Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
13 апреля 2005 (66)
Григорий ДИТЯТЕВ.

Есть предложение воссоздать Северный край

Сейчас российским регионам мягко, но настойчиво-указующе предписано свыше думать об объединении. И "объединенческий бум" постепенно охватывает всю Россию. Объединяется Красноярский край со "своими" национальными округами, объединяется Пермская область со "своим" Коми-Пермяцким национальным округом. Нам же, само собою, выходило объединяться с Ненецким округом. Однако совсем недавно руководитель регионального отделения партии "Единая Россия" в Республике Коми, сыктывкарец доктор экономических наук Анатолий Каракчиев предложил воссоздать Северный край сразу трем или четырем российским регионам: Ненецкому округу, Архангельской области, Республике Коми и - по возможности - Вологодской области. Главная причина, по словам Анатолия Алексеевича, - экономическая выгода для каждого партнера по объединению и бесперспективность дальнейшего раздельного существования.

Инициатива Каракчиева заслуживает самого внимательного изучения. Для Архангельской области объединение с восточными и южными соседями, безусловно, имеет значительные плюсы: у нас появится шанс вывести из коматозного состояния работу Архангельского морского порта, решить проблему с сырьем для лесообработки, появится и демографическая возможность за счет ресурса вологжан для масштабных строительных проектов, таких, как заброшенный, но нужный "Белкомур". Есть свои плюсы и для Вологодской области, получающей наш порт, да и для Ненецкого округа есть свои "приманки".

Отношение к инициативе Каракчиева и в Коми, и за ее пределами нельзя назвать теплым. В Коми нашлись ученые, которые хором начали заявлять, что такое объединение по тем или иным причинам невозможно. Губернатор Архангельской области Николай Киселев дал понять, что считает эту инициативу не свободной от политических игр, намекая, вероятно, на предстоящее назначение губернатора в соседней республике. Известно, что одним из кандидатов является Анатолий Каракчиев.

Однако тема объединения (конечно, в том случае, когда оно не есть способ с кого- то что-то урвать) - это действительно более чем назревшая для всего европейского Севера проблема. Вариант с объединением четырех субъектов Федерации кроме экономических плюсов интересен еще и тем, что дает шанс преодолеть изоляционистские настроения в Ненецком округе. Каракчиев справедливо полагает, что попытки объединить НАО с каким-либо одним регионом жители округа всегда будут воспринимать как поглощение, с потерей бюджета и самостоятельности. И убедить их поддержать на референдуме такое слияние будет невозможно. Иное дело - объединение четырех регионов в одно целое.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета