Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107790140-28.shtml>Проигравший на губернаторских выборах в НАО прошел в ЗакС

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107786480-28.shtml>НАО может лишиться избранного губернатора

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107778560-28.shtml>На космодроме 'Плесецк' создан научный космический центр

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107773280-28.shtml>На пост мэра Архангельска претендуют 12 человек

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107759960-28.shtml>Архангельские профсоюзы: Монетизация подрывает авторитет государства

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107746580-28.shtml>Губернатор НАО против объединения округа с другим субъектом РФ

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107730620-28.shtml>В НАО по-прежнему лидирует Баринов

news.region29.ru/lenta/2005/02/07/1107723720-28.shtml>Во втором туре главы НАО лидирует Алексей Баринов

  

Правда Севера
27 января 2005 (14)
Григорий ДИТЯТЕВ.

В бой пошли олигархи

Прошедшая неделя ознаменовалась серьезным усилением протестных настроений в России и регионе. Началось все с того, что в прошлый четверг, 20 января, в процессе обсуждения среднесрочной программы развития России на 2005-2008 годы представители российского крупного бизнеса публично потребовали от власти пересмотреть свое отношение к бизнесу. Позицию олигархов озвучил Анатолий Чубайс: бизнесмены "не думают о программе, а думают о том, что они должны платить по налоговым претензиям, которые превышают все их годовые отчетности".

Главного электроэнергетика страны поддержал металлург-олигарх глава "Северстали" Алексей Мордашов. Он не только потребовал ослабить жесткое налоговое администрирование, но и предложил записать в рассматриваемой среднесрочной программе в качестве приоритета реформу судебной системы с целью исцеления российского правосудия от опасной "басманной болезни", когда одни и те же судьи выносят кем-то заранее запрограммированные решения.

Имя черта-ЮКОСа вслух произнес-таки глава координационного совета предпринимательских союзов Александр Шохин, заявив, что бизнес уходит из нашей страны, потому что видит перед собой драматический пример этого самого Вельзевула. Наконец, вчера стало известно, что совет директоров ЮКОСа попросил политического убежища в Великобритании. Такое вот нестандартное средство избрало руководство компании для политической борьбы с государством.

Таким образом, крупный бизнес в России восстал. Обострилась, начала переходить в необычную радикально-политическую фазу и борьба граждан с монетизацией. В пятницу пятеро депутатов фракции "Родина" в Государственной Думе - Дмитрий Рогозин, Олег Денисов, Михаил Маркелов, Андрей Савельев и Иван Харченко - объявили голодовку, но, конечно же, не в поддержку ЮКОСа.

Дело в том, что 21 января фракция "Родина" внесла на рассмотрение пленарного заседания проект постановления о путях урегулирования кризиса, вызванного реализацией 122-го закона. Фракция предлагала коллегам, во-первых, восстановить социальные льготы, предоставлявшиеся до вступления в силу закона о монетизации, а во-вторых, предложить президенту России определить степень ответственности членов правительства за ненадлежащее реформирование социальной сферы.

Однако проект постановления фракции даже не был допущен к рассмотрению, инициатива была просто заблокирована парламентским большинством, что в Госдуме уже становится правилом, а не исключением.

В телефонном интервью с одним из участников акции Олегом Денисовым, заместителем думского комитета по науке и образованию, я узнал, что голодовку объявили и активисты партии в Челябинске, Волгограде, Курске, Ярославле. По словам Олега Ивановича, Госдуму отключили от Интернета, депутаты пребывают в информационной блокаде, не знают, что происходит в стране. Более того, голодающие вынуждены отказаться от медицинского обслуживания. По мнению главы думского комитета по регламенту единоросса Олега Ковалева, государство понесло бы чересчур большие расходы на содержание частных акций протеста депутатов-"родинцев".

Начинает проявлять открытое несогласие и региональная власть. Курганская область, в которой недавно был избран новый губернатор Олег Богомолов, отказалась подписывать соглашение с правительством России о реализации закона до тех пор, пока в него не будут внесены корректировки. По расчетам Минфина, в Курганскую область должно быть направлено по 50 рублей на одного получателя выплаты на покупку единого проездного билета на транспорте общего пользования. Однако эти средства не покрывают затрат области на единый проездной документ для всех пенсионеров.

На этом фоне четвертое место кандидата от "Единой России" Алексея Шмакова на губернаторских выборах в НАО смотрятся как полное издевательство неблагодарного электората Северо-Западного федерального округа над потугами системы "управляемой демократии". К Архангельской и Псковской областям, где на выборах губернатора победили не те или не совсем те кандидаты, теперь присоединяется и Ненецкий округ.

Что ж, неделя выдалась бурной, и очень жаль, что за всеми этими пертурбациями осталось практически незамеченным 250-летие Московского университета. В нашей области осенью прошлого года было принято решение о создании научно- образовательного центра "Ломоносовский дом", но решение это, по словам руководителя общественного Ломоносовского фонда Галины Добруновой, пока что остается на бумаге по причине отсутствия финансирования проекта. Но ведь до юбилейного 2011 года времени остается совсем немного. Неужели даже ради памяти Ломоносова потребуются голодовки, поиск политического убежища или участие в очередных выборах?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета