Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112702100-2.shtml>Редакторы районок просят защиты у президента РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112701200-2.shtml>Будут ли педагоги бастовать?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112700300-2.shtml>Деньги уходят на лыжи и хоккей с мячом

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112699400-2.shtml>Гарри Поттер, или Всемирная конференция идиотов

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112698500-2.shtml>Фальшивки наступают

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112697600-2.shtml>Объединение - счастливый "билет" или дорога в никуда?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112696700-2.shtml>скорбь во спасение

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112695800-2.shtml>Беломорские игры тают в числе

  

Правда Севера
17 марта 2005 (47)
Ирина КОСОПАЛОВА.

Хрупкая красота в условиях рынка

"Это до чего же может дойти культура, поставленная на коммерческие рельсы, лишенная государственной поддержки и государственного финансирования? - патетически вопрошала на профсоюзной конференции певица Лариса Спиранова. - Вот уже и школа холмогорской резьбы по кости закрывается..."

О судьбе народного промысла душа болит не у одной Ларисы Спирановой. Вы можете представить Россию без павловопосадских шалей, жостовских подносов, вологодского кружева? Холмогорская резная кость - художественное явление того же порядка, отшлифованное веками.

Что еще можно сказать в защиту хрупкой красоты? Напомнить слова академика Лихачева о том, что истинное народное искусство освящено традицией, которая сама по себе - воплощенный стиль и вкус. Оно - проверенное противоядие от пошлости, ставшей в последнее время слишком уж частой спутницей того, что именуется "культурным продуктом".

Кивнуть на заграницу? Ведь восхищались творениями наших косторезов практичные европейцы и эстеты-японцы, присуждая мастерам за статуэтки и резные финтифлюшки медали на международных выставках в Брюсселе, в Токио. Назвать имена Виктора Кузнецова, Николая Буторина и других выпускников холмогорской косторезной школы, достигших вершин в своем искусстве? Просто показать лучшие их творения, хранящиеся в музеях: "Видите, какая это прелесть!"

К сожалению, слова "красота", "традиции", "национальное достояние" не слишком-то убедительны, когда речь идет о бюджетном финансировании, о пользе, о текущих задачах и проблемах. До хрупкой ли прелести холмогорских резных вещичек, когда не до жиру - быть бы живу?

Слесари или художники?

Руководитель профтехобразования области Александр Кирьянов, в ведении которого и находится 27-е училище, где готовят косторезов, восклицает:

- Меня тоже волнует судьба училища. Но больше беспокоит другое. Вот перевели практически всю систему профтехобразования области на областной бюджет. На федеральном остались только три северодвинских училища и одно в Котласе.

Это привело к сокращению плана приема по сравнению с прошлыми годами более чем на три тысячи человек. Куда пойдет братия, не принятая в ПТУ, понятно. На улицу. А ведь в некоторых училищах до 90 процентов учеников из малообеспеченных семей.

- Если не будет квалифицированных токарей, судокорпусников, фрезеровщиков - встанет северодвинская оборонка, если мы перестанем выпускать сантехников, газосварщиков - что будет делать "Жилкомсервис"? Требуются повара, продавцы. Наша первая забота - обеспечить подготовку представителей массовых профессий, - говорит Александр Алексеевич.

До художников ли и художеств в такой непростой ситуации? Вот и попала холмогорская школа резьбы по кости под удар: там и обучаются-то всего 27 человек - уж больно убыточное это дело в нынешних-то условиях.

Николай Дмитриевич Буторин, знаменитый косторез, лауреат премии имени Репина, весть о грядущем закрытии родного училища воспринял с грустью.

- Как можно? - недоумевает он. - У нас в регионе не так много шансов для талантливой молодежи получить художественное образование. А выпускники косторезной школы становились и признанными живописцами, и отличными скульпторами. По сути дела, второго такого учебного заведения с уникальным опытом преподавания, с кадрами педагогов, материально-технической базой нигде нет. Без фундамента нет здания. Без школы нет мастера, сколь бы талантлив ни был человек от природы.

На муниципальный бюджет?

На родине Ломоносова побывали-таки чиновники областного уровня, которые совместно с представителями Холмогорской администрации думали и гадали, что же делать, коль скоро косторезная школа - на грани закрытия, а фабрика резьбы по кости - на грани банкротства.

Совсем прикрыть учебное заведение, являющееся основой векового промысла, не решились. Изыскиваются возможности объединить его с местной средней школой и передать на муниципальный бюджет. Но потянет ли этот бюджет то, что накладно для областного? Слишком много других насущных задач у холмогорских властей, а средств - не густо. Пока обоснованного плана спасения народного промысла нет. Хотя есть программа "Культура Русского Севера" и сказано немало правильных слов о том, что нужно сберечь бесценные культурные традиции.

Тревожно на душе. Смотришь на хрупкие ажурные изделия холмогорских художников и понимаешь: что-то уйдет из нашей жизни, не из быта - из души, если останутся такие вещи только в музее. Пропадут втуне уникальное умение и талант немногих, отмеченных Богом, - все мы обеднеем.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета