Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
4 марта 2005 (40)
Ким КОСТИН.

Публично высказать свою точку зрения на причину гибели "Курска"

С выводами комиссии, расследующей причины гибели АПЛ "Курск", я не согласен и имею право публично изложить свое мнение. Как бы просто объяснила комиссия причину гибели подлодки, если бы был один взрыв! Но на "Курске" было два взрыва, и скрыть этот факт от общественности не удалось. Вездесущие западные СМИ даже опубликовали их сейсмограмму. Там между амплитудами ясно виден промежуток длительностью почти три минуты.

Нужно отдать должное правительственной комиссии: чтобы не предстать посмешищем перед всем миром, пришлось отказаться от всех ранее выдвинутых перепуганными генералами версий. Ни одна из них не могла объяснить наличие промежутка между взрывами.

По версии комиссии, первый взрыв - это тепловой взрыв торпеды. Признаюсь в своей серости: я не знаю, что такое взрыв "тепловой". С момента аварии прошли годы, страсти поулеглись, от назойливых родственников щедро откупились, поэтому комиссия, видимо, посчитала необязательным раскрывать суть процессов в промежутке между взрывами. Ограничилась общими фразами: сложные физико- химические процессы, необратимые реакции и т.п. В общем, после этих "внештатных процессов" произошел взрыв всего боезапаса АПЛ.

И главнокомандующий ВМФ адмирал Куроедов на радостях издал директиву (без должной проверки и согласований с заводом-изготовителем) снять эти проклятые торпеды с вооружения и больше их не выпускать. Натовские адмиралы должны его крепко поблагодарить: теперь их авианосцы могут спокойно плавать и безнаказанно действовать - обычными торпедами их не уничтожить.

в одной из газет появилась невероятная версия: "Курск" был уничтожен ракетоторпедой, выпущенной с авианосца "Петр Великий". Взрыв якобы видели все, кто в тот момент находился на палубе. Газета утверждала, что был слух, будто бы с авианосца срочно уволили всех очевидцев, предупредив об уголовной ответственности и взяв подписку о неразглашении.

Итак, гибель "Курска", по моему мнению, скорее всего произошла так: ракетоторпеда весом семь тонн, летевшая со сверхзвуковой скоростью, прошила прочный корпус и влетела в первый отсек. Двигатель ракеты продолжал работать и вырабатывать свое топливо. Эта своеобразная газовая горелка создала адскую сверхвысокую температуру, после чего начал плавиться металл... А через 2 мин. 44 сек. произошел взрыв лежащих рядом стеллажных торпед. Возможно, сдетонировали и торпеды, лежащие внутри торпедного аппарата. Вполне вероятно, что если к этому моменту "толстушку" еще не успели погрузить в аппарат, то и ее компоненты могли придать силу чудовищному взрыву.

Вот теперь, когда концы этой истории в буквальном смысле спрятаны в воду, адмиралы и другие лица, причастные к взрыву на "Курске", могут спать спокойно. Правда, история учит, что все тайное рано или поздно становится явным. Но, судя по обстановке в стране, думаю, произойдет это не ранее 2008 года.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести