Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108816800-2.shtml>"Учитель - свеча, которая светит другим"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815900-2.shtml>Зачем в креме бензойная смола?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815000-2.shtml>Сумочка для "сменки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108814100-2.shtml>Зачем отели предлагают "Фортуну"?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108813200-2.shtml>22 процента

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108812300-2.shtml>Меньше хлеба, больше фруктов

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108811400-2.shtml>К нам снова приедут голландские тюльпаны

  

Правда Севера
5 февраля 2005 (22)
Марина ЛЕДЯЕВА.

Читатели "ПС": А говорили, 122-й закон хороший...

Пожалуй, "прямая линия" по льготно-денежной реформе надолго останется самой многолюдной в истории "ПС". На вопросы читателей отвечали сразу пять специалистов: заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Архангельской области Ирина Николаевна ПРУДНИКОВА, начальник отдела социальных вы-плат областного управления соцзащиты Сергей Философович ДРУЖИНИН, заместитель директора департамента здравоохранения обладминистрации Татьяна Ивановна ЛИХНО, консультант департамента транспорта и связи Михаил Леонидович МАРТЫНОВ и заместитель управляющего Архангельским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Елена Павловна ШАДРИНА.

Областные выплаты и льготы

- Здравствуйте! Вот сейчас дотации ветераны получали, а моему мужу почему-то не дали ничего. Он ветеран труда, пенсию получает на почте.

С. Д.: - Значит, на почте ему должна быть выдана ежемесячная денежная выплата - 300 рублей. Деньги за январь переведены полностью на почту и в Сбербанк.

- Но вот он пенсию получил, а эту дотацию нет.

- ЕДВ выдается не вместе с пенсией, а по месту ее получения. Вашему супругу необходимо подойти на почту или позвонить, там все документы у них имеются.

- Добрый день! Вас беспокоит почетный донор России Петров. У меня такой вопрос: почему донорам отменены льготы на жилищно-коммунальные услуги?

- Потому что вместо 50-процентной скидки на оплату коммунальных услуг донорам введена ежегодная денежная выплата в размере 6000 рублей. В области она будет выплачиваться ежеквартально в размере полутора тысяч рублей. Из федерального бюджета уже поступила одна двенадцатая часть этой суммы. В феврале вы получите первые 1500 рублей.

- Ветеран труда Михаил Иванович звонит. Говорили, что денежные выплаты компенсируют все льготы. Но что дали ветеранам труда? Да ничего, только отняли. Я три года стоял в очереди на протезирование зубов, готовился, зубы все повырывал. Сейчас его уже не оплачивают, а это три-пять тысяч рублей. Да еще телефон, телеантенна, проезд... Получается гораздо меньше, чем было со льготами.

- Но кроме ежемесячной денежной выплаты в размере 300 рублей ветеранам сохранена 50-процентная скидка на жилищно-коммунальные услуги.

- А вы знаете, на сколько они подорожали?

- Но натуральная льгота все-таки осталась. А телефон, антенна, радио - это уже не коммунальные услуги, они компенсируются деньгами. 90 рублей за телефон, 14 за радиоточку, 120 на проезд - вот из чего складывается цифра 300.

- А как насчет протезирования зубов?

- Ветеранам труда натуральная льгота на протезирование, к сожалению, не сохранена.

- Но до сих пор она была, я же стоял в очереди! А теперь одно только протезирование съест выплаты за весь год...

- Здравствуйте! Я военный пенсионер Вячеслав Николаевич Попов. Раньше пользовался льготами - бесплатный проезд, жилищно-коммунальные платежи. А сейчас нас что, выбросили? Будут нам какие-то льготы компенсировать или нет?

- Сколько вам лет?

- 47.

- Вы будете признаны ветераном труда и получите право на ЕДВ и 50-процентную льготу на жилищно-коммунальные услуги по достижении 55 лет согласно федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".

- Но раньше у нас по закону были льготы, а сейчас их просто забрали, безо всякой монетизации. Почему? Я отслужил, отдал свое государству, за что оно со мной так?

- За государство я ответить не могу. Передадим ваш вопрос в администрацию области.

- Передайте, что положение военных пенсионеров ухудшилось! Хотя президент сказал, что ухудшения быть не должно.

Лекарственное обеспечение

- "Прямая линия"? Александр Федорович Смирнов, инвалид Отечественной войны. У нас в железнодорожной поликлинике Архангельска до сих пор нет рецептов нового образца. Как быть?

Т.Л.: - Рецептов в область завезено достаточно - около ста тысяч. Их можно получить на складе. Мы позвоним главному врачу и уточним, почему в вашей поликлинике нет рецептов. Такого быть не должно.

- Добрый день! Я инвалид войны, прописан в Северодвинске, но живу здесь только пять месяцев, а остальные семь - в Виноградовском районе. Мне там будут или нет давать по пакету лекарства бесплатно?

- Мы продумали этот вопрос, потому что многие уезжают на лето в сельскую местность. Да, вы сможете приобрести лекарственные препараты в аптеке того населенного пункта, в котором будете временно проживать. За рецептом вам нужно будет обратиться в местную поликлинику.

- Здравствуйте! Вроде писали, что диабетики не сняты со льготного обеспечения. А почему я не могу купить таблетки?

- Вы живете в Архангельске?

- Да, в Соломбале.

- Дело в том, что на первых порах действительно была такая проблема: к нам несвоевременно и не в полном объеме завезли лекарственные препараты. Но сейчас большая их часть уже поступила на склад. Кроме того, было принято решение, что аптеки в случае отсутствия лекарств по программе льготного обеспечения будут выдавать их из своих запасов.

- Но в нашей аптеке говорят, что таблетки есть только для инвалидов I и II группы.

- Если в аптеке лекарство есть, оно должно быть вам отпущено. Оставьте ваш телефон, я все выясню и вам перезвоню. (Вопросов об отсутствии лекарств в аптеках было много. Татьяна Ивановна все обещала проконтролировать. - М.Л.).

- Добрый день! Зинаида Александровна, инвалид II группы. Я не могу ходить и никак не попаду к врачу. Так теперь январские деньги за лекарства у меня пропадут?

- В этом году все федеральные льготники имеют соцпакет. Если вы не использовали заложенные в него услуги, то деньгами они не возмещаются. Но это не значит, что вы должны обязательно получить лекарства минимум на 350 рублей. Кто-то их получает, кто-то нет. Здесь действует принцип страхования.

- Такая неразбериха, боже мой! Дали бы деньги, я бы послала кого-нибудь за лекарствами.

- Это право будет вам предоставлено с 2006 года. Вы можете до 1 октября написать заявление, отказаться от соцпакета и в будущем году получать деньги - 450 рублей.

- Здравствуйте! Вам звонят пенсионеры, ветераны труда. Правда, не инвалиды. Хотим узнать, можем ли мы получить лекарства подешевле? Мы все болеем и покупаем их за полную стоимость.

- Ветераны труда и в прошлые годы не имели никаких льгот по лекарствам. И сейчас, кроме 300 рублей, им по областному закону ничего не положено.

- Да, негусто. А по радио говорят, что 122-й закон очень хороший. Где же он хороший? Мы отработали по 38-48 лет, сейчас нам по 70 с лишним, и на что теперь жить?

- Согласна с вами. По репрессированным и труженикам тыла, возможно, будут внесены изменения в закон. Но этот вопрос еще не решен.

Транспортный вопрос

Информация по транспорту в последние дни быстро обновлялась. Так, многие звонки на "прямую линию" касались возрастных ограничений при покупке социальных проездных в Архангельске. Но в тот же день стало известно, что они сняты. За время подготовки материала появились и декадные проездные, которых ждали многие льготники.

- Анна Андреевна Коновалова вас беспокоит. Я пенсионерка безо всяких льгот. По телевизору сказали, что якобы все пенсионеры смогут ездить по льготным проездным билетам.

М.М.: - Да, действительно, в некоторых регионах такие условия созданы: муниципальные образования, у которых есть средства, финансируют приобретение социальных проездных билетов для всех пенсионеров. Но и в Архангельске, и в Северодвинске, и в других городах нашей области такого не было в предыдущие годы, не будет и сейчас. Нет на это средств в городских бюджетах.

- Значит, мы так и будем платить. А пенсия у меня всего 1900 рублей.

- Согласен, что пенсия маленькая. Но пока нет соответствующего закона и соответствующей строчки в бюджете, из которой можно было бы возмещать транспортникам расходы по перевозке пенсионеров, заставить их возить людей бесплатно мы не можем, они затраты несут.

- Добрый день! Татьяна Александровна Иванова. Скажите, социальный проездной на февраль в Архангельске будет единый?

- Пока нет. Они разные на автобус и на троллейбус. Каждый по 150 рублей.

- Так ведь говорили, что будет единый...

- Единый он пока только в том смысле, что не делает разницы между федеральными и областными льготниками.

- Но два проездных - это нам невыгодно!

- Вопрос пока еще решается. Вся проблема в разделении полученных средств между транспортными предприятиями. Они пока не могут договориться.

Федеральные выплаты и льготы

- "Прямая линия"? Мне как инвалиду II группы положен набор социальных услуг. В него входит бесплатный проезд на пригородных электричках. А у меня, например, есть свой дом, до которого я добираюсь на пригородном теплоходе. Будет ли на нем бесплатный проезд? А то в прошлом году билет уже 30 рублей стоил.

И.П.: - В соцпакет входит только пригородная железная дорога. Законодательством другой транспорт не предусмотрен.

- Иван Владимирович Миролюбов . Скажите, кто обманывает архангельских пенсионеров - министр здравоохранения и соцразвития или архангельский Пенсионный фонд? Зурабов 24 января по всем каналам сказал, что базовая часть пенсии в Архангельской области рассчитывается по коэффициенту 1,7. А фактически у нас считают по 1,2, за исключением самых северных районов. Где все-таки правда?

- Районный коэффициент у нас 1,2. Информация, которая прошла в центральных СМИ о коэффициенте 1,7, неверна. Она к нашей области не имеет отношения. На 288 рублей повысится ваша пенсия с 1 марта.

- Игорь Викторович Тулинов звонит. Прошу подсказать, что теперь надо делать со льготой по "северам"? Я имею в виду поездку на воздушном транспорте раз в два года для пенсионеров, проработавших на Севере 15-20 лет.

- Эта льгота в 122-м законе оставлена, а порядок ее применения будет в ближайшее время разрабатываться правительством РФ. Как только он будет принят, мы его опубликуем в газете "Правда Севера", и вы сможете воспользоваться льготой.

- А к кому потом обращаться?

- В Пенсионный фонд.

Санаторно-курортное лечение

- Здравствуйте! У меня ребенок-инвалид. Можем ли мы ездить к месту лечения бесплатно?

Е.Ш.: - Проезд оплачивается только к месту санаторно-курортного лечения. Если вашему ребенку будет рекомендовано лечение в санатории и вы получите справку на сопровождающего, обращайтесь в региональное отделение фонда социального страхования по адресу: Новгородский, 93, кабинет 24. Вас поставят на учет для получения путевки.

- Но меня интересует проезд именно к месту лечения. Нам нужно ехать в больницу на операцию.

- Нет, в больницу проезд не оплачивается. Вы сейчас получаете ежемесячную денежную выплату, и эта статья расходов включена в нее.

- Из поселка Луковецкий беспокоят. Мой муж - почетный донор. Положена ли ему бесплатная путевка в санаторий?

- К сожалению, доноры не входят в число тех, кому санаторно-курортное лечение предоставляется бесплатно. Но предприятия, если у них есть средства, могут получать для своих работников-доноров внеочередные путевки.

- За счет предприятий?

- Да. Федеральный бюджет эту категорию не финансирует.

Особое мнение

- Добрый вечер! Клавдия Федоровна, ветеран труда Архангельской области. Мой муж и многие знакомые - тоже ветераны. Все мы только приветствуем закон о льготных выплатах. Он правильный, потому что мы многими льготами не пользовались. Еще хочу сказать, что большое напряжение создают журналисты. Надо правильно и как можно больше информировать пенсионеров.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета