Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
29 марта 2005 (55)
Марина ЛЕДЯЕВА.

Пропавшего солдата обвинили в дезертирстве

О судьбе младшего сержанта Василия Рычкова мы писали не раз и не два. В октябре 2002-го он должен был вернуться домой из армии, из Чечни. Нетрудно подсчитать, сколько времени прошло, а в родной маймаксанской квартире парня нет до сих пор.

Людмила Ивановна Рычкова, кажется, сделала уже все возможное и невозможное, чтобы найти сына. Военкоматы, прокуратуры, министерства внутренних дел и обороны, президентские комиссии, "горячие линии", комитеты солдатских матерей, телепередачи "Жди меня" и "Забытый полк" - где только она не просила помощи. Ящики ее письменного стола до отказа забиты официальными ответами всех мастей, львиная доля которых - отписки и переводы стрелок. А информации - крупица: "Ваш сын уволен в запас 29 октября 2002 года. В ходе проверки его местонахождение не установлено".

Не надо быть сыщиком, чтобы понять: по горячим следам парня не искали или искали плохо. Комбат положил рапорт комвзвода в сейф, даже не зарегистрировав. А где показания и фамилии тех полковых друзей? Что говорили сослуживцы, ночевавшие в одной палатке с Рычковым? Комитет солдатских матерей отправил Миронову еще один запрос, в котором просил уточнить эти и другие моменты. Капитан ответил, что все позабыл - мол, столько времени прошло! И заговорил о Васе в уже совсем другом тоне: якобы он плохо исполнял свои обязанности и требовал постоянного контроля.

- Вася очень терпеливый, а там, я думаю, надо было уметь постоять за себя. И я все не могу поверить, что он куда-то ушел из части. Сын так хотел домой! Зачем ему было рисковать, если его мечта почти сбылась?

Розыскное дело N 29/03

Самое интересное, что в одном из предыдущих ответов та же прокуратура сообщала Людмиле Ивановне: "на момент убытия Рычков В. А. уже не являлся военнослужащим", поэтому искать его они не собирались. Впрочем, и то, и другое - умывание рук. Ведь поиски необвиняемого гражданского или обвиняемого военного - дело совсем других ведомств. А с чеченской милиции спрос невелик. Опер-уполномоченный Октябрьского РОВД города Грозного В.А. Шелест, которому поступило Васино розыскное дело N 29/03, в феврале 2004-го честно написал Людмиле Ивановне, что до того времени розыск ее сына "велся слабо в связи со сложной криминогенной обстановкой в республике". А уж спустя два года - какие вообще могут быть поиски?

"Без вести" - ладно. Но чтобы без следа? Служившие в Чечне говорят: пропасть именно в той точке было практически невозможно - кругом федеральные войска. Вряд ли чеченцы обнаглели бы настолько, чтобы воровать человека чуть ли не из расположения части. И потом, похитители уже давно дали бы о себе знать. Если бы парня убили, тело наверняка бы обнаружили - в такой-то густонаселенной местности. Остается одно: никаких следов нет потому, что их очень старались замести...

Из десятков писем, полученных Людмилой Ивановной Рычковой, только в одном прозвучали слова извинения. Комитет солдатских матерей просил прощения за то, что не смог сразу заняться делом ее сына - слишком много у нас в стране рядовых, не вернувшихся домой.

Что ей на это ответят? Скорее всего, перешлют письмо старым знакомым инстанциям. Но мать с отцом все равно верят, что их единственный сын жив - просто не может с ними связаться - и обязательно вернется.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести