Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
29 марта 2005 (55)
Андрей САХАРОВ.

Александр Королев: Области нужна перспективная программа

В Поморье осталось не так много спортивных структур, которые бы по-настоящему занимались здоровьем людей и пропагандой спорта, а не сдавали свои площади под бары и магазины шмотья. В их число входит спортивный комбинат АЦБК "Двина". О его работе и не только рассказал директор Александр Королев.

на благо горожан

- Спорткомбинат - это центральный стадион с футбольным полем, трибуной на полторы тысячи мест и четырьмя беговыми дорожками, в планах ремонт второй трибуны. Кроме того, у нас имеются два спортивных зала, оборудованных электронным табло и радиотрансляцией, мужской и женский тренажерные залы, две восстановительные сауны, оснащенные всем необходимым раздевалки, недорогое мини- кафе.

При поддержке городского спорткомитета на стадионе оборудован лыжный городок, плавно переходящий в городской парк, где работает наш пункт проката лыж и туристического инвентаря. Все лыжные соревнования проводятся здесь.

В этом сезоне каток посетили более семи тысяч человек, из них более двух тысяч воспользовались нашим пунктом проката коньков. Хотелось бы открыть каток на стадионе, но нужны очень большие затраты...

- Чем Новодвинск их привлек?

Без дотаций

- Спорткомбинат работает в структуре ОАО "Быт" при АЦБК. Насколько окупаема спортивная сфера?

- А возможен выход на полную самоокупаемость?

Вообще то, что спорткомбинат до сих пор сохраняет свой профиль работы, - это грамотная политика АЦБК в социальной сфере. Посмотрите, как много предприятий избавилось от своих спортивных структур в последние годы. В результате сегодня, когда экономическое положение несколько стабилизировалось, их работникам негде поправить здоровье - семье со средним заработком услуги сугубо частных, окупаемых спортивных центров не по карману.

Самое важное событие

- Какие соревнования проводит спорткомбинат?

Второй важный праздник для нас - областная спартакиада обкома профсоюза лесных отраслей в День работников леса. Традиционны соревнования, посвященные дню рождения города и АЦБК, открытый боксерский турнир на призы Бориса Порядина (первый чемпион СССР по боксу от нашей области), футбольный турнир "Кубок Двины" среди производственных коллективов и просто желающих и т.д.

Но лично для меня самое важное событие - семейные старты "Папа, мама и я - спортивная семья". Это простейшие доступные эстафеты. Они с каждым годом набирают обороты. Начинали в 1999-м году с сорока семи семей, сегодня - 240 семей. Самому юному участнику нет и трех лет.

Я сам участвовал с сыном в семейных стартах и скажу: на них испытываешь колоссальное напряжение, но одновременно получаешь большой положительный заряд.

и больше не надо

Всего в отделениях занимаются 120 детей. Меня часто спрашивают, будет ли увеличено количество отделений. Мы бы и рады, но спорткомплекс не резиновый, занятия и так идут до позднего вечера.

Футболу - быть

Мы не зацикливаемся на развитии только одного вида спорта, как это порой кажется, - флорбола. Уже сделаны первые шаги для популяризации футбола в городе. Создана федерация, со временем разработаем устав, откроем счет, найдем спонсоров, и футбол с мини-футболом будут развиваться.

Недостает внимания

- Что вы думаете о спортивной политике в области?

Спортивные федерации как общественные организации, отвечающие за развитие спорта, при условии нормального финансирования могли бы сделать на базах спорткомплексов гораздо больше в части проведения всероссийских, областных и городских соревнований. Но четкого взаимодействия между федерациями и областным спорткомитетом нет. Не уделяется внимание подготовке тренерских кадров. А они, как известно, решают все! Может, новый председатель спорткомитета исправит эту ситуацию?

Чтобы все это как-то упорядочить, надо разработать с учетом мнений спортивных федераций перспективную программу развития спорта и физкультуры в нашем регионе.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести