Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
15 апреля 2005 (68)
Инф.

Госдума рекомендует одобрить в первом чтении проект Лесного кодекса

Комитет Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию рекомендовал Государственной Думе одобрить в первом чтении проект федерального закона N 136524-4 "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации", внесенный правительством Российской Федерации 1 февраля 2005 года. Такое решение было принято 11 апреля 2005 года на заседании Комитета по проекту федерального закона N 136515-4 "Лесной кодекс Российской Федерации" (новая редакция) и проекту федерального закона N 136524 "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации".

В тот же день рабочая группа вынесла решение о том, что принятие в первом чтении новой редакции Лесного кодекса должно сопровождаться обязательным учетом ко второму чтению документа замечаний, подготовленных на основе консолидированных предложений всех заинтересованных сторон председателем подкомитета по лесу, ответственным за организацию рассмотрения новой редакции Лесного кодекса, Владимиром Крупчаком.

Законопроект предусматривает общедоступное лесопользование. Вместе с тем при сохранении норм о введении в отдельных случаях частной собственности на леса и расширении предпринимательской деятельности в области использования, воспроизводства и охраны лесов доступ граждан к лесопользованию может существенно ограничиваться. Проблему нужно решать с учетом норм гражданского права об общедоступных для сбора вещах и доступа на земли (ст. 221 и 262 Гражданского кодекса Российской Федерации). Необходимо исключить неоправданные ограничения на пребывание граждан в лесах и ввести нормы об их ответственности.

Впредставленном законопроекте предлагается крайне неустойчивая система деления лесов. Целесообразно рассмотреть возможность разделить лесной фонд на леса хозяйственного назначения, особо охраняемые и резервные леса.

В проекте федерального закона не решена проблема собственности на леса. Без необходимых обоснований в участники лесных отношений включены иностранные физические и юридические лица.

С точки зрения уточнения федеративных отношений в области государственного управления лесным фондом, представляется необходимым среди первых глав кодекса добавить главу, посвященную данным вопросам, содержащую общие положения о правах собственника на земли лесного фонда, реализации принципов федерализма в лесных отношениях через механизм делегирования полномочий субъектам Федерации, функции государственного управления лесным фондом, как федеральной собственностью.

Необходимо определить оптимальное сочетание различных организационных форм лесопользования, включая долгосрочную и краткосрочную аренду участков лесного фонда, краткосрочное, бессрочное пользование участками лесного фонда.

Необходимо установить ограничения максимального размера лесных участков, находящихся в собственности или на праве аренды у одного и того же лица либо группы аффилированных лиц.

Целесообразно включить нормы о порядке возмещения после окончания срока аренды неотделимых затрат арендатора на улучшение лесного участка.

В целях эффективного контроля над деятельностью арендатора-лесопользователя, недопущения доступа к пользованию лесными ресурсами фирм-"однодневок" необходимо ввести нормы об обязательном получении согласия арендодателя на передачу лесного участка в субаренду, а также запрета на залог права аренды лесного участка.

Замена разрешительных документов, которыми в настоящее время являются лесорубочные билеты, уведомительными в качестве декларации, безусловно, представляет собой шаг вперед в направлении либерализации лесных отношений в сфере лесопользования. Однако при этом необходимо отразить, что основанием, предшествующем подаче декларации, должен быть договор лесопользователя с органом государственной власти, осуществляющим функции управления лесным фондом, а копию его представить органу, осуществляющему функции контроля для соблюдения установленных правил рубок и ведения лесного хозяйства. Обосновать оптимальные сроки лесопользования, предусмотрев возможность продления договорных отношений с учетом оценки состояния лесного фонда, что особенно важно для лесопользователей, осуществляющих глубокую переработку древесины. А определяя оптимальные сроки аренды участков лесного фонда, целесообразно исходить из следующих положений:

- оптимальными сроками договоров аренды с учетом обязанностей арендаторов вести лесное хозяйство, стимулирующими приток инвестиций, представляется период в пределах 15-20 лет, что соответствует сроку окупаемости инвестиций в развитие производственной инфраструктуры, включая строительство дорог.

- значительные сроки действия договоров на аренду участков лесного фонда способствуют монополизации лесных рынков и снижению конкуренции.

Требуется четко сформулировать и изложить в отдельной статье виды расходов, которые несет собственник участка лесного фонда и его арендатор. При этом представляется необходимым изложить в отдельной главе законодательные нормы по вопросам формирования платежей за пользование участками леса и их расходование.

Дополнительно рассмотреть вопросы доверительного управления участками лесного фонда с учетом действующего гражданского законодательства. Учитывая, что система доверительного управления построена на отделении результатов хозяйственной деятельности от затрат на ее осуществление, считаем необходимым предусмотреть нормы по обеспечению выполнения лесохозяйственных работ на территории участков лесного фонда, не переданных в долгосрочную аренду с ведением лесного хозяйства с привлечением организаций для выполнения работ по договору подряда.

Включить дополнительно главу, посвященную вопросам организации и финансирования расходов на государственное управление в области использования, охраны и защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

Предоставить гарантии возможности предоставления преимущественных прав арендатору участка лесного фонда при отсутствии с его стороны нарушений договора аренды и предусмотреть возможность досрочного расторжения договора аренды.

Подготовить отдельную главу, посвященную вопросам законодательного регулирования особенностей лесопользования при осуществлении недропользования, строительства и эксплуатации объектов производства и транспортной инфраструктуры.

Исключить неопределенность в регулировании вопросов, касающихся кадастрового плана лесных участков, описания и индивидуализации участков лесного фонда и земельных участков.

Ввести нормы, регулирующие отношения по использованию древесно-кустарниковой растительности вдоль железнодорожных магистралей, автомобильных дорог, каналов, расположенной на торфяных почвах, в городских и сельских поселениях, лесов обороны, учреждений уголовно-исполнительной системы, объектов использования атомной энергии, находившихся ранее в распоряжении сельскохозяйственных организаций.

В законопроекте необходимо учесть права добросовестных арендаторов лесных участков по заключенным до введения в действие новой редакции Лесного кодекса Российской Федерации договорам аренды.

Для своевременной подготовки необходимых нормативно-правовых актов следует перенести срок ввода в действие рассматриваемого законопроекта на шесть месяцев со дня официального опубликования.

Пресс-служба депутата Государственной Думы РФ В.Я. Крупчака.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета