Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
14 апреля 2005 (67)
Людмила ПОСПЕЛОВА.

И еще раз о ревене

В предыдущем выпуске "За околицей" мы начали разговор о замечательном растении - ревене. И сегодня продолжаем тему.

Ревень - растение неприхотливое, особого ухода не требует, но лучшие почвы для него - суглинистые, нейтральные. Ревень идеально подходит для нашего климата - даже морозов не боится. Кроме того, эту культуру можно назвать настоящим долгожителем: один раз посаженная, она дает урожай в течение двадцати лет. Еще один несомненный плюс: через 18-20 дней после схода снега и прекращения заморозков ревень готов к употреблению.

Выращивают ревень из семян, рассадой или делением куста. Правда, к первому способу следует прибегать, если у вас нет старых проверенных кустов. Посев производится ранней весной сразу в грунт либо в парник на рассаду.

Обработать семена несложно. Надо всего лишь замочить их на три дня, при этом ежедневно меняя воду. Семена ревеня жизнестойки, не теряют всхожесть два-три года.

Не забудьте, что после посева почву мульчируют, а через три недели после появления всходов посадки прореживают. Оптимальное расстояние между посадками 15-20 сантиметров. Зимовать рассаду ревеня оставляют на грядке, но тщательно укрывают листьями. И лишь на следующий год ее переносят на постоянное место. Но теперь уже между кустами должно быть около метра.

Чаще ревень размножают делением куста. Делают это осенью, сразу после пожелтения листьев. Выкапывается пятилетнее растение, делится на части с учетом, что на каждый новый куст должно приходиться одна-две почки. Корни подсушивают на солнце - так они не загниют. И только потом высаживают в лунки, предварительно политые водой.

Подкормка ревеня производится весной. Применяются минеральные удобрения: суперфосфат, аммиачная селитра, сульфат калия. А вот осенью полезно внести перегной. И не забывайте о регулярном поливе - так черешки станут толще и сочнее.

При сборе урожая листья рекомендуется не срезать, а осторожно выламывать у основания. Так же следует поступать и с цветочными стрелками, которые удаляются еще в зачаточном состоянии. Не давайте черешкам излишне уплотниться, задеревенеть. Поэтому собирайте их дней через десять после появления. А перед употреблением черешка хорошенько вымойте его и снимите кожицу.

У нас в области популярны следующие сорта ревеня: Крупночерешковый, Московский 42, Виктория, Огрский 13, Циклоп.

Николай ПЕРОВ.

P. S. Благодарим дачницу Нину Урпину за помощь в подготовке материала.

Без щавеля суп - не суп

Истинные гурманы знают, как обогащает вкус различных блюд щавель. Поэтому многие огородники выращивают эту культуру на своих участках.

Щавель - это многолетнее растение семейства гречишных. Он богат витаминами С, В1, В3, PP. Лучшие сорта щавеля: Широколистный, Бельвильский, Крупнолистный.

Это растение легко переносит весенние заморозки, при температуре два градуса семена уже прорастают. Особенно хорошо щавель чувствует себя на влажных, слабокислых почвах. Но желательно внесение минеральных и органических удобрений. Не требует повышенной освещенности - хорошо переносит небольшое затемнение. Но помните: года через три щавель следует перенести на другую грядку.

Высаживать щавель можно практически весь дачный сезон: весной, летом и даже под зиму. Если почва сухая - семена предварительно замачиваются. Глубина посева около двух сантиметров. Желательно мульчирование торфом.

Уход следующий: прореживание, рыхление междурядий, умеренный полив. Цветоносные стебли у растений следует удалять - это улучшает урожай. Срезать листья можно тогда, когда их длина примерно восемь сантиметров.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета