Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 января 2005 (4)
Григорий ГЕРМАНОВ.

Донской - протестант?

На январской сессии областного Собрания заявление Николая Киселева о возможности представления кандидатуры мэра Архангельска администрацией области явилось первым внятным подтверждением заинтересованности нового руководства области в городских политических процессах. С чем же было связано это заявление? Каким образом это назначение нового мэра может состояться? Каковы возможные сценарии выборов, и кто они, главные претенденты на должность нового градоначальника?

Сам Николай Иванович, комментируя свое заявление от 8 января, обозначил три возможности прихода такого кандидата во власть: во-первых, это избрание мэра всем населением города, то есть так, как мэр избирался все последнее время. Во- вторых, это его избрание городским Советом. Наконец, третий вариант избрания - это представление кандидатуры горсовету с последующим утверждением или отклонением, то есть избрание мэра по процедуре, предусмотренной в настоящее время для губернаторов. По мнению Николая Ивановича, третий вариант вполне уместен хотя бы для нескольких важных для бюджета области глав муниципальных образований. Естественно, Архангельск таким важным бюджетообразующим городом и является.

Здесь есть некоторые "но". Для того, чтобы избирать мэра по третьему варианту, требуется проведение референдума. Понятно, что провести его технически возможно лишь в марте, во время довыборов в областное Собрание, выборов мэра и горсовета. Второй вариант избрания мэра предусмотрен законом "О местном самоуправлении", однако его реализация также возможна лишь по завершении уже начавшегося процесса выборов мэра Архангельска и требует внесения изменений в Устав города. Таким образом, избрание мэра по действующим правилам - та перспектива, от которой невозможно уйти.

В таком случае закономерен вопрос: каковы же предпочтения власти на выборах? На кого собирается ставить областная администрация в марте, коль скоро ее глава решил озвучить свою позицию по поводу "указательного" избрания мэра Архангельска? Сам Николай Иванович тактично предпочел не называть желательный для администрации области электоральный выбор: администрация области хотела бы видеть в должности мэра человека, популярного в городе, политическую фигуру, объединяющую население. Все это хорошо, но хотелось бы как поконкретней.

Возможные выдвиженцы назывались давно и неоднократно - это Петр Орлов, бывший первый заместитель Олега Нилова, Василий Баданин, бывший главный оппонент действующего мэра на выборах, и Павел Балакшин, бывший мэр Архангельска. Однако на сегодняшний день нет никаких оснований говорить о том, что они будут участниками мартовского похода во власть. Василий Баданин возглавляет фракцию Партии социальной справедливости в областном Собрании, и по слухам, скептически относится к идее повторной попытки стать главой исполнительной вертикали города. Павел Балакшин, несмотря на сравнительно высокий рейтинг, не заявляет о своих электоральных намерениях. Петр Орлов летом публично выразил намерение участвовать в выборах, однако никаких последующих действий не последовало.

Но есть на горизонте и новые претенденты. По словам Александра Донского, наиболее вероятным кандидатом от администрации области будет Максим Шубцов, бывший руководитель департамента ТЭК, а ныне советник губернатора. Уже сейчас, по словам Донского, он начинает испытывать некое политическое давление со стороны Максима Вячеславовича. Если Максим Шубцов действительно будет выставлять свою кандидатуру на выборы, то ему предстоит пройти через целый ряд испытаний.

Во-первых, всем известно, что Максим Вячеславович в конце 90-х годов был взят на работу в областную администрацию для "разруливания" проблем с поставками мазута на Архангельскую ТЭЦ. Взят не просто так: Шубцов работал в команде Алексея Баринова, руководившего тогда "Архгеолдобычей", а позже поехавшего добывать политическое счастье в Ненецком округе. В настоящее время долг области по тем поставкам составляет около полутора миллиардов рублей. Безусловно, потенциальные оппоненты Шубцова будут пугать население многострадального Архангельска тем, что Максим Вячеславович призван отобрать у него последнее нижнее белье ради погашения этого долга.

Во-вторых, следует учитывать и то, как зарекомендовала себя команда Алексея Баринова за время работы в областной администрации. Первый заместитель губернатора Игорь Норко, говорят, имеет обыкновение на выходные уезжать в Москву к своей семье. И все бы хорошо, но вот только все из той же Москвы на архангельской земле при содействии первого заместителя губернатора начинают оседать какие-то фирмы с сомнительной репутацией. В июле Норко крайне жестко ведет переговоры с митингующими представителями автопредприятий по поводу льготных компенсаций и даже позволяет себе публично изгонять представителя областной организации инвалидов из зала заседания.

В сентябре проводится презентация ОАО "Архангельский завод технических спиртов", предприятия, образованного московскими фирмами, так или иначе принимавшими участие в расхищении имущества ОАО "Архангельский гидролизный завод". В презентации Игорь Норко принимает самое активное участие. А в конце декабря вдруг возникают проблемы с получением лесного фонда у архангельских лесозаготовителей - в работе конкурсной комиссии Игорь Норко, надо полагать, играет не последнюю роль. Так что работа команды Баринова в Архангельской области пока что протекает, мягко говоря, небезконфликтно.

Наконец, в-третьих, нельзя не учитывать и стабильно высокий рейтинг Александра Донского и электоральную специфику Архангельска. В Архангельске на выборах в областное Собрание, безусловно, победил кандидат и партия "против всех". Не является ли кандидат "против всех" и Александр Викторович Донской одним и тем же политическим лицом? С апреля прошлого года, сразу после завершения губернаторского марафона, в котором Александр Донской занял вполне достойное четвертое место, начался его открытый альпинистский штурм архангельского политического Монблана. Донской участвует в дебатах, посвященных городскому хозяйству, открыто и в гордом одиночестве оппонирует действующей городской администрации. Донской один, и он против всех. Донской - протестант, некий Мартин Лютер городской политической жизни. Удастся ли другим претендентам на власть в городе стать большими политическими лютеранами, нежели Александр Донской, этакими новыми Жанами Кальвинами, - покажет время.

Однако, трудности архангельский политический Лютер испытывает уже сейчас. Происходят некие странности с размещением рекламы фонда Донского на телевидении. Заранее оплаченный прокат роликов по каким-то причинам не состоялся. Более того, во время новогодних празднеств какой-то мужичок с топориком целенаправленно разбивал витрины магазинов "Сезон". Что за этим стоит, обычный синдром каникулярного буйства или же некие политические намеки, - с этим Александр Викторович в настоящее время разбирается.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя