Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
13 апреля 2005 (66)
Григорий ДИТЯТЕВ.

Поморские "медведи" на перепутье

Окончание. Начало в номере за 12 апреля.

"Перестроечный" Львов

С приходом Львова наблюдатели связывают определенные либеральные изменения в работе партии власти. Отчасти эти ожидания оправдываются - закончились чистки партийных рядов в связи с практикой самовыдвижения членов "Единой России" на выборах. Но на смену одной крайности приходит другая - на выборах в областное Собрание, мэра Северодвинска "единороссы" явно чрезмерно спорят друг с другом, что, несомненно, зачастую ослабляет позиции партии власти. В партии наблюдается ускоренное снижение уровня дисциплины, то есть развивается "синдром Горбачева" - безвластие, помноженное на внутренние интриги.

Как и при Горбачеве в КПСС, главная проблема архангельского "ЕдРа" в условиях отказа от политики репрессий - это проблема взаимодействия партии и общества, это формирование привлекательной идеологии для жителей региона. Полный провал идеологической работы партии власти, безусловно, очевиден всем и связан с тем, что это ответственнейшее направление крепко держит в своих руках небезызвестный медиамагнат, а с августа прошлого года еще и руководитель областного департамента информации Яков Попаренко.

Все, на что хватило пылкой фантазии Якова Владимировича, - это рекламировать малопродуктивные субботники-воскресники, рассказывать о неустанной помощи партии развитию детского спорта да о каких-то сомнительных встречах руководства регионального отделения с долго живущими, несмотря ни на что, избирателями. За все время работы Попаренко не организовал ни на радио, ни на телевидении ни одного "круглого стола", ни одной мало-мальски интересной передачи, где бы представители "медведей" смогли рассказать электорату о своей битве за интересы народа. Не был даже использован в должной мере "ресурс" сенатора-"единоросса" Юрия Сивкова, самостоятельно проводившего прошлой осенью пресс-конференцию для журналистов и буквально до хрипоты отстаивавшего правоту избранной партийной линии.

И еще об одном. Несмотря на успокоительные заявления Николая Киселева, есть основания беспокоиться за судьбу свободы слова в Архангельской области - ведь не приснился же в страшном сне редакторам районок проект Попаренко по созданию некоего нового государственного медиа-холдинга с единой областной газетой.

Несколько дней назад работа во власти человека "номер два" в региональной организации "Единой России" увенчалась уже нескрываемым скандалом. У руководителя комитета по торговле Александра Гречаного недавно взорвали автомобиль. После взрыва Александр Николаевич провел пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам о своих непростых отношениях с господином Попаренко. Отношения осложнились, как это часто бывает, на почве совместного бизнеса. Согласитесь, нечасто оба бизнес-партнера работают в областной администрации на ответственных должностях. Не так уж часто в России взрывают автомобили. И уж совсем редко один чиновник по этому поводу выстраивает предположения, так или иначе направленные в адрес другого чиновника. И не просто чиновника, а заместителя руководителя регионального Политсовета "Единой России", ведающего ее идеологией на областном уровне.

А ведь федеральная ситуация с такой недавно еще крайне острой проблемой, как идеология у "медведей", хотя и вызывает улыбку, но отнюдь не безнадежна. У "Единой России" сам собою нарождается некий цивилизованный суррогат мироощущения, отчасти близкий к патриархально-библейскому, отчасти к привычно- советскому. В равной степени должна быть близка сторонникам дела Слиски-Грызлова и практика КПСС, подводившей советских людей вплотную к пустыне коммунизма, и практика Моисея, выводившего досоветских евреев за пределы этой пустыни.

Исконно оседлым россиянам, по-видимому, просто близка сама кочевая тема: за горизонтом реформирования социальных льгот, ЖКХ, образования, здравоохранения есть чудесная земля - новая сильная великая Россия, в которой каждый будет иметь право на бесплатную банку искусственного меда и почти бесплатную муниципальную берлогу. До этой земли нам, медведям, надо еще добраться, жить в эту пору прекрасную предстоит, скорее всего, не нам, а нашим медвежатам. Но те, кто верит в это светлое будущее, жалеет о краткости человеческой жизни и все-таки горячо желает это будущее вместе с президентом строить, уже сейчас должны вступать в партию "Единая Россия" или же, на самый крайний случай, голосовать только за "медведей".

Это стихийное мировоззрение партии власти рождается где угодно по России, но только не в Архангельской области. Потому что голосовать за голый административный ресурс, за хмурого надменного корыстного чиновника, за взорванные джипы, за дядю Петю с кожаным портфелем и, наконец, за партию, не имеющую идей, неспособную даже хотеть их сформулировать, - голосовать за такую партию скоро будет лишь маргинальная часть электората, да и то лишь из числа особо "продвинутых" политических экстремалов.

Кто же следующий?

Безусловно, обновление партийного руководства региональной "Единой России" так или иначе обсуждается и в кремлевских кругах, и в самой региональной организации. Безусловно и то, что какие-то кадровые новации если не утверждены, то рассматриваются как допустимые, на усмотрение делегатов областной конференции. Кто же может стать преемником Николая Львова? Здесь возможны несколько сценариев обновления.

Первый сценарий - "лесной". Руководителем региональной организации могут предложить представителя от достаточно мощной Котласской местной организации "ЕдРа". Наиболее вероятным кандидатом от "южан" является, конечно же, Александр Шашурин. Александр Иванович амбициозен, успешен и отличается редкой для архангельских "единороссов" политической гибкостью. Так, будучи мэром Котласа, Шашурин выступал против выделения поселка Вычегодский в отдельное муниципальное образование. Однако впоследствии он изменил свою точку зрения, избирался и прошел в областное Собрание от Котласского района по одномандатному округу.

Шашурин еще с самого начала работы администрации Николая Киселева, в июне 2004 года, критиковал областную исполнительную власть за слабое взаимодействие с муниципальными образованиями, и его критика, как показало время, оказалась вполне обоснованной - как известно, область уже в который раз меняет очередную "схему управления".

Известно и то, что на партийных конференциях Шашурин довольно-таки нелицеприятен и на фоне "молчания ягнят" из других районов выглядит как независимый и самодостаточный партийный лидер. Шашурин действительно способен предложить новую перспективу архангельскому "ЕдРу". Александру Ивановичу оказали бы поддержку и Котласский, и, возможно, Архангельский ЦБК, да и вся ассоциация "Промышленники Поморья", то есть влиятельные партийные организации Котласа, Коряжмы, Новодвинска, Онеги. Для "лесников" выдвижение Шашурина - это способ жесткого контроля недееспособной областной исполнительной власти, что позволит сделать лесную политику в области хоть сколько-нибудь осмысленной. Избрание Шашурина означало бы и наиболее радикальный выход архангельского "ЕдРа" из затянувшегося кризиса в руководстве организации, путь реформирования самих основ партийной жизни областных "медведей". Но вот способны ли архангельские "лесники" объединиться на конференции?

Второй сценарий - "северо-двинский". Организацию в этом случае мог бы возглавить авторитетный представитель города корабелов, оборонки. Наиболее явные лидеры - это депутат областного Собрания Михаил Гмырин и переизбравшийся сенатор Юрий Сивков. Минусом Гмырина является его поражение в борьбе за должность мэра, а минус Сивкова в том, что он избирался в областное Собрание по партийным спискам от "проходного" Мирного, а не от Северодвинска, то есть выразил тем самым неверие в свою способность переизбраться от родного города. Нельзя исключать такую возможность и для директора "Звездочки", депутата областного Собрания от "Единой России" Николая Калистратова. Можно лишь не сомневаться в том, что на областную конференцию северодвинцы выставят консолидированного кандидата (если вообще выставят) и будут его всеми силами поддерживать.

В случае избрания представителя от Северодвинска руководство "Единой России" будет более взвешенно относиться к внутрипартийным скандалам, вполне возможно и то, что может несколько ослабнуть действие административного ресурса в области. Однако для улучшения управления областью северо-двинское назначение малопродуктивно. И, скорее всего, динамичная в политическом отношении компания- варяг "Базовый элемент" выразит поддержку консолидированной северодвинской кандидатуре в противовес кандидатуре от "лесников" со всеми вытекающими кадровыми последствиями для "Дома с оленем".

Наконец, третий сценарий - "архангельский". Власть в региональной организации может перейти либо к руководителю фракции "Единая Россия" в областном Собрании Станиславу Второму, либо к спикеру Собрания, главному оппоненту Второго в региональной организации Виталию Фортыгину. Надо сказать, что и Вторый, и Фортыгин, безусловно, без труда способны возглавить партийную организацию. Но они никогда не заявят о своих амбициях в Москве без вышестоящего указания- предложения. Будут ли происходить изменения в работе партийной организации при продолжении "архангельского" правления в "Единой России"? Ответить на этот вопрос непросто, но ясно то, что преемственность политического курса в этом случае будет, скорее всего, максимальной и в областной администрации серьезных изменений также не следует ожидать.

Конечно, может быть и еще более радикальный четвертый сценарий - "засланец". В область направят какого-нибудь "медвежьего комиссара". Только вот как этот новый Давыдов начнет поднимать целину архангельской политической жизни, к каким последствиям все это может привести - сказать пока что решительно невозможно. Да и не любят медведи шатунов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета