Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (5)  
  

Правда Севера
24 марта 2005 (52)
Владимир СОКОЛОВ.

Тюлень как средство выживания

С 3 по 9 марта на льду Белого моря проходил первый этап промысла гренландского тюленя. Три бригады зверобоев добыли и доставили на вертолетах в Нижнюю Золотицу - базу экспедиции - 14500 голов морского зверя. Второй этап промысла должен начаться сегодня. За неделю работы со льда планируется снять еще 14 тысяч голов.

"Так, еще одни прилетели", - эта фраза была первое, что мы, пассажиры вертолета МИ-8, услышали после посадки в Нижней Золотице. Лохматый мужик в поношенной фуфайке, подъехавший на санях к самому трапу, произнес эти слова буднично, как "Здравствуйте".

В гужевое "такси" в одну лошадиную силу помогли уложить багаж, поверх него усадили на мешки и коробки гостей. До гостиницы со специфическим названием "Белек" почти рукой подать, но по снежной целине на гужевом "такси" быстрее. На крыльце улыбающаяся старушка выдавала ключи, приговаривала: "Проходите, ребятки. Располагайтесь". Мужики и парни, стоявшие рядом, здоровались за руку с каждым. Зверобоев ждали.

Мы селимся в четырехместной комнате. До домашнего уюта далеко, но чисто, тепло, светло. На время зверобойной кампании в деревне стараются не отключать электричество. У гостиницы есть собственная котельная. Комнат, подобно нашей, на двух этажах - тридцать, на первом этаже - столовая. Кроме непосредственных участников промысла, колхозников из деревень Золотица, Ручьи и Патракеевка, здесь разместились летчики второго авиаотряда, сотрудники Севрыбвода, ПИНРО и даже милиции.

"Вот ты спрашиваешь, не жалко ли белька бить. Конечно, жалко убивать беззащитное животное, жалко отнимать детеныша у матери. Но почему такого вопроса никто не задает на звероферме, на мясокомбинате или когда в ресторане закусывает молочным поросенком? Только вспоминают о зверобойке, так поморы - варвары, живодеры. А по мне, так в сто раз больше здешний народ жалко. Это же каторга - крестьянский труд на промерзшей, болотистой земле", - так, не скрывая возмущения, выговаривал мне зверобой с многолетним стажем Владимир Лыткин.

Зверобойный промысел - единственное на беломорском побережье производство, которое могло бы принести прибыль. Но государство, вероятно, желая содрать с крестьянина последнюю шкуру (собственную, не тюленью), вводит налог на добычу морского зверя: один тюлень - 350 рублей. Платить надо заранее. Подсчитав "дебит-кредит", проживающее в Архангельске руководство СПК "Зимняя Золотица" решило, что прибыли почти нет, а дело хлопотное, и от зверобойки отказалось. О местных жителях, которым каждый заработанный рубль дорог, начальство как-то не задумалось. И то, что экспедиция-2005 состоялась только благодаря усилиям ОПХ "Белое море", золотицкие мужики знают. Рассчитывают поработать, а значит, и получить деньги.

Тишину следующего утра нарушил рокот вертолетных двигателей. Ровно в восемь часов, приняв на борт бригады, три машины поднялись в воздух.

Разделившись попарно, бригада разошлась в разные стороны. Карабкаясь по торосам, обходя трещины во льду, пересекая поля, мужики высматривали зверя. Работа, на первый взгляд, довольно проста - найти белька, вновь карабкаясь и обходя преграды, подтащить его к сетке-кошелке. Когда в одном месте будет собрано 50-70 штук, перебраться на следующую льдину. Мало кто знает, что для выполнения этого нехитрого дела надо преодолеть километров 10-15. Через два-три часа работы бригадир вызывает по рации вертолет. В обязанности бригады входит и погрузка зверя. "МИ-8", взяв на подвеску кошелку, переносит тюленей на берег. Там зверя разделывают и отправляют в цех первичной обработки.

Нас, уставших и замерзших, вертолет привозит в деревню в шесть вечера. Старая деревенская гостиница после рабочего дня кажется "Асторией". На следующий день, ровно в 8.00 деревню вновь разбудили вертолетные двигатели.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета