Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
25 сентября 2004 (178)
Инф.

Широкая свадьба гуляет, всех в гости к себе приглашает!

В каком месяце лучше жениться?

Правда, современная свадьба мало похожа на старинную. Ушло в прошлое сватовство. Поутру в день бракосочетания невеста уже не будит домашних громкими причитаниями о своем уходящем девичестве и не ревет в три ручья, когда торжественный кортеж мчится к загсу.

Сегодня свадебная тема - на третьей и четвертой страницах.

Февраль. Предвещает бурные отношения и частые измены. Как правило, первый год становится своеобразным испытанием для молодоженов. Но если вам вместе удастся все преодолеть, ваш союз станет очень крепким.

Апрель. Пара сможет сохраниться только за счет крепкой любви. Ей практически с первых дней после свадьбы необходимо жить отдельно от родственников.

Июнь. Июньским парам надо во всем соблюдать равновесие. Для них все хорошо, что в меру.

Август. Месяц для любителей острых ощущений. Таким парам сулят испытание на прочность чувств. В первые десять лет вам точно скучать не придется.

Октябрь. А вот октябрьскую свадьбу, если есть возможность, лучше всего перенести. Но если вы не боитесь трудностей, которые могут обрушиться на вас, дерзайте!

Декабрь. Супруги смогут выдержать любые испытания и сохранить нежные чувства друг к другу. Декабрьскому союзу все нипочем.

Перед свадьбой невесте надо обязательно сходить в баню: перед мужем она должна предстать во всей своей чистоте и красоте, со "смытой" прежней жизнью.

А вот что "в мае жениться - век маяться" - полная ерунда. Май раньше был очень свадебным месяцем. Но есть даты (по православному календарю), в которые венчание не совершается. Это дни с 28 ноября по 6 января (Рождественский пост), с 7 по 20 января (Святки), с 14 по 27 августа (Успенский пост).

Обручальные кольца - символы любви и верности. Впервые они появились у египтян. Во многих странах мира обручальные кольца носят на левой руке, ближе к сердцу. Но в России другая традиция: "обручалочка" надевается на безымянный палец правой руки (порядок заведен православной церковью).

Обручальными кольца становятся только после момента обручения (будь то регистрация брака в загсе или венчание), поэтому строгих предписаний, какими они должны быть, нет. Но лучше все же покупать классические, гладкие, кольца без камней. Или подобрать их с одинаковыми декоративными элементами.

Все ценные природные самоцветные камни делят на драгоценные, полудрагоценные и поделочные.

На внутренней стороне колец можно сделать гравировку. Обычно это дата свадьбы и имя владельца.

Выкуп невесты - один из самых веселых и зрелищных элементов свадебного обряда. Проблему "выкупа" решают обычно свидетель со свидетельницей. Но хорошо, если и сам жених участвует в мероприятии.

Во время выкупа невесты жениху предлагается пройти ряд шуточных испытаний. Например:

* Угадать на бумаге отпечатки накрашенных губ невесты среди отпечатков губ ее подруг.

* Найти среди привязанных высоко под потолком фотографий малышей ту, где в младенчестве изображена невеста. Допрыгнуть и поцеловать снимок.

В день свадьбы жених приезжает за невестой примерно за час до начала церемонии. С ним - свидетели, друзья, родственники. В преддверии встречи начинаются шуточные игры, торги, "выкуп" невесты. Подруги, охраняющие невесту, некоторое время препятствуют ее встрече с женихом.

Кортеж, сопровождающий молодых, состоит минимум из трех (нечетное число) машин: жених и невеста должны приехать в ЗАГС или на венчание на разных автомобилях, украшенных кольцами, цветами, лентами.

Церковный обряд бракосочетания более красочен и торжествен. Он состоит из обручения, венчания, разрешения венцов, благодарственного молебна.

Наконец свадебный кортеж подъезжает к дому. У крыльца молодых встречают "хлебом- солью". Обычно хлеб и соль на красивом новом полотенце преподносит мать невесты. Кто из молодоженов сумеет откусить больший кусок от каравая, тот и будет верховодить дома.

Чтобы союз был прочный

Только что вышедших из ЗАГСа молодых посыпают зерном, лепестками роз, деньгами и конфетами для того, чтобы союз был прочный, плодовитый, богатый и сладкий.

Бокалы жениха и невесты, тарелки на свадьбе бьют на счастье. А затем смотрят по осколкам, кто первым появится у молодых: мальчик (крупные осколки) или девочка (мелкие).

На свадебной прогулке или прямо перед зданием, где будет проводиться свадебный пир, жених и невеста выпускают двух голубей. К их лапкам привязывают голубую и розовую ленточки. По ним определяют, кто у молодых родится первым.

Свадебные традиции разных стран

Под старым подразумевается какой-нибудь подарок от матери (такой подарок символизирует мир и мудрость в замужестве). Голубое означает любовь, скромность и верность. Взятая в долг у счастливой замужней женщины вещь благословит на хорошую семейную жизнь.

По постели молодоженов в Греции должны вначале побегать дети, дабы обеспечить молодой парочке здоровое потомство. В этой стране на одежде друзей и подружек молодых должен быть изображен глаз - он защитит молодую пару от неудач.

В Индии после окончания церемонии бракосочетания один из мужчин - членов семьи - осыпает жениха и невесту лепестками цветов. Этот ритуал символизирует защиту молодых от злых сил.

Во Франции молодожены придерживаются старой традиции и выпивают за свое счастье из большой чаши с двумя ручками.

Во многих европейских странах обязательным предметом на свадебном торжестве является серебряный поднос, куда гости, желающие потанцевать с невестой, кладут деньги.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета