мы уже совсем по-другому смотрим на всевозможные политические разногласия. Мы хорошо это усвоили: у нас одна вода, один воздух.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета