Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (2)  
  

Правда Севера
1 октября 2005 (181)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

Большой теннис в натуральную величину

Как-то, в очередной раз с придыханием провожая глазами не берущуюся, километров так под двести двадцать в час, подачу лучшего в мире теннисиста (ну, ладно, одного из лучших) Марата Сафина, я подумала: вот бы хотя бы раз в жизни увидеть это не по телевизору, а в натуральную величину! В последние минуты решающего матча вместе со всеми зрителями на корте покричать "эйс! линия!" и порадоваться победе...

Виртуальный продавец

Официальный сайт любых соревнований найти легко: достаточно набрать их название в поисковике типа Яндекса. На страничке Кубка Дэвиса нашлась ссылка на parter.ru - виртуального продавца настоящих вроде как билетов.

"Партер" однако нашелся по указанному адресу. Как оказалось, он "торгует" через Интернет самыми разными зрелищами - от "Жизели" до Петросяна. Знаю, есть и другие подобные конторы, но не называю - не проверяла.

К "Олимпийскому" лучше подъезжать часа за два до начала соревнований. Первым делом придется преодолевать редуты продавцов всего того, что считается символами нашей страны. Охотятся они только на иностранцев, своих узнают безошибочно и не пристают.

В тот день было очень жарко. Все шли на игры с бутылочками минералки или лимонада. Однако "вратари"-милиционеры в спорткомплекс никого не пропускали: изымали у болельщиков принесенные с собой еду и питье или предлагали потреблять их тут же, не отходя от кассы. Кто-то пополнял "продуктовый склад", другие в загончике у входа поспешно жевали свои шоколадки - образовалась пробка.

- Мадам, с водой нельзя, - обратился к ним наш милиционер.

- Коммерческое мероприятие, - начал оправдываться страж порядка. - Вы можете купить минеральную внутри.

Теннисные матчи могут продолжаться очень долго. В финальный день Кубка Кремля- 2004, к примеру, я просидела в спорткомплексе с часу дня до половины десятого вечера. Бутерброд с сыром 4 на 6 сантиметров там стоит 30 рублей, столько же стаканчик сока. Так что с пищевыми заначками на дне сумочки туда ходят даже заносчивые москвичи.

Соседство с "врагами" оказалось даже приятным. В перерывах французы пели свой гимн, международную песенку, известную у нас со словами "Если нравится тебе, то делай так...", и, когда начали проигрывать, что-то торжественное, что мы перевели как "Врагу не сдается наш гордый "Варяг", и так и подпевали. А еще у французов был свой дирижер и металлические "стучалки", больше всего похожие на древние бабушкины формы для коржей.

Во время розыгрышей мяча полная тишина. А потом корт вскакивает и выдыхает... И все-таки телевизор не способен передать это! и у меня в Москве теперь есть друзья.

В случае нашей победы (на поражениях пока, тьфу-тьфу, не бывала), все дело заканчивается ритуальным выбеганием на корт Ельцина и Лужкова. Юрий Михалыч при этом сотрясает кубками и денежными призами, а Борис Николаевич, за неимением оных, сотрясает руками над головой. Теннисисты подходят к болельщикам, держатся просто и благодарят их почти так же душевно, как "Водник".

Билеты на поезд (плацкарт), билеты на матч, ночь в "Останкинской", карманные расходы: поездка стоила мне 3 тысячи рублей. Для младшей сестры (она учится в АГТУ) это пока нереальная сумма.

А сама думаю: скорей бы уж Настя стала посамостоятельнее! И мы вместе поедем в "Олимпийский". Тем более что Марата живьем я пока так ни разу и не видела.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман