Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (1)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112702100-2.shtml>Редакторы районок просят защиты у президента РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112701200-2.shtml>Будут ли педагоги бастовать?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112700300-2.shtml>Деньги уходят на лыжи и хоккей с мячом

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112699400-2.shtml>Гарри Поттер, или Всемирная конференция идиотов

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112698500-2.shtml>Фальшивки наступают

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112697600-2.shtml>Объединение - счастливый "билет" или дорога в никуда?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112696700-2.shtml>скорбь во спасение

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112695800-2.shtml>Беломорские игры тают в числе

  

Правда Севера
17 марта 2005 (47)
Григорий ДИТЯТЕВ.

Выборы на небе и на земле

Прошедшая неделя выдалась особая: Архангельск выбирал нового мэра и почти одновременно вспоминал о трагедии прошлого года, о взрыве дома на проспекте Советских космонавтов, 120. Как и в прошлом году, эти два события (выборы и воспоминания о трагедии) странным образом совпали. Вероятно, для того, чтобы все-все люди, даже политтехнологи помнили о том, что все ж таки существует некий высший суд. Да, этот суд для человека благодаря фантастичности религиозных представлений часто кажется запредельным и потому непонятным и далеким.

Но этот суд существует не в какой-то перспективе, он разворачивается ежедневно, ежеминутно. Он представляет собой борьбу двух начал в человеке. Это борьба высокого и низкого, добра и зла в глубинах человеческой души. Китайцы называют эти начала "янь" и "инь", философы различают части человеческой души, а современный психоанализ толкует нам о борьбе подсознания и человеческого "Я". Слова меняются, но ведь главная мысль остается.

А она в том, что без низкого порой нельзя выжить, а без высокого невозможно жить всегда. Она в том, что люди должны владеть своими страстями и не уподобляться диким зверям, ведь даже самые свирепые хищники при ближайшем изучении имеют и свои привязанности, и свои неповторимые особенности, и очень часто чувство ответственности за свое потомство.

Вероятно, мудрость состоит в том, чтобы понимать то, когда надо выживать, а когда следует жить и при этом дышать полной грудью. Она и в том, чтобы уметь радоваться каждому прожитому дню. Всегда, невзирая на мелкие неприятности. Даже тогда, когда ошибаешься, то есть когда высокое принимаешь за низкое и наоборот. Потому что были люди, которые мирно жили, и вдруг ночью их не стало. Потому что плохое самоощущение от самых грязных выборов - это такой пустяк, это так мало по сравнению с благом жизни и здоровья, что об этом даже и не приходится говорить.

Годовщина памяти невинно погибших той мартовской ночью совпала не только с выборами в Архангельске нового "мистера Х", но и с разгульной языческой масленицей, с прощеным воскресеньем и началом православного поста. Эта неделя оказалась невероятно насыщенной по тем эмоциям, которые все мы должны испытать. Должны для того, чтобы быть современными образованными людьми.

Кощунственной будет любая попытка увидеть вину погибших в том, что с ними произошло. Могут ли люди быть виноватыми в том, что покрасили стены в подъезде и вовремя не почувствовали запаха газа? Но если бы мы жили цивилизованно, жили в домах, в которые не может пройти кто попало в любое время дня и ночи, - ведь тогда все бы сложилось иначе. Значит, те, кто погибли, погибли по нашей с вами вине.

"Наша с вами вина" - это во многом вина нашей власти, той самой власти, которую мы выбираем и надеемся на то, что она будет решать проблемы города и области, потому что она лучше нас, компетентнее нас и даже, дай-то Бог, умнее нас. Но этого, увы, не наблюдается. Мало того, избранные нами, вчера еще будто бы неплохие, люди устраняются от наших проблем, и нет никого в целом мире, кто мог бы привести нашу власть в чувство! Нет политических партий, нет профсоюзов, нет общественных организаций. Так тихо в городских джунглях, что становится совсем страшно.

Никто не спросит у губернатора Николая Киселева, почему он меняет своих заместителей как перчатки. В Алтайском крае все политические партии, от "Единой России" до КПРФ, объединились и написали на этой неделе открытое письмо своему губернатору Евдокимову с призывом уйти в отставку, потому что за прошедший с момента избрания год у него сменились шесть заместителей. В Архангельской области их переменилось то ли восемь, то ли девять, со счета можно сбиться, а новый юный первый зам, по слухам, планирует предписывать чиновницам обладминистрации, какие юбки им носить. Результаты грабительских декабрьских лесных конкурсов ведут к безработице среди пинежан и вельчан - и до этого нет дела почти никому, если не считать некоторых "белых ворон"-депутатов. И во всей области никому нет дела до этого сумбура, порождающего страдания, хаос, а в перспективе и новую кровь.

Все мы будем помнить о тех, кто погиб тогда. Потому что когда ни с того ни с сего в городе взрываются дома, то это значит, что зло и террор гнездятся в нас. Потому что погибшие не могли сказать нам в воскресенье, что они нас прощают - они ушли уже слишком далеко. Потому что никто не может гарантировать, что завтра не произойдет что-то похожее и с нами.

И поэтому мы можем назвать их своими братьями и сестрами. Братьями и сестрами по нашей общей беде - бытовой и гражданской нецивилизованности. Именно это и мешает нам по-человечески не только жить, но и умирать.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета