Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
13 января 2005 (4)
Сергей ЯКОВЛЕВ.

Душа семьи Михеевых

Отец и сын

Из личного дела майора А. К. Михеева

"Штурманская справка: 42 дня на ходу, 2 дня в гавани; 27 дней на ходу, 17 дней на якоре".

В "телеграфных" строках зафиксирован характер морской службы на подводной лодке С-16 отдельной бригады подводных лодок подводных сил Северного флота. Конкретно ознакомиться с боевыми заданиями на длительные походы в райвоенкомате мне не разрешили. Есть еще страницы в деле, с которых до сих пор не снят гриф "секретно".

Александр Кондратьевич Михеев в продолжение фамилии оставил для жизни на земле двоих сыновей - Юрия и Володю, и дочь Светлану. Володя родился последним в 1954 году в городе Полярном, в "ДОСЕ" (в доме офицерского состава).

Сын Владимир Александрович Михеев помнит многое из детской жизни, особенно небритые щеки отца после возвращения домой из длительного похода. Дети отца и мать любили. В семье всегда было взаимопонимание. Но особые отношения сложились между отцом и младшим сыном. За несколько дней до кончины Александр Кондратьевич пришел к Володе домой. Как-то странно взглянул на него, ничего не сказал, поцеловал и ушел. Как оказалось, навсегда. Владимир Александрович понял, что отец приходил прощаться. Молча. По-солдатски. Спустя сорок дней сын ночью проснулся от явного прикосновения небритых щек. От нахлынувших детских воспоминаний стало трудно дышать, горло как будто кто-то сжал, и сами собой накатились слезы. Видно, и с того света родительская любовь спускается на детей, спасая и охраняя их от изрядной доли несчастий.

Путь в медицину

Саша Михеев родился 25 июля 1921 года в деревне Нижняя Пальник в Кировской области. В школу ходил за семь километров от дома по дороге через лес. Однажды на него напала рысь, но спасла собака. С той поры директор школы разрешил носить с собой ружье - подарок отца. Отец у Александра и его братьев был папой и мамой. Десять лет из года в год, изо дня в день Саша видел страдания парализованной матери Татьяны Дмитриевны и неимоверное мужество и мужскую преданность Кондратия Семеновича. Раз в неделю отец на виду у всей деревни нес мать на руках в баню. Женская часть деревни плакала, кто от жалости к соседке, кто от страха за свою непредсказуемую женскую долю. Тогда Александр понял, что ему дорога в медицину.

В мае 1940 года Александр окончил Уржумский медицинский техникум по специальности фельдшер, а в октябре был призван в РККА (Рабоче-Крестьянскую Красную Армию). Служить отправили на Северный флот. Через месяц принял военную присягу, став матросским военфельдшером.

Война пацанов

22 июня 1941 года, "вставай, страна огромная". Жизнь у 20-летнего парня переломилась - до войны и после войны.

Про войну майор в запасе А. К. Михеев говорил редко. Жене, Лидии Александровне пояснял: "не хочу пугать детей". Однажды на вопрос земляка: "Трудно ли убить человека?" ответил, что очень трудно. И добавил: "воспоминания будут мучить".

Как-то раз в 1987 году на встрече фронтовиков в клубе-кафе "Землянка", где Александр Кондратьевич был избран председателем, он рассказал: однажды в рукопашном бою убил немца, такого же молодого солдата-пацана. Бои в сопках имели одну специфику. В землю не зароешься - скалы, укрыться можно только за вековыми валунами. Клятву Гиппократа и божью заповедь "не убий" военфельдшер лейтенант Михеев нарушил не по своей воле. Если не он, то его... Откладывая винтовку, перевязывал раненых матросов, потом снова стрелял... "морские души полосатых дьяволов" пошли в атаку, он первым оказался у входа в блиндаж из камней. Выскочивший немец-пацан нанес удар саперной лопаткой по лейтенанту-пацану, но удар пришелся по касательной. И военфельдшер Александр успел нанести свой удар ножом.

Десятки лет после войны не мог забыть Александр Кондратьевич лица умиравшего. Тот по-немецки кричал только одно слово - "мутер".

Полуштрафник, или подарок Главкома

Несчастий у лейтенанта Михеева хватало. Первое случилось в марте 1942 года. Он потерял билет члена ВЛКСМ. Политрук и особист почти 5 месяцев не могли подобрать наказание. 28 июля 1942 года выходит известный сталинский приказ N 227 "Ни шагу назад" и Михеева сразу вносят в список претендентов в штрафную роту под N 1. Вскоре наказание отодвинула командировка на Новую Землю, а через год и так воевал на передовой. Ходил в немецкий тыл с матросами-разведчиками. Два раза обратно матросского лейтенанта притаскивали в медсанбат на плащ-палатке.

Последний раз в ноябре 1944 года во время Печенгской операции группа "матросских душ" прорвалась на аэродром в Лаустари. На одном краю матросы, на другом немцы, посередине - поле аэродрома. Высунулся - ранен, приподнялся - убит. Особенно хорошо стрелял немец из-за большого валуна. Ротный приказал подавить огневую точку. Взяв противотанковое ружье, лейтенант Михеев рассчитал, когда немец стрелял справа от валуна, когда слева. Выстрелил. Больше из-за валуна никто не стрелял. Атака возобновилась, но Александр Кондратьевич этого уже не видел. Пуля, пробив каску и бескозырку, по наклонной прошла вдоль головы. Месяц в госпитале и представление к ордену Отечественной войны II степени.

Тот случай с противотанковым ружьем долго жил в рассказах моряков. И по-своему отразился при увольнении в запас в июне 1958 года - заместитель главнокомандующего Военно-Морского флота адмирал А. Г. Головко от имени главнокомандующего адмирала Горшкова вручил капитану А. К. Михееву охотничье ружье.

* * *

Весной 1946 года капитан Михеев с другом приехали в Архангельск на курсы повышения квалификации. Офицеров распределили "на постой" в жилом секторе. 18- летняя Лидия Двойнишникова (Лидия Александровна Михеева) работала в то время в тресте "Севтранслес" в бухгалтерии. На встрече Нового, 1947 года, дома у подруги встретила капитана Михеева. Первое свидание в новогоднюю ночь растянулось на 47 лет совместной жизни.

Провожая мужа "в моря", Лидия Александровна всегда говорила одни и те же слова: "Буду ждать тебя, Саша, верно и преданно". Шло время, к боевому ордену и трем медалям добавился "за выполнение особого задания партии и правительства" орден Красного Знамени. В 1950 году родилась дочь Светлана. В 1952 году "за дальний поход" военврач Михеев был награжден орденом Красной Звезды. "На гражданку" 37- летний майор А. К. Михеев вышел в 1958 году с выслугой в 39 лет, с правом ношения военной формы и личного оружия - морского кортика.

Доверенный врач

К гражданской жизни А. К. Михеев привык быстро. Одевшись "в штатское обмундирование", Александр Кондратьевич пришел в Государственный банк получить выходное пособие и первую пенсию в сумме 4 тысячи рублей. (Для сравнения: Лидия Александровна на фабрике "Северошвей" получала тогда 80 рублей в месяц). Женщин в банке, посмотревших "на получателя", насторожил размер намеченного к выдаче - неправдоподобно много. Вызвали милицию. Прибывшие сотрудники проверили документы, позвонили в военкомат и отдали честь. Все нормально, мол, товарищ майор.

Отдохнув три месяца, майор в отставке пошел искать работу. Устроиться без рекомендации горкома КПСС не члену партии на номенклатурные должности в те годы было нереально. Кто-то сказал, что в областном совете профсоюзов хотят открыть новый комитет доверенных врачей. Сделав выводы из посещения Госбанка, Александр Кондратьевич на собеседование пришел при всех орденах и медалях и в парадном мундире. "Смотрины" прошли "на единогласно". Через год супруги съездили туристами в Чехословакию. Посмотрев, как чехи после войны восстанавливали страну, Михеев понял, что надо учиться. В 1962 году сорокалетний солдат поступает учиться в Архангельский городской университет правовых знаний на факультет трудового законодательства. На пенсию по состоянию здоровья Александр Кондратьевич Михеев вышел в апреле 1983 года. В памяти родных он остался душой семьи, а в памяти немногих оставшихся в живых друзей как друг и как семейный доктор. Из жизни военврач майор в отставке А. К. Михеев ушел 7 июня 1994 года. Сыновий долг - сохранить отцовскую жизнь в памяти поколений.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя