Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
3 марта 2005 (39)
Елена КОТЕЛЬНИКОВА.

Директор грозился уволить сто человек...

"Прямолинейный" разговор наших читателей с прокурором области Александром Апанасенко дал немало поводов для прокурорских проверок. Вообще же северяне жаловались прокурору буквально на все: не расследуются уголовные дела, в аптеках не отовариваются льготные рецепты, милиция не борется с торговцами спиртом, не платят зарплату, растут цены и тарифы...

- Александр Николаевич, здравствуйте. Это Леонид Александрович звонит. Не могла бы прокуратура опротестовать решение Архангельского горсовета от 24 декабря 2004 года в части платежей за капитальный ремонт. Деньги берут, а наш дом уже 18 лет не ремонтировался, крыши текут.

- Из Северного округа Кузнецова беспокоит. Когда уже с торговцами спиртом начнут вести борьбу? У нас в доме продают суррогат, я уж сколько раз обращалась в милицию - и никакого толку.

По факту, который вы сообщили, предлагаю обратиться с заявлением к прокурору Соломбальского района Сергею Павловичу Мишукову.

- Если имущество конфисковано на Украине, то и право на компенсацию возникает в этой республике.

- По вашему обращению я поручу провести проверку, о результатах которой вы будете извещены. Судя по всему, дело производством приостановлено, но это, однако, не означает, что оперативно-розыскные мероприятия не ведутся.

(В результате проверки было установлено, что 13-километровый участок дороги, соединяющий зимник с дорогой, ведущей в Архангельск, является технологической дорогой ОАО "Светлозерсклес". Этот участок сделан предприятием специально для вывозки заготовленной древесины. Дорога не относится ни к федеральной автодороге, ни к дороге местного значения. Содержанием технологической дороги занимается ОАО "Светлозерсклес", поэтому он вправе компенсировать часть своих затрат за счет других пользователей дорогой. Как следует из объяснений директора, плата за проезд взимается только с коммерческого транспорта. - Е.К.).

- Прокуратура уделяет много внимания вопросам выплаты заработной платы. Что касается МЖКП-7, то только в феврале конкурсный управляющий для дачи объяснений дважды приглашался в прокуратуру области. До 15 марта задолженность по заработной плате на этом предприятии должна быть наполовину сокращена за счет погашения долгов МУП "Водоканал".

- В ближайшее время будем разбираться с этим предприятием. Прокурору района дано соответствующее поручение.

- Пусть она придет ко мне на прием, напишет заявление, мы разберемся. (Девушка воспользовалась приглашением прокурора области. По ее заявлению проверку будет проводить прокуратура Ломоносовского района. - Е.К.).

- Ваш вопрос нужно адресовать Министерству здравоохранения и социального развития, издавшему приказ об утверждении сроков обслуживания аптеками льготных рецептов: до 14 дней и по спецназначению в течение одного месяца.

- Ваш вопрос требует дополнительного изучения, и я поручу прокурору Вельского района дать вам разъяснения через средства массовой информации.

- Ваш вопрос касается организации работы суда, и прокуратура не вправе вмешиваться в эту сферу его деятельности. В такой ситуации следует обращаться в Верховный суд РФ.

- Люди соглашаются?

- Дам поручение прокурору Плесецкого района, чтобы он разобрался. (В ходе проверки фактов массового увольнения рабочих не установлено и, со слов руководителя предприятия, в ближайшей перспективе их не должно быть. - Е.К.).

- 122-й закон был нужен уже хотя бы потому, что масса льгот не была подкреплена финансово. Ведь поэтому сегодня большинство транспортных предприятий на грани банкротства. Однако я с вами соглашусь, в законе не все продумано. Вне всякого сомнения, потеряв льготы, люди не должны жить хуже.

-Это прямая обязанность органов власти и управления.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета