Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112702100-2.shtml>Редакторы районок просят защиты у президента РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112701200-2.shtml>Будут ли педагоги бастовать?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112700300-2.shtml>Деньги уходят на лыжи и хоккей с мячом

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112699400-2.shtml>Гарри Поттер, или Всемирная конференция идиотов

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112698500-2.shtml>Фальшивки наступают

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112697600-2.shtml>Объединение - счастливый "билет" или дорога в никуда?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112696700-2.shtml>скорбь во спасение

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112695800-2.shtml>Беломорские игры тают в числе

  

Правда Севера
19 марта 2005 (49)
Ирина СОКОЛОВА.

Четыре ошибки продавца

"Нельзя в торговлю со слабыми нервами! Куда угодно, только не туда!" - утверждает юморист Сергей Дроботенко. Он прав: зачастую поход в магазин заканчивается испорченным настроением как покупателя, так и продавца. А кто виноват? И что делать? Давайте попробуем найти ответы на эти риторические вопросы! Разобраться в конфликтных ситуациях нам поможет заведующий психологической службой СГМУ Владимир Кузнецов.

Сколько денег в кармане?

Подсмотренная сценка номер 1. "Можно я прикину на себя вот эту шубку за 45 тысяч? - интересуется у продавщицы девушка в поношенной синтепоновой куртке.

"Меряйте!" - с явным неудовольствием отвечает после некоторой паузы служительница прилавка. - И поострожнее: вещь дорогая, испачкаете - кто за нее платить будет?"

Налицо ошибка продавца. Он четко среагировал на внешний вид покупателя. И принялся достраивать в голове его образ, считать деньги в кармане человека.

Как исправить? Меняться! Смотреть не на одежду и прическу клиента, а на его заказ, на его потребность. Понять: любой покупатель - "материал" для работы. Нельзя делить материал на правильный и неправильный. Надо искать методы работы с каждым. Например, несколько лет назад в обувном магазине "Башмачный рай" работала очень грамотная продавщица. От нее редко кто уходил без покупки.

Не обижайся, пожалуйста!

Подсмотренная сценка номер 2. "Ну что у вас за магазин! - ворчит уже немолодой дядька. - Почему нет ни одной бутылки хорошего вина? Суррогат сплошной! Ерунду продаете!"

Дама за прилавком сперва заливается краской, а потом начинает медленно заводиться: "Не хочешь - не покупай! Никто тебя не заставляет! Ишь, умник нашелся!"

Опять ошибка продавщицы. Она отреагировала на высказывания клиента личностно, восприняла его слова как "наезд" конкретно на нее. Она сразу приготовилась к борьбе, которая, как известно, всегда завершается победой одной из сторон. Как исправить? Относиться даже к самой негативной покупательской информации нейтрально!

Волшебное слово "извините"

Подсмотренная сценка номер 3. "Я тут у вас полчаса назад творожные сырки купил: жрать зверски хотелось! - басит высоченный здоровый мужик, протягивая продавщице несколько "Винни-пухов" в блестящей упаковке. - Первый проглотил сразу, даже не распробовал. А от второго откусил маленько и чувствую - скис уже!"

"Да разве я виновата, что нам такие со склада привозят?" - парирует работница торговли.

Ошибка продавца: он начал оправдываться. Хотя зачем вести лишние разговоры? Факт - просроченность товара - налицо. Поэтому нужно либо заменить, либо вернуть деньги. И обязательно просить прощения за доставленные неудобства!

Вот, например, как разрешили подобный конфликт в одном из столичных магазинов. На "зов" покупателя с несвежим съестным тут же явился менеджер торгового зала. Произнес волшебное "извините". Предложил обменять негодный товар на любой другой - свежий.

В качестве компенсации морального вреда "выдал" бутылку дорогого хорошего вина со словами: "Надеюсь, у вас не будет претензий к нашему магазину!" Это цивилизованный подход - солидной фирме невыгодно вступать в мелкие разборки, ей гораздо важнее положительный имидж и доброе имя.

"Зачем" и "почему"

Подсмотренная сценка номер 4. Хозяйственный магазин самообслуживания. Девчушка лет восьми, мать которой озабочена выбором клеенки, перебегает от полки к полки, берет то тюбик шампуня, то кусок мыла и вертит все это в руках - внимательно разглядывает.

"Чей ребенок? - истеричным голосом кричит кассирша. - Девочка, сейчас же положи мыло на место! Нет, ну совсем обнаглели! И куда только родители смотрят!"

Очередная ошибка продавца. Во-первых, магазин самообслуживания потому так и называется, что обслуживает себя каждый покупатель сам - узнает о потребительских свойствах товара, его цене, дате выпуска. Кстати, именно в "самообслуживательских" магазинах мы делаем 55 процентов "лишних" покупок - не можем расстаться с тем порой даже ненужным, что подержали в руках. И приносим фирмам солидный доход!

Во-вторых, почему продавец так уверен, что мама девочки не купит то же мыло? Этот вопрос можно задать ему - ровным, спокойным тоном. Покупатель вообще должен задавать больше вопросов (нельзя только выходить за рамки). При этом у продавца появляется уникальная возможность гибко реагировать и контролировать ситуацию.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета