Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108816800-2.shtml>"Учитель - свеча, которая светит другим"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815900-2.shtml>Зачем в креме бензойная смола?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815000-2.shtml>Сумочка для "сменки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108814100-2.shtml>Зачем отели предлагают "Фортуну"?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108813200-2.shtml>22 процента

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108812300-2.shtml>Меньше хлеба, больше фруктов

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108811400-2.shtml>К нам снова приедут голландские тюльпаны

  

Правда Севера
5 февраля 2005 (22)
Елена ИРХА.

Такая разная Клара

В Архангельске и Северодвинске состоялись концерты Клары Новиковой

Долгое время считалось, что юмор - слишком серьезное дело, чтоб поручать его женщинам. Хотя мужчины (чего греха таить!) достигли-таки некоторых высот в разговорном жанре, однако их монологи все же имели некую однобокость. Смотреть на мир глазами женщины им все же не дано. Могут возразить: а как же Мария Миронова? Да, но она выступала в паре с Менакером, собственным мужем. А первой женщиной, выступившей в этом жанре с сольным концертом, была именно Клара Новикова.

Нынче, правда, появились и другие актрисы, которых мы все знаем по "Аншлагу", но за Кларой осталась слава первопроходца. Кстати, об "Аншлаге". Передачу не ругает разве что вконец обленившийся журналист или кавээнщик. Однако ее смотрят, причем уже больше десяти лет. Можно как угодно относиться к Регине Дубовицкой, но то, что именно "Аншлаг" открыл зрителям многих актеров и поддержал их, того уж не отнять. Клара Новикова так и сказала архангельским журналистам: "Отстаньте от тетки!"

Отстали. Вернемся к самой Кларе. Перед началом концерта (который шел три часа) она извинилась перед зрителями за несостоявшееся два года назад выступление: актриса приболела и не смогла приехать. Зрители охотно простили (тогда одну Клару заменили двое мужчин-юмористов). Тем более что на нынешнем концерте поклонники Новиковой юмора получили сполна. Да, оказалось, Клара еще и поет. Не сказать, чтоб сильно, но для того, чтоб исполнить "па-да-ри, па-да-ри желтые цветочки" голос и не требуется (пожалуй, "фабричным" девчонкам до вокальных данных Клары еще расти и расти).

Кстати, тексты пишут для актрисы как мужчины, так и единственная женщина - Наталья Коростелева ("Оля, ты - дура", "Галя, дочка моя...", монолог учительницы). Сама для себя Клара не пишет, но говорит об этом так: "Это ж наше совместное с автором творчество. Вот она написала, а мне надо найти образ, сыграть судьбу, целый спектакль".

Образы, в которых побывала Клара Новикова за вечер, - от беременной девочки- девятиклассницы до знаменитой тети Сони. Последняя имела наибольший успех, поскольку только она "прошлась" по выборам, мол, "вибирем, не вибирем, все равно они нас поимеют". Кроме того, актриса рассказала действительный случай, имевший место во время последних украинских выборов: там высадился десант из российских артистов - уроженцев Украины (Клара родилась в Киеве) в поддержку голу... блакитного кандидата в президенты. Осталось загадкой, как там оказался певец Бедрос Киркоров (папа Фили), но после выступления он обратился к зрителям, мол, призываем вас проголосовать за Виктора... Ющенко! За кулисам организаторы накинулись на него, мол, ты что? Ой, извините, снова вышел к хохлам старший Киркоров, неувязочка, голосуйте за Виктора... Ющенко. Ну, бывает.

Кстати, прознав, что актриса коллекционирует дамские шляпки, архангельские журналисты не преминули спросить ее, почему на сцене она была без шляпки. Оказалось, "ой, то вы, журналисты, все придумали! Из-за вас у меня появилась коллекция шляпок! Мне их стали дарить, привозить. В Днепропетровске есть шляпный магазин, который называется "Анна Каренина", так мне там постоянно их дарят. Почему так называется магазин? Я не знаю, в Дне-пропетровске, наверное, знают. В общем, на самом же деле я с трудом что-то ношу на голове". Все дело в том, что актриса восхищается дамскими шляпками как предметом туалета и особенно - женщинами, которые умеют их носить (что редкость!). Иногда на концертах зрительницы специально надевают шляпки - для Клары.

Если что актриса и коллекционирует, то "набегами". Вот, например, сейчас ей очень нравятся булавки (всякие разные, декоративные), и, будучи в Архангельске, она приобрела в магазине именно булавки. А одно время, например, собирала "посуду с кошками", т.е. на которой были изображения кошек. Нынче вот запала на булавки. На вопрос, который актрисе задают уж, наверное, в сотый раз, какая она в жизни (веселая или грустная?), Клара Новикова ответила коротко: "Разная".

Как отнеслись мужчины-юмористы к тому, что их потеснила женщина? "Меньше всего меня это интересовало и интересует. Я есть, и пускай они еще будут. Помогают ли они мне? Когда начинала, то могла еще кому-то позвонить, вот, мол, что-то у меня не получается. Сегодня я уже никому не позвоню. Могу с кем-то из них сыграть в паре, но вот позвонить и спросить - нет. Была такая история - я прочитала одному своему коллеге монолог, так как хотела, чтоб мы с ним еще покрутили-подумали. А он такой же, почти один в один, написал другой артистке. К сожалению, нет ни одного закона, который защитил бы мое изобретение, образ, найденный мною. Я могу еще много чего назвать. Но не буду. Конечно, я переживала и сейчас еще переживаю, ну... пускай".

Кстати, монолог тети Сони "политическим" актриса не считает. На выборы Клара Новикова ходит всегда и даже как-то сама их организовала. Дело было в круизе на украинском лайнере аж в Бискайском заливе. Тогда проходили выборы президента, и Клара сама позвонила в Центр-избирком, мол, тут триста россиян и все хотят голосовать. А на море - шторм... Клара просила прислать по Интернету бюллетени и нашла среди отдыхающих юристов, которые знали процедуру голосования. На украинском лайнере даже отыскался российский флаг. В общем, выборы состоялись. А если надо, сказала Клара, то она и революцию организует. Но вот сама, как Михаил Евдокимов, баллотироваться никуда не собирается. Ей хорошо и в своей профессии, а куда-то избранному надо говорить с оглядкой и жить с оглядкой: все они зависят от мнения каких-то посторонних дядек. Так что Евдокимову она только сочувствует.

Север Кларе Новиковой показался просто замечательным, красивым и интересным местом. По ее мнению, здесь много занятного: пряники, меха, резная кость и изумительные художники. Северянкам же актриса желает долгой, красивой и обеспеченной жизни. И чтоб у них всегда блестели глаза от того, что их страстно любят мужчины.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета