Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112702100-2.shtml>Редакторы районок просят защиты у президента РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112701200-2.shtml>Будут ли педагоги бастовать?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112700300-2.shtml>Деньги уходят на лыжи и хоккей с мячом

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112699400-2.shtml>Гарри Поттер, или Всемирная конференция идиотов

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112698500-2.shtml>Фальшивки наступают

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112697600-2.shtml>Объединение - счастливый "билет" или дорога в никуда?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112696700-2.shtml>скорбь во спасение

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112695800-2.shtml>Беломорские игры тают в числе

  

Правда Севера
19 марта 2005 (49)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Женщина должна уметь абсолютно все!

Ежегодный девиз первого месяца весны, наверное, можно сформулировать так: "О, женщина! Ты есть очарованье!" Поэтому свой мартовский визит "Обыватель" решил нанести даме обязательно симпатичной, элегантной, умной, целеустремленной...

Представительница прекрасного пола, обладающая всеми этими качествами, нашлась быстро. Итак, мы в гостях у заместителя директора департамента образования и науки администрации Архангельской области Елены Кудряшовой.

Семья

В семье Кудряшовых четыре человека: хозяйка, ее супруг Юрий Владимирович (он - первый проректор Поморского государственного) и две уже взрослые дочки. Старшая, Александра, закончила факультет управления ПГУ, продолжает образование в Норвегии. Татьяна - четверокурсница того же "поморского" юрфака. Как в известном фильме: отличница, умница и просто красавица.

- С мужем мы вместе уже 23 года, - рассказывает Елена Владимировна. - Познакомились в институте: я была на первом, а он на втором курсе истфака. Через два года поженились, родили погодок. Помню, на четвертом курсе мы, пять подружек, сдавали сессию досрочно - все были беременными. О карьере тогда особенно не задумывались - время другое было, менее прагматичное.

Согласно словарю Ожегова демократия - принцип организации деятельности, при котором активны и равны все члены коллектива. Так вот Кудряшовы демократические принципы принимают и чтут. Всяк выполняет за-крепленные за ним обязанности. А серьезные решения принимаются на семейном совете.

Как выглядит супружеское счастье "по-кудряшовски"? Идти по жизни рука об руку, смотреть в одном направлении. Уметь уступать друг другу. И еще: в семье человек должен отдыхать.

За годы совместной жизни у Кудряшовых появились семейные традиции. Например, часто все собираются в гостиной на ужин. Звучит хорошая музыка, обсуждаются новые книги и фильмы, проблемы и радости детей... А вот о чем запрещено говорить категорически, так это о работе. На производственную тему наложено настоящее табу.

Жилище

Елена Владимировна и ее семья живут сейчас в благоустроенной квартире на улице Урицкого в Архангельске. Но прежде чем перебраться в свое гнездо (а это случилось семь лет назад, когда оба были уже профессорами и докторами наук), пришлось много времени провести по общежитиям и в столице России, и в столице Севера.

Но где бы ни жили Кудряшовы, домашний уют создавала Елена Владимировна, а обустройством занимался Юрий Владимирович. Он, считает Елена Владимировна, умеет делать аб-со-лют-но все. Слесарные работы? Не вопрос! Постолярничать? Пожалуйста! Плотницкое ремесло? Легко!

- Я - абсолютная сторонница минимализма в оформлении жилища, - признается Елена Кудряшова. - Овен по гороскопу, люблю, конечно, яркие, сочные цвета типа красного. Но понимаю, что для интерьера они мало подходят - слишком раздражающие. Поэтому для стен выбраны спокойные расцветки.

А еще стены оформлены картинами. Причем необычными: это художественные шедевры дочек, "написанные" ими в нежном возрасте.

Домоводство

Можно ли двигать вперед науку и одновременно вести домашнее хозяйство? Пример Елены Владимировны доказывает: можно. Причем успешно.

- Моя прабабушка Глафира Николаевна говорила: "Женщина должна уметь абсолютно все!" Вот я и прислушалась к ее мудрым словам.

В 19 лет Лена уже готовила, могла хорошо шить, вязать (тут надо сказать отдельное спасибо преподавателю труда школы N 3 Архангельска Людмиле Тимофеевне Кольцовой).

Как спасали семью кулинарные навыки Елены Владимировны в голодные девяностые! Тогда денег взаймы взять было негде, а зарплаты лишь на несколько дней хватало. Вот и умудрялась из ничего сделать что-то вкусное. Благо "подножный корм" (картошка, лук, морковка, иногда мука) все-таки был.

- Дети до сих пор вспоминают суп, который мы называли "Солнышко". Брались лук и морковка, пассеровались на любом жире. Варилась картошка в слегка подсоленной воде. Потом я разминала ее, добавляла в кастрюлю свою пассеровку, а сверху бросала гренки или сухарики. Получалось очень даже вкусно!

Фирменное блюдо Елены Владимировны - сладкий пирог к чаю. Будет свободная минутка, воспользуйтесь рецептом - не пожалеете.

Для приготовления пирога вам понадобятся: полкило фруктов (это могут быть яблоки, груши, бананы, персики), 5 яиц, 200 граммов сахарного песка, 200 граммов муки, 1 чайная ложка (без горки) корицы, 1 столовая ложка изюма, дробленые орехи или кокосовая стружка для украшения.

Форму для выпечки намажьте маргарином и посыпьте панировочными сухарями. Фрукты вымойте, очистите от сердцевинок, нарежьте ломтиками и вместе с изюмом выложите в форму для выпечки так, чтобы они доставали до ее краев.

Взбивайте яйца с сахаром, постепенно добавляя муку. Масса должна увеличиться в объеме примерно в три раза, а сахар - раствориться полностью. Добавьте корицу, залейте получившимся тестом форму с фруктами.

Выпекайте пирог при температуре 175 градусов примерно в течение получаса. Готовность проверьте спичкой: проткните ею "тело" пирога. Если тесто не прилипает, а края спокойно отходят от краев формы, лакомство готово.

Достаньте ваш шедевр из формы, положите на красивый поднос, намажьте сверху хорошим маргарином или тонким слоем любого варенья. Посыпьте сверху кокосовой стружкой или толчеными орехами. Можно подать горячим вместе с мороженым.

Гардероб

Умение выглядеть элегантно за Еленой Владимировной признают все без исключения. И даже не догадываются, что многое из надетого на нее - собственноручного изготовления.

- Правда, шью и вяжу теперь намного реже. Времени не хватает, да и в продаже появилось много интересных и необычных вещей. Часто бываю в центре "Мы и Бурда Моден". Мне импонирует стиль от Энне Бурда. Кроме того, хозяйка центра Галина Суханова - моя близкая подруга и одноклассница. Иногда заказываю вещи у модельера Екатерины Умывакиной.

- А гардероб у вас большой?

- Большой он не потому, что в нем полно вещей, а потому, что с трудом избавляюсь от старого. Впрочем, иногда открываю шкаф, рассматриваю содержимое и понимаю, что зря собиралась списывать платье или блузку в утиль.

Цветы и животные

С растениями у Кудряшовых отношения довольно ровные. Если про собственный дачный участок говорить, то его нет. Для дачи, считают супруги, надо морально созреть.

Их родители (между прочим, папа Елены даже возглавляет садово-огородническое товарищество) завели фазенду уже в зрелом возрасте, когда появился некий "земельный фанатизм".

Так что главные профессорские клумбы разбиты пока только на подоконниках квартиры. Хотя особым знатоком цветов Елена Владимировна себя не считает.

Сажает те, что менее прихотливы и прощают ошибки (типа редкого полива).

Очень любил цветы кот Бустер. Жаль, что теперь его нет в доме. Это очень грустная история. Семилетнего представителя "соломбальской породы" как-то раз отвезли в деревню, а он не смог скрыть своего задиристого характера. Первая разборка с собаками сделала его хромоножкой, а после второй Бустер и вовсе исчез. Наверное, ушел умирать: слишком уж тяжелыми оказались ранения, полученные в неравном бою...

Бустер был не только бойцом, но и умницей, и лекарем. Сам ходил на унитаз. И сам - вы не поверите! - пытался смывать за собой. Вскарабкивался на бачок и давил лапой на рычаг (видимо, пару раз подглядел, как это делают люди). А когда кто-то из домашних недомогал, часть боли принимал на себя.

Память о Бустере еще так светла и свежа, что взять ему замену у Кудряшовых пока рука не поднимается.

Красота

Блюсти фигуру Елене Кудряшовой помогают специальный комплекс упражнений (ищите его в одном из следующих номеров "Обывателя". - Авт.) и занятия на тренажерах (велосипеде и комплексном "Кеттлере"). А сохраняет молодость кожи она с помощью масок.

- Человеку обычно подходит то, что есть на его родине, - говорит собеседница. - Мне очень нравится продукция нашего водорослевого комбината. Особенно "Биомаска".

Летом на лице обязательно "должны побывать" огурцы, ягоды, помидоры, смесь кефира, меда и яичных желтков. Одно время считалось модным протирать кожу лица кусочками льда - очень тонизировало.

В юности у Елены Владимировны была книжка польского автора под названием "Ева всегда молода". В ней рекомендовалось проводить обтирания соленой уксусной водой. Процедура вызывает замечательный эффект. После обработки тела твердой рукавичкой оно превращается в чистый бархат...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета