Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
13 апреля 2005 (66)
Инф.

Лента новостей

В гибели вице-президента "Евразхолдинга" обвинили пилота

Архангельская транспортная прокуратура предъявила обвинение командиру вертолета МИ-8 Сергею Варзугину, который потерпел аварию в прошлом году на реке Волонге в Ненецком автономном округе. При этом погиб вице-президент "Евразхолдинга" Андрей Севенюк, который поехал в тундру со своими друзьями на рыбалку.

При отрыве от земли вертолет, принадлежащий 2-му Архангельскому авиаотряду, упал на бок, лопасть несущего винта развалилась от удара о землю. Один из фрагментов лопасти, пролетев 40 метров, угодил в палатку с рыбаками. Находившийся там Андрей Севенюк погиб, а трое его товарищей были ранены.

Следствие установило, что вертолет в момент аварии находился в технически исправном состоянии. Но пилот Сергей Варзугин при взлете не учел порывистого ветра, о котором был предупрежден метеорологами. В результата вертолет при взлете опрокинулся. Командиру экипажа грозит наказание до пяти лет лишения свободы. Сергей Варзугин положительно характеризуется по службе, имеет семью, поэтому в качестве меры пресечения для него избрали подписку об обязательной явке. Он продолжает работать на авиапредприятии. После того, как с материалами расследования дела ознакомятся обвиняемый и потерпевшие, дело будет передано в суд.

Мурманские моряки отбили атаку вооруженных пиратов

Моряки теплохода "Тим Бак", находящегося под операторством ОАО "Мурманское морское пароходство" 10 апреля отбили атаку пиратов.

Судно, сообщает "Росбалт", подверглось нападению двух быстроходных катеров на переходе от порта Джидда (Саудовская Аравия) до порта Дар-эс-Салам (Танзания), в 60 милях от побережья Сомали. На борту катеров находились вооруженные автоматическим оружием и гранатометами люди. Нападавшие предприняли попытку атаковать судно, открыли огонь по нему. Две гранаты попали в спасательную шлюпку правого борта, и она загорелась.

В результате предпринятых экипажем действий попытки нападавших проникнуть в судовые помещения оказались безуспешными. Никто из членов команды во время нападения не пострадал. Теплоход проследовал по назначению.

Власть не прислушалась к мнению шенкурских предпринимателей

Предприниматели Шенкурского района выступают за уменьшение так называемого областного налогового коэффициента К-2.

В качестве убедительного документа приводятся расчеты единого налога на вмененный доход с учетом повышенного корректирующего коэффициента К-2. В сравнении с прошлым годом сумма налога возрастает в 2,5 - 3 раза. А по некоторым сельским магазинам в отдаленных деревнях - до 6 раз.

Проблемы у предпринимателей начались в прошлом году, когда в областное Собрание были переданы расчеты новых размеров коэффициентов. Материалы для рассмотрения депутатами подготовил районный комитет по финансам. Свои расчеты и документы направил в Архангельск и районный совет предпринимателей. Но при принятии областного закона по Шенкурскому району утверждены показатели, предложенные райадминистрацией, и теперь размеры коэффициентов здесь одни из самых высоких в области, сообщает ИА "Двина-Информ".

Северодвинский "Севдормаш" прибрала к рукам московская "Система"

Контрольный пакет акций ОАО "Севдормаш" приобрела известная московская финансовая группа "Система". Генеральным директором предприятия назначен Евгений Старчак.

В планах нового директора, сообщает ИА "Русский Север", - техническая модернизация завода, расширение поставок cовременных снегоочистителей, выпускаемых северодвинским заводом дорожных машин, в другие регионы Российской Федерации. До конца июня, как заявил заместитель генерального дирктора ОАО "Севдормаш" Алексей Никулин, будут погашены долги перед работникам предприятия, которых уже накопилось на сумму 5,5 млн рублей.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета