Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112702100-2.shtml>Редакторы районок просят защиты у президента РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112701200-2.shtml>Будут ли педагоги бастовать?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112700300-2.shtml>Деньги уходят на лыжи и хоккей с мячом

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112699400-2.shtml>Гарри Поттер, или Всемирная конференция идиотов

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112698500-2.shtml>Фальшивки наступают

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112697600-2.shtml>Объединение - счастливый "билет" или дорога в никуда?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112696700-2.shtml>скорбь во спасение

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112695800-2.shtml>Беломорские игры тают в числе

  

Правда Севера
19 марта 2005 (49)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

На аварию по заявке, или Не к празднику будет сказано...

- Как-то раз нам позвонили жильцы дома, где живет нынешний губернатор. Это напротив кафе "Чебурашка". Там в одном подъезде прорвало трубу. Приезжайте и ремонтируйте, говорят, немедленно, не то Киселев вас всех... В общем, хуже будет. А куда еще хуже? Машина в ремонте, из реквизита один гаечный ключ. Да и не наш это участок...

Интересно, Николай Иванович в курсе, что его именем соседи стращают "непослушных" слесарей и электриков, один из которых и рассказал мне этот случай? Однако, несмотря на пессимистические настроения, некоммерческие коммунальные "аварийки" в Архангельске живы.

В Октябрьском и Соломбальском округах Архангельска на экстренные происшествия с трубами и проводами выезжают специалисты муниципального аварийно-ремонтного предприятия. Их дежурство начинается в пять вечера, под занавес рабочего дня в РЭПах и ЖЭУ.

- У нас всего два "уазика", на смене два слесаря и два электрика, инструментов минимум, а вызовов в сутки бывает до 50, - рассказывает начальник МУП Виктор Миронов. - Поэтому аварии мы чаще всего не устраняем, а локализуем и передаем заявку домоуправлениям. Иногда бывает так, что жильцы напрасно прождут "дневного" слесаря с неделю и снова обращаются к нам, уже в "озверевшем" состоянии.

На соломбальских ухабах возраст "буханки" чувствуется прекрасно. С бригадой слесарей едем на Ярославскую, 46, где что-то случилось с системой отопления. Как выяснилось, из восьмиквартирной "деревяшки" недавно зачем-то сделали четырехквартирную. Теперь, к примеру, на нижнем этаже обе квартиры официально первые. Так вот, в двух первых и двух вторых квартирах воды и канализации нет с 27 февраля, со дня знаменитой аварии на водопроводе-"тысячнике". Люди бегают во двор с ведерками нечистот.

Во втором подъезде вода, как ни странно, несколько дней как есть. Но система потекла, едва "согревшись".

Слесарь Александр Бакин по возможности привел в порядок кухонную трубу в квартире, жильцы которой вызвали аварийку.

Дальше мы отправились по второй соломбальской заявке: в дом N 28 по ул. Красных партизан, где прописан мэр Архангельска (пока еще не экс-) Олег Нилов. Там в одной из квартир бушевали радиаторы.

Александр полез в подвал перекрывать воду, а мы за ним. Темнота и густой запах общественного туалета. Ни шагу в сторону - везде нечистоты. Среди труб, однако, обнаружилась "комнатка". В ней готовились к ужину бомжи.

- Недавно бичи вот так пожар здесь устроили, по нижним этажам дым потянуло, - сказал хозяин "потерпевшей" квартиры. - Милиция выгоняет их с основного входа в подвал, а они с другой стороны дома через лаз обратно забираются.

Случается, бомжи нападают на слесарей. По одиночке рабочим в подвал ходить опасно. А вообще это "подземелье" считается хорошим, потому что оно сухое. В городе больше таких, где топь до потолка.

Задвижки на трубах оказались непригодными, и вода полностью не перекрылась. как только Александр начал осматривать комнатную батарею, она выдала "бахчисарайский фонтан". Бакин понесся обратно в подвал, пока хозяева с нашей помощью сдерживали горячие потоки. В итоге виновница аварии все же нашлась: на гайке радиатора, недавно установленного мастерами соломбальского МУ РЭПа, не было резьбы.

- Надо еще умудриться закрутить такую гайку! Течет одна батарея, а отключить придется целый подъезд по этому стояку, - резюмировали ремонтники. - Такие уж у нас системы, все со всем связано, - экономия металла. Восстанавливать отопление должен МУ РЭП.

Третья заявка была простой: сломался квартирный электросчетчик. Увидеть, как достают крыс, запутавшихся в проводах щитовых, мне не "посчастливилось".

Виктор Миронов вспомнил те времена, когда электрики регулярно проверяли щитки, а слесари ходили по квартирам и спрашивали, что неисправно...

- Не к празднику будет сказано, но раньше на планерке руководителей коммунальных служб собиралось человек сорок. А теперь все на грани банкротства, и наше предприятие тоже. Я думаю, городское хозяйство частникам не по плечу. Они делают только то, что приносит доход. Коммунальные дыры города прикрывают муниципалы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета