Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
13 апреля 2005 (66)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Парад двойников в центре города

В понедельник ровно в шесть вечера закончился прием подписей избирателей у желающих стать кандидатами в депутаты Архангельского городского Совета по округам N N 3, 4, 5, 6, 7 и 8. К тому времени в списке потенциальных кандидатов значилось 106 фамилий. Но, по сообщению горизбиркома, один человек уже передумал и отозвал свое заявление, еще одному - постоянному участнику первых этапов предвыборных гонок Андрею Древарх-Просветленному - отказано в регистрации по причине нехватки достоверных подписей. Возможно, ряды кандидатов еще немного поредеют по тем же причинам, но для большинства собрать в среднем по 200-250 подписей не составит большого труда.

Напомню, что 22 мая горожанам предстоит доизбрать 12 депутатов, чтобы горсовет нового созыва смог, наконец, начать полноценную работу. Пока же "конкурс" в Совет не уступает иному престижному вузу: от 7 до 10 человек на одно депутатское место. Наибольшим спросом пользуется округ N 5 (31 кандидат на три мандата).

Для более половины желающих попасть в представительный орган - это уже вторая попытка добиться доверия избирателей. Есть среди них и те, кто решил испытать удачу в другом округе. Изменил своим избирателям директор "Отделстроя", действующий депутат Дмитрий Акишев (ушел из 7-го в 6-й округ). То же проделал и директор ООО "Архангельская инвестиционная жилищная компания" Александр Горин.

Директор детско-юношеского центра депутат горсовета Юрий Антонов и безработная Валентина Цоба "пришли" в 8-й округ из 9-го. Потерпевшие неудачу в 10-м округе предприниматели Леонид Заревин и Александр Скулин тоже пополнили список 8-го.

Временно не работающая Любовь Сычева, проигравшая выборы в облсобрание, решила попробовать свои силы на местном уровне (округ N 6). Одним из ее соперников готов стать советник главы обладминистрации Максим Шубцов. В случае победы чиновнику придется оставить высокий пост. Участник "областных" выборов, пришел в городской 3-й округ заместитель директора Архангельской базы тралфлота Виктор Лощевский. В 7-м появился неудавшийся мэр Олег Гоменюк.

4-й округ удивил парадом двойников. Сразу три пары однофамильцев значатся в списке кандидатов: две Ольги Румянцевых (декан факультета физкультуры ПГУ и заведующая ООО "Рент-Сервис"), два Соколовых (технический директор фирмы "Аквилон" Александр и безработный Михаил), два Фроловых (гендиректор торгового дома "Юность" Александр и просто предприниматель Андрей). Такое количество совпадений наводит на мысль об их неслучайности.

Еще одной технологией, направленной на планомерный срыв выборов, является искусственное "раздувание" списка кандидатов. Появление в 5-м округе фамилии студента ПГУ Владимира Овсянникова, использовавшегося на предыдущих выборах в 6- м округе в качестве "сливочника" для компромата, только подтверждает это. В списке 5-го округа больше всего безработных и лиц без высшего образования. Есть даже кандидат с неполным средним.

Вновь никакой активности не проявили региональные отделения политических партий. В каждом округе, кроме восьмого, выдвинули своих кандидатов только коммунисты. Обнаружилось в списках двое представителей "Единой России" и один - "Яблока". Но все они самовыдвиженцы. Регистрация кандидатов закончится 16 апреля.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета