Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 ноября 2005 (208)
Нина БОЙКО.

Танцующая на... коляске

Зачастую в серых буднях мы не замечаем необыкновенного и потрясающего. А оно совсем рядом - это люди с огромной силой воли, стремлением жить и двигаться дальше. Марина Куликова - именно такой человек. Она удивительно танцует... на инвалидной коляске. Пока не познакомилась с ней, даже представить не могла, что это за танец. Но невозможное возможно!

Сама Марина из Калининграда. Занималась раньше спортивной гимнастикой. Приехала в Северодвинск в восьмидесятом, а через два года получила травму позвоночника. И вот уже 13 лет передвигается на коляске, спускаясь с третьего этажа, пользуется костылями. Но спорт она не бросила, говорит, что тело нужно обязательно поддерживать в форме. Любая девушка позавидовала бы тому, как прекрасно выглядит Марина. Теперь же ее увлечения - теннис, стрельба и гонки на инвалидных колясках. Участвует в ежегодных соревнованиях и занимает призовые места. Ее очень интересуют танцы на колясках. Хочет заниматься ими профессионально.

Мне как-то довелось видеть по телевизору гонки на инвалидных колясках, ставшие давно олимпийским видом спорта, - то еще зрелище и какой накал страстей! Но о танцах на колясках я не слыхала. Мои знакомые теперь округляют глаза, когда рассказываю, что живет рядом с нами такой человек, и что танцы на колясках - очень распространенное увлечение инвалидов в центре России, а в Белоруссии оно появилось куда раньше. У нас в Архангельской области Марина Куликова - единственная из освоивших этот симбиоз искусства и спорта, очень полезный, по мнению специалистов, для колясочников.

Трудно объяснить, что это за зрелище. Чтобы представить, необходимо хотя бы раз увидеть. На коляске передвигаться-то сложно, а уж танцевать... Этой идеей Марина прониклась несколько лет назад, когда давала "уроки добра" новодвинским школьникам. А потом в московском центре "Преодоление" прошла обучение и даже выиграла одну из девяти колясок активного типа. Ее железная "подружка" с задорным именем "Ламбада" послушно выполняет под руками Марины все па.

А месяц назад она ездила на международный молодежный фестиваль искусства и спорта инвалидов России и Белоруссии "Темп". Там и состоялся ее сценический дебют на коляске, да не просто дебют. Она участвовала в мастер-классе по танцам в бальном платье, подаренном этой хрупкой, мужественной и неунывающей женщине северодвинским центральным универмагом. Платье роскошное, выступила замечательно. Жюри отметило, что у Марины огромный потенциал.

Но Марина говорит, что соло исполнять не так интересно, и не так оно эффектно смотрится, поэтому хочется танцевать с партнером. Жюри пригласило пройти именно такой двухнедельный бесплатный курс в Минске, в реабилитационном центре. Только вот проблема - партнера нет.

Марина, кстати, в Минск ехала скорее не танцевать. Она привезла туда свои работы - деревянные изделия с северной росписью. И стала лауреатом фестиваля в номинации "художественное творчество". Раньше работала на предприятии "Аверс+" мастером по росписи деревянных изделий, теперь самостоятельно - в общей сложности лет пятнадцать практики. Практика, талант, трудолюбивые и терпеливые руки, северная роспись, своеобразие, оригинальность - вот, пожалуй, составляющие, которые помогли северодвинке стать лауреатом.

Общаясь с Мариной, не поверила, что ее сыну Алеше скоро будет двенадцать, так молодо она выглядит. А мальчишка веселый и общительный. Живут мама с сыном вдвоем. По словам Марины, Алеша в ее жизни занимает первое место.

Для счастья не хватает малого - человека с хореографической подготовкой или который просто знал бы толк в бальных танцах. Естественно, готового совершить с Мариной Куликовой вояж в Минск.

Телефон северодвинского общества инвалидов - 3-70-01.

Нина БОЙКО. Фото из домашнего архива.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя