Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
15 апреля 2005 (68)
Ирина КОСОПАЛОВА.

За квартиру платим по полной программе

Ползучее повышение коммунальных тарифов в областном центре подобралось к естественной черте. С начала года мы полностью оплачиваем потребление коммунальных благ. Разве что за воду и канализацию тариф для населения ниже экономически обоснованного, да гортоповские дрова обходятся дешевле их себестоимости. Кроме того, бедолаги, что проживают в ветхих домишках, за счет дотации из городского бюджета (всего-то 500 тысяч) освобождены от платы за ремонт.

Тарифы с начала года, по официальным данным, выросли на 21 процент. Власти считают достижением, что среднестатистическая плата за квартиру и коммунальные удобства для архангелогородцев не взлетела на 28 процентов, как надо бы.

В прошлом году собираемость коммунальных платежей была на уровне 90 процентов, ныне этот показатель снизился более чем на 10 процентов. Фактически коммунальные службы города работают каждый десятый месяц бесплатно.

"Мы еще не самые бедные..."

Ощутили ли архангелогородцы новый удар по карману? У большинства из них правильней спросить, как они этот удар перенесли.

Пенсионерка Елизавета Ивановна живет в центре Архангельска в двухкомнатной приватизированной квартире. Повышение тарифов почти совпало для нее с большой бедой: умер муж. Елизавета Ивановна сейчас живет одна. А за вывоз твердых бытовых отходов, пользование лифтом плату берут с квадратных метров. Вот и получилось, что платит теперь старушка за стандартные удобства более 1000 рублей в месяц. И это с учетом ветеранских льгот. Пенсия у Елизаветы Ивановны - три тысячи.

Чрезвычайно интересно было бы ей знать, как и другим жильцам, за что же, собственно, мы платим по тарифу "содержание жилья"? Как оказалось, за многое: плановый осмотр и устранение неисправностей инженерных сетей, коммуникаций, оборудования (периодичность этих работ - два раза в год), очистку и промывку мусоропроводов (также дважды в год), дератизацию и дезинфекцию подвалов и других мест общего пользования (раз в три месяца), мытье полов, окон и стен в подъезде (раз в месяц), постоянную уборку придомовой территории и прочее. Платим, а в доме - годичная грязь, лужи у крыльца и сырость в подвале.

Галина, мать-одиночка с двумя сыновьями, живет в Маймаксе в двухэтажке. Из удобств нет только горячей воды. Доход Галины, работника культуры, 4 тысячи в месяц плюс "детские" на младшего да социальная стипендия старшего сына, студента университета. Как только парнишке исполнилось 18 лет, в собесе маме сказали: "Теперь он не член вашей семьи, и помощь на него не положена".

"Субсидию мне удалось получить, - рассказала Галина, - к матерям-одиночкам отношение нормальное, а вот тех моих знакомых, у кого значится по документам бывший супруг, мытарят нещадно. Нужна справка об алиментах. Ходить по загсам и судам, чтоб ее получить, тягомотно, обидно и унизительно. У старушек, претендующих на субсидию, чиновницы требуют показать доходы, которые они якобы получают с дачного участка".

С учетом субсидии Галина платит за двухкомнатную квартиру более 700 рублей. Для нее сейчас, поскольку сын-студент собирается на стажировку за границу и нужны деньги на поездку, это - большая финансовая проблема.

Такие "не самые бедные", как Галина и Елизавета Ивановна, держатся на плаву из последних сил, изобретая разные способы экономии. Они понимают: следующее повышение тарифов, пусть для кого-то и неощутимое, для них означает беспросветную нищету.

Перспективы не радуют

- В 2007 году закончится наше право на приватизацию жилья и платить за наем квартир по социальным расценкам будут только малоимущие, - предупредил Виктор Чурносов, начальник управления ЖКХ и энергетики мэрии Архангельска. Для остальных категорий населения предусмотрены договоры коммерческого найма жилья. Сумму тарифа отрегулирует рынок. И нет уверенности в том, что спасут положение субсидии.

Аудит всей этой тарифной бухгалтерии могут провести только две уполномоченные на это организации. Как управляющие компании станут отчитываться по средствам, аккумулируемым на капремонт и прочие работы, тоже не ясно. Окончательно не определен правовой статус, права и обязанности и самих этих компаний.

Словом, проблем, порожденных новым Жилищным кодексом и существующей практикой работы властных и коммунальных структур, - хоть отбавляй. Ясно одно: с повышением тарифов прорех в ЖКХ не убавилось. Ставка рабочего первого разряда коммунальных предприятий - всего-то 1350 рублей. По-прежнему не хватает слесарей, дворников.

А между тем слухи о том, что на окраинах готовится жилье для переселения неплательщиков, Виктор Чурносов подтвердил. "Повышение тарифов - шаг неизбежный, - заметил он. - Но социальные службы должны были сработать на опережение: изучить ситуацию и эффективно поддержать назащищенные группы населения".

Вот только, согласно новому порядку, поддержать население можно в основном за счет муниципальной казны. А дефицит городского бюджета - ни много ни мало 160 миллионов рублей.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета