Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
15 апреля 2005 (68)
Леонид БОЙКО. Историк.

Еще семь героев...

Но их имена в Архангельске не увековечены

Я надеюсь, энергии нового мэра Архангельска хватит на то, на что ее хронически не хватало у его предшественников. Тем более что для этого нужна лишь решимость и воля. Речь о том, чтобы уже к 60-летию Победы на стеле Героев у Вечного огня засияли имена еще семи Героев Советского Союза, по неизвестным причинам не запечатленные на ней в момент ее создания.

Впервые о том, что на стеле нет имен шести героев-седовцев, которые подолгу жили и работали в Архангельске, а в войну не прятались за свою Звезду, я написал в статье "Парень с улицы Поморской". "Правда Севера" напечатала ее 28 ноября 2000 г., в день 85-летия Н. С. Шарыпова, первого уроженца Архангельска, удостоенного звания Героя Советского Союза. Скоро и 90 лет герою, а имени его на стеле так и нет! Не появилось ни одной мемориальной доски, напоминающей о том, что жил Николай Сергеевич Шарыпов на улице Поморской, учился в школе N 6, потом окончил школу морского ученичества (стала морским профессиональным лицеем N 9 им. С. Н. Орешкова), а затем работал на "Красной кузнице".

7 февраля 2002 г. материал в "Правде Севера", посвященный 100-летию другого Героя-седовца, А. А. Полянского, мне вновь пришлось заканчивать горькими словами о том, что и его имя тщетно мы будем искать на стеле Героев в городе, которому он отдал 43 из 49 лет жизни!

Через год я вел речь уже не о шести, а о семи седовцах: к тому времени нашел доказательства того, что и имя В. Х. Буйницкого, Героя Советского Союза, руководителя научных работ в одиночном дрейфе на ледокольном пароходе "Г. Седов" в сентябре 1938 - январе 1940 гг., должно быть увековечено в Архангельске. Виктор Харлампиевич не раз, начиная с 1936 года, уходил из Архангельска в арктические экспедиции, а затем возвращался в наш город; за службу на Северном флоте в годы войны он был награжден двумя боевыми орденами и тремя медалями.

Имя Героя Советского Союза В. Х. Буйницкого надо занести на стелу Героев по тем же основаниям, по каким изначально при создании стелы были на нее занесены имена уроженца Севастополя И.Д. Папанина и наших земляков Б. П.Бегоулева, Ф. Г. Вершинина, А. В. Котцова, Ф. Ф. Кротова, А. И. Маминова, П. В. Усова, И. С. Худякова, которые, как и Буйницкий, участвовали в Великой Отечественной войне, но звания Героя были удостоены раньше.

Со мной согласились известные в нашем городе историки и общественные деятели - почетный гражданин Архангельска В. Д. Иванов, заслуженные работники культуры РФ Г. П. Попов и Н. А. Шумилов. Свое мнение они изложили в письме, направленном ими 1 апреля 2005 г. мэру города Архангельска А. В. Донскому. В письме они также поддержали призыв об открытии к 60-летию Победы мемориальной доски, посвященной Николаю Сергеевичу Шарыпову (1915-1979), на одном из зданий ул. Поморской, на которой он появился на свет 15 (28) ноября 1915 года.

Заслуженный архитектор России В. М. Кибирев, один из авторов стелы Героев, изъявил готовность в считанные дни выполнить проект дополнения ее именами семи героев-седовцев.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета