Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112702100-2.shtml>Редакторы районок просят защиты у президента РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112701200-2.shtml>Будут ли педагоги бастовать?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112700300-2.shtml>Деньги уходят на лыжи и хоккей с мячом

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112699400-2.shtml>Гарри Поттер, или Всемирная конференция идиотов

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112698500-2.shtml>Фальшивки наступают

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112697600-2.shtml>Объединение - счастливый "билет" или дорога в никуда?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112696700-2.shtml>скорбь во спасение

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112695800-2.shtml>Беломорские игры тают в числе

  

Правда Севера
17 марта 2005 (47)
Инф.

Правомерны ли действия преподавателя?

Преподаватель вуза запретил посещать его лекции и не допустил к экзамену. Причиной послужило то, что у студента во время занятия зазвонил сотовый телефон. Правомерны ли действия преподавателя?

Ирина.

г.Архангельск.

По мнению прокурора отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Галины Королевой, в вопросе читательницы заложено недостаточно информации. Поэтому полную картину представить трудно. Опираясь на изложенные факты, в областной прокуратуре посоветовали студенту для начала ознакомиться с уставом вуза. Сейчас практически все учебные заведения имеют кодексы, регламентирующие внутренний распорядок. Многие правила там узаконены. Но в любом случае студент может подать жалобу в ректорат.

Само наказание, когда из-за звонка не допускают к экзамену, по мнению прокурора, чересчур сурово. У студента также есть право обжаловать действия преподавателя в судебном порядке. Тем более что прецедент имеется. Не так давно "ПС" писала о том, как студент-медик выиграл дело об отчислении из-за курения. Другими словами, если считаете, что ваши права нарушаются, - боритесь!

Что полагается вдове и дочери военного пенсионера?

Дочке должны выплатить единовременное пособие в размере одной пенсии отца. В военном комиссариате, куда мы обратились за информацией, пояснили, что если девушка будет учиться, то ей положена пенсия по случаю потери кормильца до окончания учебы. Но речь идет лишь об очной форме обучения. Ограничивается и возраст - до 23 лет.

Вам же как вдове предоставляется пособие на погребение (в размере двух пенсий), единовременное пособие в размере одной или трех пенсий. Тут все зависит от воинского звания мужа, выслуги лет и причины увольнения. Также на себя Министерство обороны берет и расходы по изготовлению и установке надгробного памятника.

Еще вдове по достижении возраста 55 лет полагается пенсия по случаю потери кормильца. Возраст может быть существенно снижен, если вдова является инвалидом. Если же вы хотите получить более полную информацию, то советуем обратиться непосредственно в комиссариат к военкому Григорию Анатольевичу Багинскому.

Какой же это поезд?

Меня интересует статус поезда Архангельск - Плесецк: пригородный, местный или междугородный? Кто из льготников может ездить на нем бесплатно?

Леонард Иванович.

г. Архангельск.

Как сообщили в пресс-службе Архангельского отделения Северной железной дороги, поезда Архангельск - Плесецк не существует. Но есть поезд Архангельск - Пукса, который проходит через данную станцию. Этот поезд считается местным, так как к пригородным относятся лишь поезда с дальностью следования до 150 км. До Пуксы же расстояние 236 км, до станции Плесецкой - 224 км.

Правила приобретения билетов на этот поезд такие же, как и на любой другой поезд дальнего следования. Более подробную информацию о льготном проезде в поездах пригородного и дальнего следования можно получить по телефонам "горячей линии": 67-21-16,67-31-24.

Так будем мы со своим йодом?

По всей видимости, имеется в виду Северодвинское месторождение промышленных йодных вод. Из этой воды и извлекают йод. По химическому составу это обычная морская вода, но с высоким промышленным содержанием йода.

По словам Андрея Григорьева, директора ЗАО "Боброво-2", которое занимается месторождением, на сегодня геологоразведочные работы закончены в полном объеме. На стадии опытно-промышленной эксплуатации специалистам уже удалось получить кристаллический йод, использующийся в промышленности и медицине. Есть также возможность получать йод особой чистоты, который применяется в микроэлектронике.

Во всех магазинах бытовой химии жители области уже сегодня могут купить технические растворы для защиты древесины на основе бобровского йода. Перспектива ближайших лет - появление на прилавках йодсодержащих продуктов.

У разработчиков месторождения большие планы. И они, по всей видимости, небеспочвенные. Наш йод уже успел получить признание. Доказательство того - золотая и серебряная медали российских конкурсов. Так что со своим йодом мы будем!

Положена ли выплата супругам-"долгожителям"?

В управлении загса удалось выяснить, что, к сожалению, материальное поощрение к золотой свадьбе, как, впрочем, и к другим юбилеям в нашей области, не практикуется. Подобные выплаты в Москве производятся из резервного фонда Лужкова.

Архангельск не Москва. Мы область дотационная и многого себе позволить не можем. Но зато, по словам начальника управления Людмилы Катковой, наши загсы с удовольствием откликаются на просьбу родственников устроить для пожилых юбиляров торжественное поздравление. Это пусть не материальная, но моральная поддержка супружеских пар, долгие годы живущих вместе. По желанию "молодоженов" можно собрать в загсе родных и еще раз пережить те волнительные минуты, когда юбиляры были женихом и невестой.

В Архангельске не ведется статистический учет супругов-"долгожителей" - город большой, и проследить дальнейшую судьбу брачующихся сложно. Но в небольших населенных пунктах, по словам Людмилы Катковой, дело обстоит по-другому. В той же Онеге, например, юбиляры обязательно получат хотя бы открытку с поздравлениями.

Куда исчезло звание "Ветеран труда"?

Слышала, что звание "Ветеран труда" больше не будут присваивать. Что же теперь делать, если я по всем статьям подходила под это звание? Надеялась получить его в следующем году. Теперь я лишусь всех льгот?

Нина Егоровна.

г. Северодвинск.

Письмо читательницы мы направили в областное управление соцзащиты населения. Выяснилось, что в соответствии с федеральным законом N 122 с 1 января 2005 года звание "Ветеран труда" не присваивается. Но это не значит, что люди, которые могли бы претендовать на него, не получат мер социальной поддержки. Таким гражданам следует обращаться в органы соцзащиты по месту жительства для внесения в областной регистр. В области также действует закон о присвоении звания "Ветеран труда Архангельской области". Он дает льготы тем северянам, у которых нет государственных наград, но есть достаточный трудовой стаж. Для мужчин - 40 лет, для женщин - 35 лет. Этим людям тоже следует обратиться в органы соцзащиты.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета