Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112966520-28.shtml>Anglo American интересуется угольным и алмазным бизнесом в РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112961300-2.shtml>Дружим и будем дружить

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112960400-2.shtml>Пострадавшие от взрыва конфликтуют между собой

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112959500-2.shtml>Скверу на улице Поморской

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112958600-2.shtml>Бунт бессмысленный и беспощадный...

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112957700-2.shtml>По-казенному

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112956800-2.shtml>Однажды случилось чудо

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112955900-2.shtml>Напишу письмо слезами, запечатаю тоской...

  

Правда Севера
24 марта 2005 (52)
Пресс-служба ОАО "Архангельский ЦБК".

Архангельский ЦБК - за открытый бизнес

Ответ пресс-службы Архангельского ЦБК на заявление члена Совета директоров АЦБК Юрия Тямушкина, представляющего интересы компании "Базовый элемент"

Ряд СМИ опубликовал заявление члена Совета директоров ОАО "Архангельский ЦБК" Юрия Тямушкина, представляющего интересы компании "Базовый элемент", который выступил с обвинениями в адрес руководства АЦБК в отказе от смены трейдера и созыва внеочередного Совета директоров. В этой связи пресс-служба АЦБК считает необходимым заявить следующее:

22 февраля 2005 года на внеочередном собрании акционеров ОАО "Архангельский ЦБК" было принято решение провести по инициативе вновь избранного члена Совета директоров Общества Юрия Тямушкина еще одно заседание Совета директоров Компании 19 апреля т.г. согласно ст. 68 Закона "Об акционерных обществах Российской Федерации".

По словам представителя "Базового элемента", миноритарные акционеры Общества, которым принадлежит 33-процентный пакет акций предприятия, "хотят участвовать в управлении предприятием". Но стратегический план развития уже принят и активно реализуется. В 2004 году финансирование мероприятий технического перевооружения и ремонта оборудования по Архангельскому ЦБК составило 2 млрд 134,3 млн рублей. Это на 60% больше, чем в 2003 году, и на 41% больше, чем в 2002-м.

В минувшем году был завершен третий этап модернизации картоноделательной машины (КДМ-1) стоимостью 350 млн рублей. Проведенные мероприятия дали существенную экономию пара, потребляемого в процессе изготовления продукции, позволили повысить качество выпускаемого тарного картона, исключить выработку картона второго сорта, снизить выработку не соответствующего по влажности картона.

Следующий стратегически важный проект Архангельского ЦБК - создание нового древесно-подготовительного производства с использованием современных западных технологий. На 2005-2006 годы акционеры предприятия намерены инвестировать в этот проект около 50 млн евро.

Данные проекты финансируются как за счет собственных средств предприятия, так и привлеченных именно австрийскими акционерами. В этих условиях проведение еще одного Совета директоров является затратным как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения здравого смысла.

В настоящий момент эксклюзивным трейдером Архангельского ЦБК является ОАО "Архбум", зарегистрированное в г. Новодвинске, в отличие от компании, которую в качестве продавца предлагает г-н Тямушкин, - австрийской Wilfried Heinzel.

Юрий Тямушкин утверждает, что отпускная цена целлюлозы на АЦБК 310 - 320 долларов, а компания Wilfried Heinzel готова покупать целлюлозу за 400 - 410 долларов. Пресс-служба предприятия официально заявляет о том, что цены, предлагаемые компанией Wilfried Heinzel, находятся в том же ценовом диапазоне, в котором АЦБК реализует через "Архбум" продукцию в марте-апреле. А именно: 400 - 415 долларов.

Кроме того, говоря о деловой этике, г-н Тямушкин понимает, что у ОАО "Архбум" существуют контрактные обязательства со своими покупателями по рынкам и объемам, которые в случае нарушения грозят большими штрафными санкциями. У покупателей продукции АЦБК также существуют подписанные годовые контракты с конечными потребителями, срыв которых может повлечь за собой как финансовые, так и репутационные последствия.

Заявления г-на Тямушкина "о потере 100 долларов на каждой тонне целлюлозы" являются преднамеренным искажением фактов. Информация об экспортных ценах доступна всем членам Совета директоров. Кроме того, г-н Тямушкин может ознакомиться с экспортными ценами и в таможенном управлении по Архангельской области.

Пресс-служба предприятия хотела бы напомнить члену Совета директоров АЦБК, представляющего интересы компании "Базовый элемент", что ОАО "Архангельский ЦБК" в качестве экспортоориентированного предприятия является объектом постоянного налогового контроля со стороны регулирующих и надзорных органов. Факт соблюдения законов в деятельности предприятия подтверждают результаты многочисленных и регулярных проверок налоговых, таможенных и административных органов всех уровней, информация о ценах на продукцию предприятия содержится в документах Северо-Западного таможенного управления. Экспортные цены на продукцию предприятия в среднем на 10% выше индикативных цен, рекомендованных российским Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров.

Деятельность ОАО "Архангельский ЦБК" осуществляется в условиях строгого соблюдения законодательства Российской Федерации, в том числе налогового.

По итогам 2002-2004 гг. ОАО "Архангельский ЦБК" признано одним из самых прибыльных и успешно развивающихся предприятий российской целлюлозно-бумажной промышленности и является крупнейшим налогоплательщиком Архангельской области.

Таким образом, не имея доказательств, уличающих в каких-либо экономических нарушениях Компанию, акционер - "Базовый элемент", в лице г-на Тямушкина, ставящего, по его словам, "ключевые вопросы развития акционерного общества", наносит такими заявлениями ущерб деловой репутации Компании, держателем пакета акций которой является структура, где работает Юрий Тямушкин.

Пресс-служба Компании выражает уверенность, что подобного рода заявления члена Совета директоров Общества, представляющего интересы компании "Базовый элемент", в скором времени получат соответствующую правовую оценку.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета