Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112702100-2.shtml>Редакторы районок просят защиты у президента РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112701200-2.shtml>Будут ли педагоги бастовать?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112700300-2.shtml>Деньги уходят на лыжи и хоккей с мячом

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112699400-2.shtml>Гарри Поттер, или Всемирная конференция идиотов

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112698500-2.shtml>Фальшивки наступают

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112697600-2.shtml>Объединение - счастливый "билет" или дорога в никуда?

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112696700-2.shtml>скорбь во спасение

news.region29.ru/lenta/2005/04/05/1112695800-2.shtml>Беломорские игры тают в числе

  

Правда Севера
2 марта 2005 (38)
Раиса СПИРИХИНА.

председатель совета директоров ОАО "Котласский ЦБК" Никита Леонов:

"Бизнес и власть должны сосредоточить усилия на решении системных проблем"

В работе Совещания принимал участие председатель совета директоров ОАО "Котласский ЦБК" Никита Леонов. По его мнению, открытое обсуждение сложнейших экономических и социальных проблем позволяет власти и бизнесу лучше понимать друг друга и находить совместные подходы в решении острых вопросов: "Мы не отказываемся участвовать в совместных социальных программах, более того, считаем это своим долгом. Требование одно: вложенные деньги должны работать на конкретную цель и приносить реальный результат".

- На мой взгляд, недопонимание вызвано тем, что к деятельности бизнес-структур и власть, и общество по-прежнему подходят с привычными "советскими" мерками. Есть, скажем, крупный целлюлозно-бумажный комбинат на территории юга области - он действует, дает продукцию, и это воспринимается как константа, постоянная величина. В сознании людей не укладывается (или же они просто не задумываются об этом), что эффективность работы даже успешного предприятия зависит от многих факторов, повлиять на которые оно объективно не в состоянии. Учитывать их влияние, снижать их отрицательное воздействие - да, обязаны. Но для этого прежде всего следует четко представлять, как в целом развивается ситуация в лесной и целлюлозно-бумажной отрасли в мире, каковы тенденции на мировых рынках. Не будем забывать, что КЦБК экспортирует более 60 процентов своей продукции.

- Прежде всего тенденцией к понижению цены на целлюлозу. Это происходит в течение последних полутора десятков лет: скажем, в 1989 году цена на целлюлозу была выше, чем в 1999-м, а сейчас она еще ниже. С чем это связано? С начала ХХ века традиционными производителями целлюлозы были Америка, Канада, Скандинавские страны, там построены и работали мощные ЦБК. Но это зоны высоких затрат, там дорогая рабочая сила, энергоносители. Объективно получилось так, что бизнес, следуя законам конкуренции, все больше перемещался в зоны с низкими затратами. В последнее десятилетие центр тяжести целлюлозно-бумажного производства все более смещается в Южную Америку, Юго-Восточную Азию. Там строятся новые производства, они высокоэффективны, поскольку в этих регионах относительно низкая стоимость трудовых ресурсов, дешевая энергетика и значительная экономия при транспортировке продукции.

- Я хочу сказать, что это объективная реальность. Бизнес ищет и находит возможности организовывать производства с более низкими затратами, соответственно, начинают закрываться производства в зонах с высокими затратами. Только за последний год в Америке закрыты 24 крупных завода, каждый с объемом производства вполовину КЦБК. Другими словами, двенадцать Котласских ЦБК в США и Канаде закрыты, потому что они не выдержали конкуренции.

Такова ситуация в российской целлюлозно-бумажной промышленности, и поскольку "Илим Палп" контролирует половину российской ЦБП, эти процессы нельзя не учитывать. Кроме того, сегодня неблагоприятная ситуация с точки зрения макроэкономических показателей. Она напоминает обстановку 1997 года, когда в стране был "сильный" рубль. С одной стороны, это благо, но применительно к экспортно ориентированным отраслям ситуация больше негативная. Поскольку значительную долю продукции мы продаем в долларовых зонах (а доллар сегодня слаб по отношению к рублю), соответственно, наши доходы, строго говоря, не растут. В то же время затраты в рублях для предприятий существенно подрастают каждый год. Только в этом году в бюджет заложено 37-процентное повышение стоимости на дизельное топливо. Это огромная цифра, потому что в структуре затрат на заготовку и вывозку древесины дизтопливо составляет более 40 процентов.

- Все последние годы на Котласском ЦБК идет серьезная модернизация, цель которой - довести комбинат до мировых стандартов эффективности, достичь конкурентоспособности его продукции на мировых рынках. Только в прошлом году на программу модернизации было направлено около 49 млн долларов. Еще более 16 млн долларов составили инвестиции в развитие лесозаготовительного комплекса Котласского ЦБК. В результате комбинат добился стабильного роста производства, при этом существенно снижая нагрузку на окружающую среду.

- Ситуация в самом деле непростая, и бизнес не снимает с себя ответственности за решение социальных проблем в регионах, где расположены его предприятия. Но сразу же замечу: отношения бизнеса и государства прежде всего регулируются законодательным путем, и главное, чем бизнес участвует в решении общегосударственных проблем, - налоги. Наша задача - организовать эффективную работу предприятий, потому что в противном случае потери несет и бизнес, и общество.

- Если говорить прямо, разница интересов заключается в том, что бизнес по определению должен всячески сокращать расходы на производство продукции. Местным же руководителям это не всегда на руку. Им выгодно, когда в тех же леспромхозах занято как можно больше людей (нет проблемы безработицы), когда предприятия берут на себя затраты на содержание "коммуналки", решение прочих социальных проблем:

Сегодня российский лесной комплекс крайне неэффективен по сравнению с мировыми аналогами - огромная численность, высокие затраты. Последние два года мы пытаемся преодолеть это "историческое наследство", вкладывая большие средства в модернизацию и развитие. Путь один - высокоэффективные технологии, современная техника, максимальная механизация и автоматизация производства. Сегодня в леспромхозах холдинга "ИлимСеверЛес" действуют 48 лесозаготовительных машин "Тимберджек", тридцать из них закуплены в 2004 году. В январе комплексами заготовлено уже 40 процентов всей древесины, а по концу года результат должен быть не ниже 46-47 процентов. Такую же стратегию "Илим Палп" проводит и на других предприятиях корпорации.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета