Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
26 марта 2005 (54)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Собираем ребенка в летний лагерь

Снова за окнами весна. А значит, вновь настала пора размышлять об организации летних каникул. Куда отправить родное чадо? Как дорого будет стоить эта поездка? Как и где купить "правильную" путевку? Обо всем этом "Обыватель" разговорился с руководителем архангельского туристического агентства "Ветер перемен" Александром Седаковым.

Но крупные фирмы-"лагере-владелицы" редко занимаются непосредственной организацией отдыха юного поколения. Обычно они сотрудничают с туристическими агентствами, выступающими в роли своеобразных посредников. Посредники выкупают определенное количество мест - квоту - на целый сезон, а затем реализуют путевки населению. Размер выкупаемой квоты зависит от финансовых возможностей и смелости туркомпании.

Существует мнение, что турфирма, продающая детские путевки, делает очень большую накрутку. Оно ошибочно! Обычно туристические агентства стараются работать по ценам владельцев баз. А в конце сезона получают от этих самых баз комиссионное вознаграждение.

Первое: отдых внутри Архангельской области - в Приморском, Холмогорском, Онежском, Шенкурском районах.

Третье: украинские лагеря в Евпатории и Одессе.

О том, где дешевле. По сравнению с прошлым сезоном, цены на путевки поднялись примерно на 15 процентов. Самый дорогой месяц - август. Если желаете сэкономить, приобретать путевку лучше уже сейчас и - на первую смену.

Достаточно недорогим считается и заграничное - украинское - направление. Ценовой прогноз - от 7,5 до 10 тысяч рублей. Кстати, для поездки на Украину не нужен заграничный паспорт, ребенку достаточно иметь нотариально заверенное разрешение обоих родителей на выезд за кордон.

О том, что входит и не входит в стоимость путевок. В стоимость путевок обычно входит проживание и питание, иногда - развлекательная программа. Не входят дороги и трансфер - поездка от вокзала до корпуса. Например, путь от Таганрога или Ейска до железнодорожного вокзала составляет примерно 200 км, значит, придется дополнительно заплатить за автобус 200-500 рублей.

О том, сколько придется за-платить за дороги. Учтите: фактическая стоимость проезда обычно дороже, чем стоимость билета. Поэтому, если в справочном вам называют цифру 1500, считайте, что дорога обойдется в 2000-2200 рублей. В качестве накруток выступают комиссионный и групповой сборы, плата за бронирование и предварительный заказ.

В общем, в июне-июле поездка чада на юга вынет из вашего семейного бюджета 12 тысяч рублей.

Затем фонд определяет сумму, которую станет оплачивать. Допустим, это будет 200 рублей на ребенка в день. Если общая ежедневная стоимость пребывания в лагере 400 рублей, то получается 50 процентов. Внимание: ФСС определяет именно сумму, а не процент! То есть в лагере, где пребывание обходится в 600 рублей в день, оплата из ФСС составит около 33 процентов. И еще: работникам бюджетной сферы фонд оплачивает несколько большую часть расходов, нежели работникам коммерческих структур.

Список лагерей, работающих с ФСС, и другие подробности оплаты через ФСС можно уточнить непосредственно в фонде социального страхования.

О том, на что еще следует обратить внимание родителям, покупая путевку. Первое: внимательно читайте договор, который заключаете с туристической фирмой. Например, количество мест в комнате там может быть указано "от 4 до 10". Если хотите, чтоб сын жил в пятиместной комнате, просите занести именно такую формулировку в документ.

Третье: расспросите сотрудника агентства насчет пляжа - далеко ли от корпусов, песочный или галечный, пешком идти туда или ехать... Хороший признак, когда вам дается максимально полная, пусть и не всегда с одними "плюсиками" информация.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета