Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
12 марта 2005 (44)
Инф.

Чиновники отписались от всех проблем острова Бревенник?

Очерк "Конвейер для людей", опубликованный в "ПС" 8 февраля 2005 года, заставил поволноваться городских чиновников, ответственных за жизнеобеспечение отдаленных поселков на острове Бревенник.

О ГНИЛОЙ ВОДЕ

Из письма С.Второго: "Несмотря на многочисленные обещания властей, предписания контролирующих органов, граждане острова Бревенник продолжают употреблять некачественную воду. При этом оплата производится как за воду, отвечающую требованиям ГОСТа".

Тот же первый зам мэра по городскому хозяйству В.Войков в декабре прошлого года своей рукой подписал протокол заседания на встрече руководителей и работников мэрии с жителями острова Бревенник. И вот что было решено: "В 2005 году будет изготовлен проект, а в 2006 году предприятие (МУП "Водоканал". - Ред.) приступит к комплексному приведению в порядок сетей водоснабжения и канализации на острове. Летом 2005 года будет решен вопрос обеззараживания воды с помощью хлора".

О ХОЛОДЕ В ДОМАХ

С.Вторый: "Остаются без какого-либо внимания жалобы на неудовлетворительную работу котельных и, как следствие, низкую температуру в домах".

Так у кого точнее информация: у депутата, который узнал о перебоях в работе котельных от замерзших жителей, или у чиновника, который получил бодрый отчет "Все в порядке!" от другого чиновника, рангом пониже? Между тем есть и факты: в декабре начальник управления ЖКХ В.Чурносов получил предписание - взять на контроль бесперебойное обеспечение котельных топливом и качество поставляемого угля. "Жилкомсервису" и МУ "ИРЦ" тогда же было приказано своевременно оформлять акты на снижение оплаты за некачественное предоставление коммунальных услуг. Однако "предписать" что-то - совсем не значит решить проблему. Вот почему жители острова Бревенник по-прежнему жалуются на холод в домах.

"Баня в каждом поселке - это, извините, роскошь. Если своей ванны нет (откуда же ей взяться в домах, где это удобство изначально не планировалось? - Ред.), то мыться можно в тазике. Или поезжайте на соседний лесозавод, там баня вроде бы есть..." Примерно в таком духе отвечает мэрия на возмущенные письма граждан, которые хотят мыться регулярно и недалеко от дома, и... депутата областного Собрания, который это желание избирателей считает вполне естественным.

В.Войков: "Бани о. Бревенник и 29 лесозавода находятся в хозяйственном ведении МУП "Горбани"... Все бани работают исправно, согласно графику, претензий на работу бань со стороны жителей в администрацию не поступало... Баня пос. л/з N 24 была закрыта, т.к. при режиме работы два раза в неделю посещаемость бани не превышала 10 чел. в день. Кроме того, всем желающим жителям... было разрешено строительство собственных бань".

ОБ ОЦЕНКЕ РАБОТЫ В.ЧУРКИНА

С.Вторый: "Люди открыто заявляют, что исполнительной власти в округе нет. Прошу Вас в самые кратчайшие сроки провести комплексную проверку работы администрации Маймаксанского округа, для чего привлечь и представителей общественности".

Чему поучиться у муниципального служащего - так это вежливости и политкорректности в составлении "ответов". Но если верить всему, что изложено в официальном письме заместителя мэра Архангельска Владимира Войкова, то может показаться, что остров Бревенник - это край мечты и воплощенный коммунизм. Верить ли - решайте сами.

Виктор СКВОРЦОВ.

P.S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что в адрес областной исполнительной власти поступило письмо от жителей поселка лесозавода N 23, что на о. Бревенник. В своем обращении к главе администрации области Н.И.Киселеву, депутату областного Собрания от Маймаксанского и Северного округов Станиславу Второму, прокурору Соломбальского района С.П.Мишукову и мэру г. Архангельска О. В. Нилову жители пишут:

На наши жалобы и обращения по данному вопросу в аварийные службы, к руководителям МУП "Водоканал", к главе администрации Маймаксанского округа г.Архангельска Чуркину В.Н. мы не получаем ответа. В результате чего уже несколько лет вынуждены пользоваться неочищенной и необеззараженной водой, что подтверждает центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Архангельске.

В частности, главный инженер Колосов И.А. заверил зав. отделением коммунальной гигиены НГСЭН в г. Архангельске Дудоладову Е.Б. и прокурора Соломбальского округа, что к 05.11.2004 г. в хлораторной пос. лесозавода N 23 будут установлены две установки ЛОНИИ - МЗ, хлорирование будет восстановлено к 06.11.2004 г., а в ноябре 2004 года будет приобретен и установлен насосный агрегат КНС-2, после чего начнется откачка сточных вод с нижней точки канализационной сети. Однако до сих пор ничего не сдвинулось с места.

Канализационная система поселка также находится в нерабочем состоянии. Под зданиями детского сада, жилых домов скопилось большое количество нечистот, которые угрожают нашему здоровью.

На основании вышеизложенного мы, жители пос. лесозавода N 23, просим принять меры, которые входят в вашу компетенцию, к должностным лицам администрации Маймаксанского округа г. Архангельска и МУП "Водоканал", в противном случае будем вынуждены обратиться к президенту Российской Федерации для защиты своих конституционных прав на охрану здоровья и на благоприятную окружающую среду".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета