Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112966520-28.shtml>Anglo American интересуется угольным и алмазным бизнесом в РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112961300-2.shtml>Дружим и будем дружить

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112960400-2.shtml>Пострадавшие от взрыва конфликтуют между собой

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112959500-2.shtml>Скверу на улице Поморской

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112958600-2.shtml>Бунт бессмысленный и беспощадный...

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112957700-2.shtml>По-казенному

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112956800-2.shtml>Однажды случилось чудо

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112955900-2.shtml>Напишу письмо слезами, запечатаю тоской...

  

Правда Севера
25 марта 2005 (53)
Олег ОВЧИННИКОВ.

Еще не поздно создать свой Наукоград

Из 660 государственных вузов только сто останутся университетскими комплексами, финансируемыми из федеральной казны, остальные будут переведены на областные бюджеты. Эту задачу государство планирует претворить в жизнь не позднее 2006 года. Какая судьба в этих условиях ждет наши вузы - ПГУ, АГТУ, СГМУ? Начало разговору об этом положено в статье Ольги Третьяковой "Нашим университетам нужен "брак по расчету" ("ПС" за 21 декабря 2004 года). По мнению зам. директора департамента образования, науки и высшей школы администрации области Елены Кудряшовой, единственный шанс остаться на госфинансировании - объединиться. "За", а точнее за создание нового мощного образовательного холдинга ратует ректор ПГУ Владимир Булатов. Другого, менее определенного мнения придерживались на то время ректор АГТУ Олег Соколов и ректор СГМУ Павел Сидоров.

Разговор о модернизации образования в области получил продолжение на общественных слушаниях, состоявшихся 19 марта на АГТРК "Поморье". Вот какое впечатление оставили слушания у одного из его участников.

Была бы на это воля участников процесса

Вместо обстоятельного разговора ученых получился восточный базар - разноголосый и эмоциональный. Однако если уйти от эмоций, то, на мой взгляд, суть проблемы образования в следующем. Все ресурсы областного бюджета следует направить на дошкольное, школьное и среднее специальное образование, перенести из вузов общеобразовательные предметы в школу и обеспечить все отрасли области кадрами массовых профессий.

Что касается вузов, то я вижу два пути. Первый - европейский, который требует создания единого университета, с включением в состав его НИИ и экспериментальных баз. И второй - свой, особый "северный", предполагающий оставить все как есть.

По первому варианту видна главная трудность, о которой один из участников телепередачи ректор АГТУ Олег Соколов заявил, что если "два стула", два института сбить "одной доской", то новое качество не получится. Другими словами, предупредил об опасности того, что материальная база, кадровый состав трех вузов таков, что не удается выбрать достаточно пригодного материала даже для основ современного университета.

В самом деле, в области всего шесть докторов экономических наук, а их общий возраст более 300 лет. Значит, перспектив у экономического факультета маловато. А в целом у нас более 170 докторов наук, но многие из них уже более чем пенсионного возраста. И очень мало тех, кто может свободно читать лекции на английском языке. Перечень наших слабостей можно продолжать.

Полемика на общественных слушаниях четко показала, что если бы семь лет назад, когда была предпринята попытка создать единый университет, губернатором в области был бы не А. Ефремов, а новгородский Прусак, то новый университет сейчас дорос бы до стандартов европейского. Но случилось то, что и должно было случиться только у нас. Но еще можно успеть догнать поезд истории, создав свой Наукоград. Все зависит от воли участников этого процесса.

А теперь о втором, особом "северном", пути, который отстаивают ректоры Олег Соколов и Павел Сидоров. Оставить все как есть означает - перевести все три вуза на областной бюджет, акционировать их, получить заказ на специалистов по потребности бюджетных организаций Архангельской области, а остальные (таковых будет 70-80 процентов) будут учиться за свой счет или за счет бизнеса. Другими словами, с этим вариантом мы перейдем на модель сегодняшнего МИУ.

На мой взгляд, ректору ПГУ Владимиру Булатову и его коллективу надо проработать модель вхождения ПГУ как филиала в состав Московского государственного университета под общий бренд "Ломоносов".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета