Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
24 марта 2005 (52)
Лариса ТОРОПОВА.

...И сгорели заживо

Как мы уже писали, 16 марта в Ненецком округе произошла катастрофа самолета АН-24, выполнявшего чартерный рейс Уфа - Пермь - Усинск - Варандей. В 13.58 на пульт диспетчера главного управления МЧС по НАО поступил сигнал о том, что в 13.42 пропал с радаров самолет АН-24 при заходе на посадку вблизи вахтового поселка Варандей.

Вот что рассказал один из спасшихся, Владимир из Тюмени, нарьян-марской журналистке Валентине Козьяковой на второй день после трагедии: "Самолет летел очень низко, накренившись на левую сторону. До взлетно-посадочной полосы мы не долетели где-то около трех километров. Удар пришелся на левое крыло и лобовую часть самолета. Поэтому тем, кто находился в передней части салона самолета, спастись не было возможности.

- Я даже испугаться не успел, - рассказывает Вадим из Перми. - Я читал газету, а потом почувствовал удар и понял: происходит что-то не то. Сразу же начался пожар. Надо было всем быстрее выбираться. Основную дверь заклинило. Я побежал помогать ломать дверь. Большинство выбирались через основную дверь. Около моего сиденья лопнул фюзеляж, образовалась трещина. Те, кто поменьше, смогли пролезть в эту трещину...

В начале восьмого вечера 24 оставшихся в живых человека были доставлены самолетом в окружную больницу, где уже все было готово к их приему. Тем же вечером в Нарьян-Мар из Архангельска прибыла бригада врачей, травматологов и анестезиологов, медсестер.

Пострадавших разместили в трех отделениях окружной больницы - реанимационном, хирургическом и терапевтическом. Чтобы освободить места, часть жителей округа пришлось выписать из больницы. Весь вечер и ночь нарьян-марские и архангельские медики трудились не покладая рук: делали необходимые исследования, накладывали гипс, устанавливали диагнозы...

Очень жаль людей, которые ехали в округ на работу, а нашли здесь такую трагическую смерть. Невозможно представить чувства матери, потерявшей одновременно двух сыновей - Игоря и Алексея Голдиных. Она, узнав о катастрофе, надеялась на чудо. Но в списках живых их не нашла. Нет в этих списках и Александров Рожковых - отца и сына. Узнать о их судьбе сразу после трагедии хотели родственники - через газеты "Комсомольская правда" и "Няръяна вындер". Повезло только Камилю Ахметзянову, которого разыскивали жена и дочь, - он жив и находился в то время в больнице Нарьян-Мара.

В чем же причина трагедии на Варандее? Метеоусловия в тот день были нормальные, самолет пилотировал опытный экипаж... В СМИ прошли сообщения о том, что самолет авиакомпании "Региональные авиалинии" города Кемерово ремонтировался десять раз, то есть был далеко не новым. Но такой авиатехники в России много.

Но следственная бригада Генпрокуратуры и комиссия Межгосударственного авиационного комитета рассматривают как одну из версий случившегося техническую неисправность самолета. Вторая версия - личностная, действия членов экипажа. В СМИ и Интернете можно прочесть все что угодно, вплоть до сведений, что самолет вел стажер, а не командир экипажа, поэтому, мол, командир и погиб, так как сидел в передней части салона, а стажер остался жив - его выбросило из кабины при столкновении.

По факту авиакатастрофы прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 286 часть 3 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения при эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц", расследованием которого руководит И. Кондрат. Государственную комиссию по расследованию причин катастрофы возглавил А.Нерадько, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. И члены комиссии, и следователи прокуратуры продолжают работать на месте катастрофы, в Варандее.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести