Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
14 апреля 2005 (67)
Наталья ИВАНОВА.

У вас катаракта. Как быть?

Зрение - один из величайших подарков, который сделала нам природа. Счастлив тот, кто до преклонного возраста имеет хорошее зрение! Но, к сожалению, с годами многие начинают замечать, что "глаза уже не те". Нитку в иголку вдеть все труднее, а любимые книги, увы, остаются пылиться на полке - трудно читать. Один из распространенных недугов глаза - катаракта. Сегодня об этом коварном заболевании расскажет ведущий специалист офтальмологической клиники "ЛЕНС" Виктор Валентинович Мальгин.

Катаракта - болезнь пожилых? Почему она вообще возникает?

- Катаракта - помутнение хрусталика - естественной линзы глаза из-за нарушения обмена веществ. Я бы не сказал, что страдают катарактой только люди старшего поколения. Хотя, конечно, чаще изменения в хрусталике являются возрастным процессом, но иногда катаракта может быть и врожденной. Также она бывает и после травм органа зрения, облучения, как результат воспалительного процесса внутри глаза. В группу риска по катаракте также входят люди, страдающие диабетом.

- Что должно насторожить человека? Какие симптомы говорят в пользу того, что вам угрожает катаракта?

- Первое - это расплывчатость изображения. Причем никакие очки не помогают! Иногда появляется ощущение бликов, вспышек. Особенно это заметно в ночное время. Также пациенты жалуются на чувствительность глаза к свету, хотя особой боли при этом не испытывают. Кроме того, например, вокруг горящей лампочки такому пациенту видится ореол, двоение. А вообще, катаракту действительно можно назвать коварной болезнью, так как развивается она незаметно. Ни глаз не краснеет, ни особых болевых ощущений нет.

- А можно ли вылечить катаракту при помощи капель или других препаратов?

- К сожалению, нет. При катаракте происходит необратимое изменение белков, входящих в состав хрусталика, и другого способа ликвидировать помутнение,кроме как хирургического - не существует.

- Бытует мнение, что катаракту надо оперировать, лишь когда она созрела. Неужели нельзя пораньше ничего предпринять?

- Можно и нужно! Уходите от окулиста, который предлагает вам ждать созревания катаракты. Исключением, пожалуй, является случай, когда у пациента имеется катаракта на единственном видящем глазу, которым он еще может читать. Мы в клинике "ЛЕНС"" оперируем катаракту уже в начальной стадии, когда острота зрения составляет 0,4-0,5.

- Расскажите, что представляет из себя современная хирургия катаракты?

- В нашей клинике широко применяется такое новшество, как ультразвуковая факоэмульсификация (ФЭ). Ведь если мягкие хрусталиковые массы можно легко удалить, то чтобы убрать твердое ядро хрусталика через маленький разрез, его необходимо раздробить. Именно это и позволяет сделать ФЭ. Ядро удаляется через разрез шириной всего 3,5 мм. Таков диаметр ультразвукового наконечника. Однако диаметр нового искусственного хрусталика больше пяти миллиметров, поэтому были созданы эластичные искусственные хрусталики, которые имплантируются в сложенном виде, а внутри глаза расправляются. Вот они - чудеса медицины! Такой щадящий метод позволил нам перейти на амбулаторное лечение. Наши пациенты после операции сразу отправляются домой.

- Многие боятся делать операцию, опасаясь нежелательных последствий. Действительно, так велик риск?

- Со своими пациентами мы всегда предельно честны. Как правило, операции проходят успешно. Огромное счастье - видеть! И мы прикладываем все силы, свое умение, чтобы вернуть человеку эту возможность. У нас прекрасное современнейшее оборудование, опытные специалисты. Если говорить об осложнениях, то следует отметить, что, как и при любом хирургическом вмешательстве, существует некоторый риск их развития. Хотя, еще раз подчеркну, что при факоэмульсификации риск осложнений на порядок ниже, чем при традиционной хирургии. Иногда после операции острота зрения может быть не столь высокой, как ожидалось. Это происходит из-за того, что после операции выявляются заболевания сетчатки, зрительного нерва, дающие снижение остроты зрения, которые невозможно было диагносцировать из-за мутного хрусталика.

- Это очень дорого - стать клиентом "ЛЕНС"?

- Я бы так не сказал. Консультации и стоимость оперативного лечения в нашей клинике в среднем раза в 2 ниже, чем в большинстве офтальмологических клиник России. Каждому пациенту хрусталик подбирается индивидуально, с учетом его образа жизни. Большим плюсом является и отсутствие очередей в клинику, так как широко применяется предварительная запись. Вы сами можете выбрать удобное для вас время операции. Так что звоните, приходите. В нашей клинике двери открыты всегда и для всех.

Наталья ИВАНОВА.

Архангельск, пр. Ломоносова, 311 (станция переливания крови), 3-й этаж. Тел. 24-84-34. Прием с 9 до 17 час., выходной суббота, воскресение.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета