Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
14 апреля 2005 (67)
Марина ЛЕДЯЕВА,

Общество неравных возможностей

Повод для очередного "Взгляда..." я увидела по телевизору. Вообще-то на нашем ТВ сегодня мало что может зацепить, если, конечно, вы не поклонник "новых русских бабок". Убегая от них, я и наткнулась на интерактивный опрос, который проводил канал ТВЦ (во всероссийской версии). Телезрителей спрашивали: "Что бы вы предпочли - свободные цены и изобилие, госцены и дефицит или карточную систему?"

Результаты опроса заставили усомниться в том, что на дворе XXI век: две трети позвонивших проголосовали за... карточную систему! Поначалу подумалось, что народ просто пошутил. Или перепутал продовольственные карточки с пластиковыми. А потом вспомнились другие приметы нашего времени, как то: всенародная любовь к руководителю государства, вышколенное телевидение, показательный суд над олигархами, работа над памятником Сталину - и карточная система очень органично вписалась в этот ряд.

Кстати, родилась она в древних восточных деспотиях. Более трех тысяч лет назад карточки ввел китайский император, чтобы избежать голода после страшного наводнения. Вернее, тогда это были веревки, которые продавец урезал при каждой покупке риса. Потом карточки появлялись на исторической сцене всякий раз, когда государству требовалось закрутить гайки: в революцию, войну или какую-нибудь индустриализацию.

Может, в "карточную" грусть вылилась тоска по железному порядку? Тогда все равно странно. В "ПС" есть рубрика - "Герои другого времени". Она о людях, которые немало потрудились во славу Советского Союза и получили от него высокие награды. Казалось бы, кому как не им, тосковать по прошлому со всеми его атрибутами? И они действительно скучают по колбасе за "два двадцать". Но при этом весьма ценят сегодняшнее изобилие ("Пусть не мы, так хоть кто-то порадуется!"). А уж карточную систему вспоминают как очень страшный сон...

Так что дело, наверное, не столько в лимитирующих бумажках, сколько в образе жизни, который они символизируют. Поэтому в нашем опросе мы и расширили тему, предложив сделать выбор между "равенством в бедности" и "обществом неравных возможностей". Смирились ли мы с тем, что сосед занялся бизнесом и давным-давно сменил нашу хрущевку на особняк? И если нет, то о чем сейчас мечтаем: выбраться из нее самим или вернуть соседа на место?

Да, теоретически любой из нас тоже может заняться бизнесом. Но далеко не у каждого есть предпринимательские способности. Как не каждому дано играть на скрипке. Если педагог, у которого семеро по лавкам, бросит школу и начнет торговать, он наверняка прогорит. Но тут вопрос в другом: а почему он вообще должен бросать любимое дело, чтобы обеспечить достойную жизнь себе и детям? Он работает не меньше того бизнесмена. Только вот получает мизер. И вряд ли кто-то сможет его упрекнуть в тоске по прошлому, когда Учитель - это звучало гордо!

Если бы богатейшими людьми страны становились самые умные и трудолюбивые, о карточках сегодня никто бы не вспомнил.

Марина ЛЕДЯЕВА, редактор отдела социальных проблем



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета