Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112966520-28.shtml>Anglo American интересуется угольным и алмазным бизнесом в РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112961300-2.shtml>Дружим и будем дружить

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112960400-2.shtml>Пострадавшие от взрыва конфликтуют между собой

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112959500-2.shtml>Скверу на улице Поморской

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112958600-2.shtml>Бунт бессмысленный и беспощадный...

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112957700-2.shtml>По-казенному

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112956800-2.shtml>Однажды случилось чудо

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112955900-2.shtml>Напишу письмо слезами, запечатаю тоской...

  

Правда Севера
24 марта 2005 (52)
Сергей КЛИМОВ.

С баклажанами придется повозиться

Мы всегда рады получать от вас письма, особенно, когда вы, наши дорогие читатели, делитесь своим дачным опытом. А сейчас, весной, такие полезные советы особенно актуальны. Конечно, они найдут свое место на страницах "За околицей".

Архангелогородец Владимир Кононов написал о том, как правильно выращивать рассаду баклажанов. Надеемся, вам пригодятся его подсказки. Те, кто уже посеял семена на рассаду, узнают, как правильно ухаживать за посадками. Остальные настроятся на следующий дачный сезон.

Несколько слов о подготовке семян. Если у вас покупные, с сертификатом качества - можно их не обрабатывать. В противном случае помещаем их в 1-процентный раствор марганцовки на 20 минут, промываем несколько раз кипяченой водой. После этого нелишне подержать семена в растворе алоэ в течение суток. Раствор делаем так: листья алоэ надо держать в холодильнике в темном полиэтиленовом пакете шесть суток. Затем сок нужно отжать и развести кипяченой водой один к одному.

Оказывается, не последнее значение имеет возраст рассады. Доказано, что урожай, выращенный из 70-дневной рассады, можно назвать идеальным, а вот 60-дневная дает урожай на 60 процентов меньше. Теперь о подготовке почвенной смеси. Не менее чем за неделю до посадки ею надо набить рассадные емкости. Можно воспользоваться почвенной смесью, купленной в магазине. Однако это не всем по карману, поэтому подойдет земля со своего участка. Но ее надо предварительно пропарить 30 минут в старом бельевом баке. Учтите, пропарить, а не прожарить. На одну часть такой земли добавляется две части перегноя, одна часть промытого крупнозернистого песка. Затем на ведро полученной смеси кладется два стакана золы и 60 граммов суперфосфата.

Баклажаны - любители комфорта, болезненно реагируют на пересадку. Вот почему семена лучше сразу сажать в отдельные емкости. Выращивайте баклажаны по одному растению в горшочке. Это надо еще и потому, что листья у них большие, и два саженца будут затенять друг друга. Из биорегуляторов роста и стимуляторов образования корней неплохо зарекомендовали себя "Эпин" и "Циркон". Семена сажаем в отдельные горшочки на полсантиметра в глубину, предварительно пролив землю теплой снеговой водой. закрываем пленкой и ставим в тепло. Для прорастания семян нужна температура примерно 30 градусов. Как только появились всходы, ставим горшочек на самое светлое место, иначе росточки вытягиваются и падают. Имейте в виду, баклажаны и томаты не любят селиться рядом. Поэтому их нельзя размещать на одном подоконнике.

Очень важное значение на развитие рассады оказывает свет. Замечено, если на баклажаны светить сутками, они себя прекрасно чувствуют, долго цветут, а вот плодов завязывать не хотят. Если же им создать "короткий" световой день - 12-14 часов, дают наибольший урожай. Особенно чувствительны баклажаны к "короткому" дню в период от 10-дневного возраста рассады до цветения. А вот уже потом, после начала цветения, хорошо растут и при длинном дне.

Учитывая эту особенность, лучше закрывать рассаду высокими коробками с 6 часов вечера до 8 часов утра. Эта, будто бы несущественная процедура, дает возможность получать урожай почти на две недели раньше. Поливать обязательно теплой водой. Это касается не только рассады, но и взрослых растений. Поливать рассаду надо один раз в 5-6 дней так, чтобы смочить всю почвенную смесь. При этом следите, чтобы вода не застаивалась. Не забывайте и о подкормках. Подойдут удобрения "Идеал", "Эпин", "Агрикола-форвард". В выращивании рассады не может быть мелочей. Полили вы ее теплой водой, поставили к самому окну, на свет, а на улице холодно. Почва быстро остыла, и корни замерзли. В результате корни стали отмирать - растение погибает. Кроме того, не заливайте рассаду - она может вымокнуть. и бережно рыхлите почву.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета