Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 ноября 2005 (208)
Светлана ПАВЛОВА.

Пообещал - еще не женился...

Похоже, таким обывательским принципом руководствуются после выборов некоторые народные избранники

Примеры тому есть. Избирателей плесецкого поселка Савинский, дружно отдавших голоса за нынешнего главу районной администрации Ольгу Ежкову, подкупило ее обещание стоять лицом к каждому конкретному человеку. Сегодня жители наизусть цитируют предвыборные листовки бывшего кандидата: "Я надеюсь, что смогу добиться социальной защищенности своих земляков... Мы должны сказать "нет" безудержной гонке тарифов, на которой некоторые неплохо зарабатывают". Она клятвенно заверяла, что тарифы повышены не будут. Но, едва вступив в должность, издала постановление о новых расценках на тепловую энергию. Избиратели возмутились: "Говорить одно, а делать другое?!" И обратились в районную прокуратуру. Прокуратура вынесла протест на постановление главы администрации и передала дело о тарифах в районный суд. Районный суд постановление отменил.

Но Ольга Витальевна решила судиться со своими избирателями дальше: подала апелляцию в областной суд, пообещав дело выиграть. И выиграла. "Так, значит, мы только электорат, который используется кандидатами во власть для личных целей?" - возмутились савинцы. И дело о тарифах снова ушло в районный суд. Когда и что он решит - жители Савинского пока не знают. Но каким бы ни был исход, прощать обман не намерены.

Игрокам на самых больных социальных проблемах избирателей есть на кого равняться. Архангельское региональное отделение партии "Единая Россия" в своей предвыборной программе, изданной стотысячным тиражом, обязывалось внести в областное Собрание проекты двух законов - об отзыве депутатов и исполнении наказов избирателей. Причем не когда-нибудь, а в первом полугодии 2005 года.

Какова цена предвыборных обещаний "единороссов" - об этом шла речь в статье члена комиссии по правам человека при главе администрации области Владимира Юрьева "Закон об отзыве депутата в планы областных законодателей не входит" ("ПС" за 5 августа). А потому и не входит, пыталась убедить избирателей пресс- служба облсобрания ("Предвыборные обещания - не пустой звук", "ПС" за 9 сентября), что федеральными законами не предусмотрена возможность введения института отзыва депутата законодательного органа субъекта.

Читатели, ознакомившись со статьей В. Юрьева и ответом на нее, время от времени требовали продолжения разговора о выполнении предвыборных обещаний. В частности, спрашивали, на каком таком основании местное отделение "Единой России" грозилось ввести закон об отзыве областного депутата, если такая процедура не предусмотрена федеральным законодательством? Читатели, коллекционирующие предвыборные печатные материалы местной "Единой России", даже цитировали: "Если депутат обещания не выполняет, его можно отозвать. Проще говоря, уволить". Так можно или нельзя?

Поскольку ни зам. секретаря политсовета АРО "Единая Россия" В. Фортыгин, ни сам секретарь политсовета Н. Львов не откликнулись на статью В. Юрьева и не прокомментировали малоубедительный ответ пресс-службы облсобрания, мы попросили ответить на этот вопрос опять Владимира Алексеевича Юрьева:

- В ответе пресс-службы "Предвыборные обещания - не пустой звук" отдельные фразы, а то и целые предложения напрямую, без указания авторства, заимствованы из интервью председателя Центризбиркома А. Вешнякова. Кто сомневается, тот пусть прочитает "Российскую газету" за 26 июля 2005 года. Но, позаимствовав, почему-то забыли процитировать одну существенную ремарку, сделанную А. Вешняковым по ходу интервью: "... В отношении местных депутатов действуют иные правила, и в ряде субъектов Федерации законы об отзыве депутатов есть".

Это высказывание председателя ЦИКа опровергает всю аргументацию облсобрания о недопустимости введения института отзыва депутата в Архангельской области. Между прочим, в своем отклике ("ПС" за 9 сентября) на ответ "Предвыборные обещания - не пустой звук" я напомнил и о другом обязательстве АРО "ЕР" - о принятии закона об исполнении наказов избирателей. Но и это напоминание не было услышано ни местными партийцами, ни фракцией "ЕР" из 28 депутатов в составе облсобрания.

Памятуя о предвыборных обязательствах регионального "ЕдРа", архангельский правозащитник Сергей Макаров 28 сентября обратился к председателю облсобрания В. Фортыгину с просьбой сообщить, в какой стадии находится разработка областного закона об исполнении предвыборных наказов избирателей, и проделанную работу над законопроектом попросил подтвердить копиями соответствующих документов.

Однако к ответу, направленному правозащитнику спустя месяц, спикер документы не приложил.

Молчит и "генсек" регионального "ЕдРа" Н. Львов, которому более двух месяцев назад правозащитник тоже направил запрос о судьбе закона об отзыве депутата облсобрания.

Ситуации, сложившейся вокруг вышеназванных предвыборных обязательств АРО "ЕР", соответствуют слова председателя ЦИКа А. Вешнякова: "... забываются и прежние лозунги, и заявления, и сами избиратели. Это разве не обман?" Безусловно, обман! Более того, обман политический, поскольку избирательный и законодательный процессы политические.

***

Редакция обещает читателям, что с помощью избирателей будет и впредь отслеживать выполнение предвыборных обещаний народных избранников, чтобы каждый знал, кому они служат - народу или личному благополучию.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя