Пресса Архангельской области
 
582906460 582906460 582906460 -->


Правда Севера
13 января 2005 (4)
Григорий ДИТЯТЕВ.

Обиды не должны заслонять экономическую целесообразность

В своем новогоднем выпуске, в публикации "Опасные случайности", "ПС" уже осветила совсем новую проблему: итоги конкурсов по лесному фонду, состоявшиеся в конце прошлого года. Вкратце напомню ее суть: крупные региональные лесозаготовители начали проигрывать лесные конкурсы малоизвестным, зачастую иногородним фирмам. В частности, Усть-Покшеньгский ЛПХ, входящий в состав "Титана", подавал заявки на два участка лесного фонда и в результате не получил ничего, не смогло убедить жюри конкурса и Вельское ЛПП, также принадлежащее "Титану". О природе этого странного явления я решил поговорить подробнее с генеральным директором "Титана" Сергеем Козловым.

- Сергей Павлович, почему только в конце прошедшего года ваша компания решилась публично озвучить проблему с получением лесного фонда на конкурсах?

- Дело в том, что настолько остро проблема обозначилась только в 2004 году, если совсем конкретно - то со второй половины года. И это проблема не только для "Титана", а для всего лесопромышленного комплекса региона. В чем опасность такой ситуации? В том, что сейчас возникла значительная неопределенность, что совершенно недопустимо в любом бизнесе и особенно в таком рассчитанном на долгую перспективу, как лесной бизнес. Нам просто необходимо понять: если здесь имеет место политика администрации или департамента лесопромышленного комплекса - то это одно, если же это мотивы личные, исходящие от тех или иных государственных мужей, то это совсем другое дело. А пока что непонятно. После того, как мы поймем в чем дело - мы будем вырабатывать новую политику "Титана" в лесах Архангельской области. А пока хотелось бы верить в то, что государственные интересы возобладают и обстановка нормализуется.

- Директор департамента ЛПК Александр Булатов в недалеком прошлом руководил работой Архангельского ЦБК и, насколько мне известно, не очень-то гладко расставался с должностью. Не могло ли повлиять это обстоятельство?

- Что здесь сказать? Директор департамента, конечно же, не последняя фигура в области. К его мнению, несомненно, прислушивается руководство областной администрации. Александр Феликсович работал в группе компаний "Титан" и не понаслышке знает проблемы наших предприятий. Очевидно, у него от того периода остались какие-то неприятные воспоминания. Но это уже его личные проблемы. Личные обиды не должны заслонять экономическую целесообразность. Главное, чтобы они не оказывали влияния на решение тех вопросов, за которыми стоят интересы тысяч тружеников области.

- Заместитель губернатора Рафаэль Галимзянов заявлял неоднократно в СМИ, что лесной фонд передается лишь предприятиям, не имеющим задолженностей перед бюджетом. Может быть, все-таки дело в этом?

- Еще раз: лесозаготовительные предприятия, которым было отказано в лесофонде по итогам декабрьских конкурсов, не имеют долгов перед государством. Вельское ЛПП исправно платит налоги - за 10 месяцев 2004 года от него поступило 20 миллионов рублей, от Усть-Покшеньгского ЛПХ - около 60 миллионов рублей. И Вельское ЛПП, и Усть-Покшеньгский ЛПХ - стабильно развивающиеся предприятия. Они одни из немногих в области прошли сертификацию. Более того, сегодня Усть-Покшеньгскому ЛПХ за отпуск щепы для отопления администрация района задолжала 6,5 миллиона рублей. Согласитесь, для леспромхоза это весьма весомая сумма. А вот те никому не известные иногородние фирмы, которые получили лесной фонд, в частности в Усть-Ваеньге, по нашим данным, имеют задолженность и по налогам, и по зарплате. Так что у нас есть, просто не могут не возникать вопросы по поводу справедливости итогов лесных конкурсов!

- Сергей Павлович, что ваша компания собирается предпринимать?

- Руководители предприятий обратились с письмами в различные инстанции, в том числе и в судебные органы, с просьбой пересмотреть итоги конкурсов. Ведь речь идет о значительном сокращении производства, о судьбах людей. Ведь тот же Усть- Покшеньгский ЛПХ не случайно добивался выделения новых лесных участков. На предприятии работает шесть лесозаготовительных комплексов фирмы "Катерпиллер", способных заготавливать свыше 300 тысяч кубометров леса в год. Расчетная же лесосека устьпокшеньгцев составляет всего 254 тысячи кубов. Похожая ситуация и у Вельского ЛПП. Будем ставить вопрос на уровне областного Собрания. Надеемся, что депутатам нового созыва будет интересно узнать, по какому принципу распределяется лесной фонд в области.

- Вот только комиссию по ЛПК в областном Собрании решили не создавать от греха подальше. А как относятся к "Титану" в Вологодской области, ведь ваша компания осуществляет лесозаготовки и в этом регионе.

- Действительно, у нас есть с чем сравнивать, так как Сямженский ЛПХ находится в Вологодской области. Там и ситуация другая, и подход другой. Там областные и местные органы заинтересованы в результатах работы предприятия. Все вопросы решаются легко и успешно. У директора ЛПХ полное взаимопонимание с главой района, проблемы есть, но все заинтересованы в их решении. Очень хотелось бы, чтобы и у нас в области всегда и по всем вопросам мы находили решения, не идущие вразрез с интересами ее жителей.

Интервью провел Григорий ДИТЯТЕВ.

Наш комментарий

Похоже, нельзя назвать случайностью решения конкурсной комиссии по распределению лесных участков в декабре. Просматривается некоторая тенденция, идущая вразрез с заявлениями официальных лиц о том, что побеждают на конурсах лишь те предприятия, которые не имеют проблем с областным бюджетом.

"ПС" обязательно будет продолжать исследование этой конфликтной ситуации, так как ее значение для экономики и будущего региона трудно переоценить. Мы уже начинаем привыкать к тому, что руководящие чиновники - это некая высшая раса. К счастью или к сожалению, наши "истинные арийцы" не прилетают к нам из просторов Вселенной, а предварительно работают на предприятиях региона и могут иметь свои симпатии и антипатии. И что особенно печально: они могут ценить свои эмоции выше, чем наши насущные интересы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя