Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112966520-28.shtml>Anglo American интересуется угольным и алмазным бизнесом в РФ

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112961300-2.shtml>Дружим и будем дружить

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112960400-2.shtml>Пострадавшие от взрыва конфликтуют между собой

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112959500-2.shtml>Скверу на улице Поморской

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112958600-2.shtml>Бунт бессмысленный и беспощадный...

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112957700-2.shtml>По-казенному

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112956800-2.shtml>Однажды случилось чудо

news.region29.ru/lenta/2005/04/08/1112955900-2.shtml>Напишу письмо слезами, запечатаю тоской...

  

Правда Севера
3 марта 2005 (39)
Олег Коржаков.

Эрнест Белокоровин: "Центральный рынок - территория закона"

Новые подходы в развитии Центрального рынка Архангельска позволили привлечь сюда миллионы внебюджетных средств

Рынок сильно изменился за последние несколько лет - и внешне, и внутренне. Не скажешь, что изменения эти проходили гладко и беспроблемно: слишком многие были заинтересованы в том, чтобы доходы от деятельности предприятия оседали не в городском бюджете, а в карманах нескольких предпринимателей. Впрочем, в 2000 году мэрия и депутаты сломали эту порочную практику. На Центральный рынок, на муниципальное предприятие пришла новая команда, еще через пару лет был привлечен серьезный инвестор - предприятие "Северсервис", генеральным директором которого является депутат областного Собрания Эрнест БЕЛОКОРОВИН. С ним мы и беседуем о том, как обстоят сегодня дела на городском Центральном рынке.

- Сегодня существует муниципальное предприятие "Центральный рынок". Если взять историю Центрального рынка, то в 2002 году ему исполнилось 20 лет. Десять из них - по 2000 год - он был сдан в аренду коммерческому предприятию "Аленушка", директором которого был Мансур Бекаров. Фактически это чеченская диаспора, которая руководила городской собственностью. Как результат - мизерные поступления в бюджет города, разруха на рынке, отсутствие перспектив и планов.

Коптяева я знаю как хорошего профессионала, хозяйственника. Он уже четвертый год руководит этим предприятием и руководит успешно. Мы проводили исследование, которое показало, что большинство горожан позитивно относятся к переменам, которые происходят на Центральном рынке. Конечно, они не такие быстрые, как хотели бы мы, но, тем не менее, мы понимаем, что за 20 лет сложились структура, отношения между предпринимателями, свой определенный порядок, разрушить которые очень сложно.

Сегодня у меня как у предпринимателя есть четкое убеждение, что на рынке нужны преобразования. Нужно создать современный торговый комплекс и в то же время оставить возможность продажи той же продукции с огородов. С одной стороны, не потерять привлекательность доступной торговли для всех, а с другой, это должен быть современный комплекс. Ну смешно, сегодня на рынке - один туалет, нет раздевалок, негде примерить одежду. Люди под открытым небом начинают примерять штаны или там пальто:

"Северсервис"

В концепцию входит не только строительство новых торговых площадей, чтобы упорядочить уличную торговлю, но и пешеходная зона, проезды, автостоянки, кафе. Торговый комплекс должен отвечать всем требованиям современных норм организации торговли. В сезон, когда тепло и есть возможность примерить одежду и обувь, на рынке работают до 2000 предпринимателей. Ясно, что у города нет таких огромных денег для вложений в капитальное строительство и благоустройство (а речь идет о десятках миллионов). Мы на совете архитектуры города обсуждали концепцию рынка, сделали специальную модель, макет. Основная цель проекта - удобство для горожанина и чтобы центральный рынок не потерял свое лицо. И понятно, что здесь нужна фирма, которая двигала бы этот проект.

На рынке не хватает автостоянки, ведь рынок растет, а парковаться негде. Развивается уличная торговля, потому что цена одного места невысокая, и для этого на улицах Выучейского и Правды во внутреннем дворе мы собираемся построить трехэтажное здание и всю уличную торговлю, мягко говоря, не совсем организованную, переместим в это здание общей площадью около 10 тысяч квадратных метров. Наша цель - чтобы торговое место было недорогим. Если взять торговый центр "Березка" на Воскресенской, то всего один квадратный метр торговой площади, взятый в аренду, обходится в 1800-2000 рублей. Сегодня, чтобы арендовать один маленький отдел размером пять на шесть метров, надо заплатить 60 тысяч рублей и более. Это очень большие деньги. А куда деться продавцу, который не может заплатить такие деньги? Все они идут на рынок.

гарантии

И наша инвестиционная программа требует и больших денег, и гарантий для инвесторов. Проект здания на улице Правды стоит около 3,5 миллиона. Только проект! Мы обратились в мэрию и попросили отвести этот участок нам под строительство. Стоимость такого строительства - 5 миллионов долларов. Может город найти такую сумму? Определенно нет. Сколько еще рынок в таком состоянии сможет просуществовать? Наверное, недолго, поскольку он сам себя изживет, если его не перестраивать. Главным инвестором, разработчиком программ, концепций и идейным вдохновителем выступает здесь "Северсервис".

Сейчас мы строим торговый центр на улице Правды. В прошлом году мы заасфальтировали улицу Выучейского, построили второй этаж на рынке, сделали автостоянки. Понятно, что этого мало. Надо идти дальше.

Вопреки голословным утверждениям "борцов с коррупцией", все делается строго по закону (оттого, наверное, так растянуты сроки). У "Северсервиса" есть договор с МУП "Центральный рынок", в котором разграничены территории, и мы всегда находим общий язык: совместно эксплуатируем, убираем территорию, т.е. все как обычно.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета