Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108816800-2.shtml>"Учитель - свеча, которая светит другим"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815900-2.shtml>Зачем в креме бензойная смола?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815000-2.shtml>Сумочка для "сменки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108814100-2.shtml>Зачем отели предлагают "Фортуну"?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108813200-2.shtml>22 процента

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108812300-2.shtml>Меньше хлеба, больше фруктов

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108811400-2.shtml>К нам снова приедут голландские тюльпаны

  

Правда Севера
5 февраля 2005 (22)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Печенюшку поджигаю, на съедобность проверяю

Слово "дефицит" мы забыли уже давно. По крайней мере, по отношению к продуктам. Сегодня не надо хранить к празднику вожделенную баночку майонеза или прятать от сородичей в утробе холодильника половину батона копченой колбаски... Только вот насколько качественное теперь на прилавках съестное? Давайте попробуем проверить это самостоятельно. Секреты "домашних проверок" раскрыли "Обывателю" специалисты - преподаватели кафедры товароведения института менеджмента СГМУ.

Печенье

Любите вечером "пофыркать" чайку с печеньем? Да не с простым, а с дорогим, "навороченным"? Придется вас немного разочаровать. Налицо тенденция: чем дороже сласть, тем больше производитель кладет в нее добавок, тем больше использует консервантов, красителей...

Возьмите кусочек вашего любимого печенья и попробуйте поджечь. Горит таким же синим цветком, как на кухне газ? На фабрике не пожалели антиокислителей и под завязку навалили их в муку! От них может случиться расстройство пищеварения, начаться, извините, понос. Если же печенье просто дымит, то оно намного полезнее для здоровья.

Чай

Теперь исследуем сам напиток. Не исключено, что в чашке у вас и не чай вовсе - фальшивка. Кстати, история чайных подделок началась еще в XIX веке в Англии, где к чаю впервые подмешали ржавые металлические опилки.

В России чай научились подделывать двумя способами. Первый: подкрашивали и химически обрабатывали спитой чай (очень опасная штука!). Второй: клали в пачки вместо чайного листа сушеные растения (кипрей, бадан, лавровишню). Отличить такой лже-чай от настоящего было легко. Заваренный, он пах вовсе не по-чайному, не давал вкуса - только цвет. Правда, вреда от такой фальсификации почти нет. Заварки из вышеперечисленных трав порой даже полезны для здоровья. При условии, что в смесь не попали ядовитые растения типа ложного бадана и багульника.

Интересно, что фальсификацию чая с использованием натурального растительного сырья до 1941 года считали настоящим мошенничеством и преследовали по закону.

Что сегодня надо знать, выбирая чай? Прежде всего то, что производить из настоящего чайного сырья его могут лишь страны-чаеводы - Китай, Индия, Индонезия, Шри-Ланка, Япония, Азербайджан и Грузия. Выходит, что напитки из Германии, Голландии и США - либо реэкспорт азиатского чая, либо (увы!) подделка.

Настоящий китайский чай экспортируется "Китайской национальной импортно- экспортной корпорацией чая и местных продуктов" (China National Tea & Native Product Import & Export Co). Помимо этой надписи, на пачке должно быть указано, из какой провинции Китая экспортирован чай (Фуцзянь, Сычуань, Хумань и Юньнань). Кроме того, на настоящей пачке всегда сообщается, что перед вами "продукт Народной Республики Китай", а не "Made in China". Лучшие китайские чаи обычно упаковываются в красивые жестяные банки.

Подлиннность индийского чая определить сложнее. Поэтому запомните названия самых добросовестных фирм-производительниц: Дэвенпорт, Тош, СТС. Обычно эти фирмы помещают на упаковках изображение головы барана (чай крепкий, как бараний рог) или циркуля (мера точности). Хороший индийский чай развешивают на Московской чайной фабрике. А вот чай, упакованный в Рязани, Серпухове и Одессе, по качеству чуть ниже. Не берите чай, если сказано: "Развешен на комбинате по производству пищевых концентратов". Чай легко впитывает запахи, а там неизвестно, что за продукт был его соседом.

Леденцы

Далее исследуем сосательные карамельки на наличие медьсодержащих красителей. Для анализа потребуется прозрачный леденец ярко-зеленого цвета (медь обычно скрывается именно в таких экземплярах). На поверхность капните несколько капель нашатырного спирта (раствор аммиака водного). Медьсодержащая карамель приобретет темно-синюю окраску. Она опасна тем, что может вызвать очень тяжелые формы аллергии.

Джин-тоник

На этикетках модного в молодежной среде слабоалкогольного напитка часто пишут: "С добавлением натурального сока". Соответствует ли собщение действительности, можно проверить так. Возьмите одну часть напитка и добавьте туда две части щелочи (подойдет питьевая сода). Если цвет джин-тоника изменится, то внутри и впрямь есть натуральный сок. Если останется прежним - намешана какая-то "синтетика". (Примечание. Если цвет джин-тоника оранжевый, желтый или желто- зеленый, "опытный" раствор надо подогреть в стеклянной плошке. Точно таким же методом исследуются и ликеры).



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета