Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112702100-2.shtml>Редакторы районок просят защиты у президента РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112701200-2.shtml>Будут ли педагоги бастовать?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112700300-2.shtml>Деньги уходят на лыжи и хоккей с мячом

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112699400-2.shtml>Гарри Поттер, или Всемирная конференция идиотов

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112698500-2.shtml>Фальшивки наступают

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112697600-2.shtml>Объединение - счастливый "билет" или дорога в никуда?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112696700-2.shtml>скорбь во спасение

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112695800-2.shtml>Беломорские игры тают в числе

  

Правда Севера
19 марта 2005 (49)
Елена КОТЕЛЬНИКОВА.

Все меньше чиновников и котельных

В декабре прошлого года во многих районах сменились главы администраций. В рубрике "Первые шаги" мы рассказываем о том, с чего начали работу новые руководители муниципальных образований.

Комсомол - его "кузница"

Глава Виноградовского района Валерий Пиковской молод - 24 марта ему исполнится 40 лет, имеет ценный для руководителя опыт комсомольской работы. Последняя должность Пиковского, штурмана-механика по образованию, - председатель совета Березниковской потребкооперации. В торговле работает и его жена.

Пиковской был депутатом райсовета, потому состояние дефицитной казны дотационного района для него не было тайной. Однако ж ввязался в борьбу за главное кресло, обойдя на выборах четырех соперников. Зачем? "Чувствую, что смогу изменить жизнь земляков к лучшему".

Населению райцентра уже в этом году станет жить чуть легче, если главе удастся воплотить идею реконструкции котельных. Вместо девяти кочегарок решено создать одну мощную теплоцентраль, заменив дорогостоящие уголь и дрова на опилки и щепу.

Проект новой котельной подготовят к 15 апреля, а осенью она должна заработать. Себестоимость гигакалории станет меньше, а значит должны снизиться и платежи.

Взялся глава и за решение больнейшей проблемы райцентра - обеспечение питьевой водой. Она здесь привозная, скважина - километрах в пятнадцати от Березника. Геологи подтвердили, что воды там достаточно, значит есть смысл бурить новые скважины и прокладывать водовод. Возможно, уже в этом году строительство начнется. Понятно, что району без финансовой помощи из области с этими дорогими проектами не справиться. Но и откладывать дальше нельзя.

Редкий случай - с прежней главой Татьяной Потехиной Валерий Пиковской, по его словам, остался в дружеских отношениях. Татьяна Николаевна сейчас на пенсии, но своих бывших подчиненных периодически навещает. А они, кстати, почти все на своих местах. "Менять особенно не на кого, хорошие управленцы даже в Архангельске в дефиците", - мудро рассудил глава и не стал "перетряхивать" команду Потехиной.

В деревню, в глушь...

Ольга Ежкова, глава Плесецкого района, тоже знала, на что шла: до 19 декабря 2004-го она была заместителем главы по социальным вопросам. Но в новой должности Ольга Витальевна все же начала со знакомства с населением, детального изучения обстановки в районе.

Ежкова создала и возглавила выездную общественную приемную. Вместе с руководителями подразделений администрации, Пенсионного фонда, правоохранительных органов глава побывала уже в 20 населенных пунктах. Проводят там личные приемы, устраивают сходы. Результатом поездки районного начальства в Приозерный куст деревень стала отправка туда бригады медиков. Есть подвижки и в решении еще одной большой проблемы "заречной" части района. Лесопромышленники откликнулись на предложение главы построить пантонный мост.

С бизнесом, по словам Ольги Витальевны, руководство района намерено взаимовыгодно дружить. Тем, кто просит выделить лесные участки, ставят условие - помогайте близлежайшим поселкам. Выяснилось, что многие предприниматели, у которых бизнес в Плесецком районе, зарегистрированы в Архангельске, Москве. Значит налоги уходят на сторону. Положение о социальном партнерстве, которое выносится на утверждение депутатам, должно выправить эту ситуацию.

Уже утверждена новая структура администрации. Как считает Ежкова, чиновников станет меньше и у каждого свои конкретные задачи, значит будет с кого спросить. Госдума только на днях приняла закон об общественной палате РФ, а в Плесецке уже создали ее подобие - координационный совет на общественных началах.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета