Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109079133-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение текущего ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078909-3.shtml>Управление дорог и мостов мэрии города Архангельска приглашает принять участие в открытом конкурсе на право заключения муниципальных контрактов на проведение капитального ремонта улиц и дорог города Архангельска в 2005 году

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078887-3.shtml>Определены победители конкурса на поставку медицинского материала

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078877-3.shtml>24 февраля депутаты Архангельского городского Совета вновь соберутся на сессию

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078846-3.shtml>Лучшие лыжники поборются за Кубок мэра Архангельска Напоминаем, что сегодня в 18

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078835-3.shtml>Продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Сегодня в территориальных округах Архангельска продолжается вручение юбилейных медалей, посвященных 60-летию Победы

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109078813-3.shtml>Администрация Октябрьского округа поздравила 'сынов полка' с Днем защитников Отечества

news.region29.ru/lenta/2005/02/22/1109076900-2.shtml>Чужие письма

  

Правда Севера
9 февраля 2005 (24)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Непростая жизнь бабушки Александры

Художница

- Что же это? Сама "Правда Севера" ко мне в гости пришла? - Александра Константиновна так удивленно всплескивает руками, что трудно сдержать улыбку. - Значит, и в моем родном Шенкурском районе про меня прочитают? Вот, скажут, куда Александра попала!

Александра Константиновна Яровая, в девичестве Окатова, живет в Новодвинске. Ее дом неподалеку от строящегося храма. И этот факт очень радует пожилую женщину. "Возрождается Россия, раз храмы строят!" Александра Константиновна самая обычная бабушка. Ей 82 года. Она из того поколения, которое своими руками и здоровьем приближало Победу. Награждена Яровая медалью "За доблестный труд..."

Ветеранов Великой Отечественной с каждым годом становится меньше. Поколение меняется, и новому, подрастающему, порой и дела до стариков нет, так же как и до той далекой войны. Когда это было? Прошлый век... Не помнят иногда молодые, даже кто с кем воевал. От этого грустно на душе у бабушки Александры, но всякие безрадостные мысли старается она отгонять.

Человек всегда должен чем-нибудь заниматься. В любом возрасте, даже если активный труд из-за груза прожитых лет не под силу. Долгие годы Александра Константиновна сотрудничала с местной газетой "Новодвинский рабочий", писала небольшие заметки. А вот теперь вновь нашла занятие по душе, в восемьдесят с лишним лет открыла в себе способности к рисованию. Ее работы просты и бесхитростны: цветы, орнаменты для вышивок, аквариумные рыбки, природа родной деревни Васильевской, родительский дом. Где сейчас эта деревня? Осталось лишь несколько дворов, но дом ее детства до сих пор стоит.

Подушечка с медалями

Их, ребятишек, было у отца с матерью семь человечков. Нехитрое хозяйство: куры да кормилица коровушка. С малолетства работала Александра с матерью в поле, косила. Эта трудовая закалка и выручила ее в военное лихолетье, когда вся нагрузка в тылу легла на женские плечи.

- Вот у меня тут подушечка есть, - старушка достает из ящика комода маленькую нехитрую вещицу. - Так я Девятого мая прикалываю на нее наши с мужем медали, да его орден. Кладу ее на кровать, фотографию ставлю, где мы с ним вдвоем. Вот такой у нас День Победы получается!

Александра Константиновна вздыхает и теребит рукой кончик платка. Я вижу ее руки - худенькие, но жилистые, выработанные. Она перехватывает мой взгляд: "Не всегда такая была, сейчас сдавать стала, а раньше... Только и осталось - фотографии смотреть да вспоминать".

С пожелтевших старых снимков глядит на меня веселая семнадцатилетняя девушка с искрящимися глазами, пышной прической. Такой она и была, когда в ноябре сорок первого пришла повестка - явиться с вещами в военкомат. О том, куда направят, никто не говорил. Котомки ехали на лошадях, а они пешком до станции прошли тогда не один десяток километров. Увезли Александру в Вологодскую область, под Череповец на оборонные работы.

Страшный груз

Ее оружием стали кирка, лопата да лом-молодец. Александра Константиновна надолго запомнила, как долбила им до кровавых мозолей мерзлую землю, таскала бревна. Холод, суп из чечевицы. Подкрался тиф. Вспыхнувшая эпидемия оборвала многие жизни. Ее пожалела. Всех больных погрузили в вагон и увезли обратно на ту самую станцию, откуда и забирали. Выгрузили на платформу, и все - добирайся, как можешь. Она, больная, прошла десятки километров. Откуда силы брала? Шли группами по нескольку человек, подбадривали друг друга. Но каждый шаг давался с трудом. Ее подружка недотянула каких-то трех - четырех километров. Упала и умерла - не выдержало сердце. После того, как Александра доползла до деревни, за остальными попутчицами послали подводу. В деревню лошадь вернулась, груженная трупами. Страшный груз! Ей же повезло - болезнь отступила.

Победа и любовь

Александра окрепла и снова отправилась на лесозаготовки. Только в сорок четвертом году она смогла перебраться в Архангельск, выучилась на медсестру. Начала сдавать кровь для раненых. Яровая почетный донор, тридцать пять раз сдавала кровь! В Архангельске же встретила и Победу.

- Все выбежали на улицу: обнимались, целовались. Такое счастье, что просто не передать, - на глазах пожилой женщины блеснули слезы.

Уже после войны нашла и свою любовь в лице бравого пограничника Ивана Ярового. Вышла замуж, родила дочь Людмилу.

- Вот раньше я все о Людочке заботилась, а теперь она обо мне, - с теплотой в голосе говорит Александра Константиновна. Живут они одной семьей: она, дочь, зять, внучка. С мужем Яровая прожила больше тридцати лет, но в конце восьмидесятых его похоронила.

Смерть любимого человека подорвала здоровье Александры Константиновны. Подкосила ее морально. Но время лечит, и сейчас бабушка Александра, несмотря на свой уважаемый возраст, находит в себе силы поддерживать других: перезванивается с подружками, переписывается с Шенкурским краеведческим музеем. Но иногда нет-нет, да и взгрустнется ей по поводу того, что "забывают нас - стариков". Волнует ее и вся эта неразбериха с монетизацией. Нельзя, говорит, с нами так поступать. За что? На старости лет хочется спокойствия и заботы, а еще внимания. Уж его-то они точно заслужили.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета