Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 января 2005 (4)
Мария КАСАТКИНА.

Особый ребенок

Необучаемые?

Быть родителем непросто. А если у вас родился ребенок с проблемами в умственном развитии? И вас прямо в роддоме оглушают диагнозом, предлагая отдать новорожденного в специализированный интернат.

Так случилось с архангелогородкой Татьяной Седовиной 16 лет назад. У сына оказался синдром Дауна. Но Татьяна не сдалась. Более того, теперь ее знают как председателя ассоциации "Забота", которой в апреле исполнится десять лет. Эта организация объединила родителей, имеющих детей с врожденными отклонениями в умственном развитии.

Раньше для подобных детей существовал единственный специализированный детский сад "Ярославна". Там дети могли находиться до восьми лет. А что дальше? Ведь они не могли поступить даже в коррекционную школу, поскольку имели пометку в диагнозе - "необучаемые". Теперь об этом можно говорить в прошлом.

Более того, эти дети стали участвовать и побеждать во всевозможных творческих выставках, выступать в совершенно уникальном (нигде такого больше нет!) театре моды "Божьи коровки", посещать занятия в арт-клубе. Эти занятия вел сначала (светлая ему память) известный в Архангельске музыкант Владимир Резицкий, а теперь ведет его сын Спартак.

Сложно, но можно

Председатель "Заботы" упорно искала единомышленников, чтобы перенять очень нужный опыт. Таковые нашлись у наших зарубежных северных соседей. Вот уже несколько лет "Забота" сотрудничает с норвежской организацией инвалидов.

У ассоциации "Забота" есть такая тенденция - ее члены начали с проблем детей с ограниченными возможностями в возрасте 5-8 лет. Теперь, по прошествии десяти лет, можно сказать: росли дети, и организация помогала семьям решать возрастные проблемы питомцев. Это было достаточно сложно, поскольку у нас практически нет популярной литературы для родителей по этим вопросам. Поэтому очень ценным стала помощь специалистов с норвежской стороны, которые провели курсы для родителей "Половое воспитание детей с ограниченными возможностями". На эту тему сложно говорить и с обычными подростками, согласитесь - не всякие мамы-папы умеют найти нужные слова. Но в данном случае помогает литература.

Однако, понятно, подобная литература для детей с проблемами в умственном развитии не подходит. Другой же у нас нет. А вот норвежцы привезли на конференцию иллюстрированные издания, рассчитанные именно на "особого" подростка.

"Нам метлы ни к чему"

Итак, с взрослением детей, чьи родители объединились в "Заботу", появляются новые вопросы, искать ответы на которые нужно самим родителям. Скажем, чем полезным занять свободное время своих 16-20-летних сыновей и дочек?

Компьютер - это хорошо. Клуб "Дебаты", организованный "Заботой", где подростки, юноши и девушки учатся выражать свои мысли, обсуждать что-то, - это прекрасно! Но ведь требуется еще физическая нагрузка: как и у всяких молодых людей, у питомцев "Заботы" много энергии, которая требует выхода.

Председатель ассоциации Татьяна Николаевна Седовина придумала следующее. В Архангельске как раз проходил двухмесячник "За чистый город". Татьяна Николаевна предложила: давайте мы сошьем нашим детям яркие нарядные фартуки и нарукавники, раздадим метлы с разноцветными черенками и пойдем благоустраивать собственные дворы. Казалось бы, отличная задумка. Но... Большинство родителей встретили предложение без энтузиазма. А если уж говорить совсем откровенно - отказались. Как и от предложения той же Татьяны Николаевны организовать летом работу подростков и тех, кто еще старше, в плодопитомнике... Почему? Потому что хлопотно. Детей с ограниченными возможностями, даже если им по 15-20 лет, одних не отправишь ни двор подмести, ни грядки полоть. Это ясно. Как и ясно то, что подобная работа очень даже на пользу детям. Понимают ли это родители?

И снова планы

Конечно, есть в "Заботе" настоящие единомышленники и помощники председателя. Но, к сожалению, немало таких, которые настроены иждивенчески, по принципу: "Нам должны, причем немедленно, а с нас какой спрос?"

Между тем ассоциация "Забота" и создавалась, работала все годы, продолжает работать с целью помочь родителям. Помочь, но не заменить их.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя