Пресса Архангельской области
 



Правда Севера
13 декабря 2005 (230)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Зима опять пришла неожиданно...

Стало уже чуть ли не закономерностью: пришла зима - жди проблем с отоплением. Вот и сейчас депутаты областного Собрания "объявили" в регионе очередной топливный кризис. В числе особо проблемных районов - Плесецкий, Няндомский, Коношский, Онежский, Устьянский. Несмотря на "панику" областных властей, главы районных администраций пытаются хранить спокойствие и в один голос заявляют, что держат руку на пульсе.

Сложившаяся сегодня ситуация с отсутствием запасов топлива вовсе не так трагична и была вполне ожидаема, считают районщики. Проблемы возникли не только из-за накопившихся многолетних долгов перед поставщиками угля и мазута. В этом году перед главами снова встал выбор: либо ремонтировать котельные, либо запасаться топливом на всю зиму. Но ведь одно не должно исключать другого!

Как рассказал няндомский глава Александр Черкез, уже подходит к концу стодневный запас топлива, который использовался в районе с начала отопительного сезона. За минувшие выходные поставщики подкинули еще немного, и теперь угля няндомцам должно хватить не на десять, как прогнозировалось раньше, а на пятнадцать дней. Мазута - почти на месяц. Кроме того, скоро должна подоспеть помощь из областного центра: шесть миллионов из сорока, поделенных между девятью проблемными районами. А это значит, что теплая "погода" в доме няндомцев продлится еще на 30-140 дней.

Но у Няндомского теплоэнергетического объединения (ТЭО), "проводника" энергии в дома, почти пять миллионов долга перед поставщиками. Сборы задолженностей с населения ничего не дают: деньги идут на погашение налоговых недоимок. Отсюда и постоянные перебои с горячей и холодной водой в жилых домах райцентра.

В Плесецке, по словам заместителя главы района по вопросам ЖКХ Олега Цовбуна, положение более тяжелое. Если угля вполне хватит на сто суток, то более востребованный мазут пришлось взять в долг у Мирного. Дали десять цистерн: их хватит от силы на две недели. Сегодня районщики пытаются оформить банковский кредит, чтобы расплатиться с поставщиками. Поручителем выступает областная администрация. Главное сейчас - добиться срочной поставки топлива. Таким же образом, "с колес", сегодня отапливается Онежский район.

Немало долгов перед поставщиками у Коношского района. По словам главы администрации Владимира Васильева, сегодня, с учетом текущих поставок, топлива должно хватить примерно до начала января. Район ждет свой "денежный кусок" от бюджетных сорока миллионов. А дальше надеется на поддержку из областного топливного фонда, где Коноше причитается около 25 миллионов рублей. Хотя Владимир Петрович за то, чтобы средства из фонда шли исключительно на реорганизацию отопительной системы, но другого выхода нет: для зимовки району нужно все 80 миллионов рублей...

У кого как, а у нас, на Севере, приметы сбываются. По расчетам областной администрации, срывов в нынешней отопительной кампании не предвиделось, но (надо же!) котлы прохудились и из-за необходимости их ремонта мы снова на грани замерзания. И поправки в бюджет снова вносим задним числом, когда отопительный сезон в полном разгаре. До каких же пор будем выбирать - котлы чинить или топливом запасаться?.. А пока районам приходится из кожи вон лезть, чтобы люди не остались без тепла в долгие новогодние и рождественские праздники.

Анна ЕДЕМСКАЯ. Фото Владимира Зыкина.

Виталий Фортыгин, председатель областного Собрания, выступая на пресс- конференции по итогам сессии:

- Зима опять пришла неожиданно... На последней сессии мы вынуждены были констатировать, что в некоторых районах не решены проблемы с поставками топлива. Решить их не позволяют долги прошлых лет. Администрации области нужно четче и профессиональнее подходить к работе с муниципальными образованиями. Не перетягивать одеяло, не говорить, кто виноватее, а вместе искать выход из ситуации. Мы будем держать этот вопрос на контроле.

Законодательная власть на уровне законов сделала все для того, чтобы область качественно подготовилась к зиме...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя