Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
31 марта 2005 (57)
Светлана НИКОЛАЕВА.

Дома 93-й серии станут теплее и краше

Готовясь к 40-летию своего предприятия, сотрудники Кузнечевского КСКМ выяснили, что из более чем трехсот человек коллектива шестеро работают здесь тоже по 40 лет, то есть с 1965 года. Среди ровесников комбината-юбиляра - его генеральный директор, заслуженный строитель России Петр Яковлевич ПРИГОРОВСКИЙ.

Мечта Пригоровского почти сбылась - работать на крупном, перспективном предприятии. Но он знал, что и это - только стартовая площадка. Молодой рабочий, сторонящийся праздных компаний, живущий на чужой стороне самостоятельно, хотел учиться дальше.

- Петр Яковлевич, какое хозяйство приняли вы в 89-м?

Я был рад, вдохновлен масштабами строительства и возможностями производства. 900 человек трудились в две, а то и в три смены. Трудились эффективно, но, как ни печально, за подъемом последовал спад...

В кризисные годы, чтобы предприятие уцелело, занимались ремонтом городских объектов и даже монтировали панельные дома. Постепенно строительство вокруг оживало, появлялись заказы, и мы начали год за годом расти и крепнуть. В 2004 году, например, комбинат выпустил 36 тысяч кубометров железобетона, а товарного бетона - 39 тысяч кубометров, что соответствует предусмотренной производственной мощности. Увеличился и выпуск металлоконструкций.

- Основной вид нашей продукции - железобетонные конструкции. Среди них - все детали (внутренние и наружные панели) для жилых домов 93-й серии, а также железобетонные конструкции для кирпичного домостроения (сваи, блоки, плиты перекрытий, балконы, марши, площадки). Наша продукция - это и различные элементы для инженерно-дорожного, промышленного строительства, коммуникаций. Всего освоено производство свыше тысячи наименований изделий, включая, например, железобетонные кольца для колодцев и тротуарную плитку.

- Безусловно. В том же 2004 году ОАО "Кузнечевский комбинат строительных конструкций и материалов" произвело и реализовало в Архангельске продукции на 170 миллионов рублей, выпустив 64 процента от всего объема железобетона в области.

- Отнюдь не безнадежность. К законсервированной части производства мы относимся сейчас скорее как к резерву, который рано или поздно будет востребован.

Недавно с ознакомительным визитом и переговорами, поднимающими проблемы социального жилья, на комбинате побывал губернатор Архангельской области Николай Иванович Киселев. Думается, жизнь наших цехов, социальное самочувствие наших рабочих произвели на него благоприятное впечатление.

- Все эти годы, - продолжает Петр Яковлевич, - мы ни от кого не ждали помощи. Год 2005-й начали в нормальном рабочем режиме. Рекомендованные "каникулы" немного подсократили и в результате дали рост по производству железобетона на 46 процентов.

Мы прекрасно знаем строительный рынок областного центра и, судя по намерениям своих деловых партнеров, без работы в 2005 году не останемся.

- Серьезные новации претерпевает в жилищном строительстве популярная 93-я серия...

Как этого добиться? Для начала на комбинате разработали собственный вариант модернизированной, утепленной панели, испытали его и уже собирались ставить на поток. Но после того, как я побывал в командировках, изучил опыт Москвы и Подмосковья, решение пришлось изменить. Теперь на вооружение мы взяли проект, разработанный конструкторским бюро имени Якушева и предусматривающий утепление и облицовку панелей прямо на стройплощадке. Внешне такие дома ничем не отличаются от кирпичных. Архитектурно они выигрывают, украшают город. Да и со сбытом такого привлекательного жилья проблем не возникает.

- Думается, совсем скоро. Мы как изготовители с осени прошлого года занимаемся документацией и уже готовим новые 160-миллиметровые формы. Первая партия - 37 форм. Если график будет выдерживаться, к выпуску обновленных панелей комбинат может приступить не позднее августа года нынешнего. Реализация проекта привязана к конкретному дому, который будет строить на улице Галушина ОАО "Архангельскгражданреконструкция".

- Знаете, по итогам своеобразного предъюбилейного исследования оказалось, что каждый четвертый член нашего коллектива работает на комбинате 25 лет и более. Спасибо!

Мы адресуем свою признательность давним и крупным деловым партнерам-поставщикам: ОАО "Карьер "Покровское", ОАО "Архречпорт", ООО "Вологда-цемент" и, конечно же, заказчикам: ООО "Ремстройфирма", ОАО "Архангельскгражданреконструкция", ОАО "Строительно-монтажный трест N 1", ОАО "Гидрострой-558".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета