Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
15 апреля 2005 (68)
Инф.

Мерой общественного презрения

Читатели наверняка помнят письмо учительницы Уемской школы Татьяны Шигановой, озаглавленное "Алкоголик правит бал" ("ПС" за 18 марта). Болью, обидой, гневом, безысходностью, надеждой на поддержку односельчан, на меры со стороны Коскогорской сельской и районной администраций продиктована каждая строка. Еще бы! Ведь по вине постоянно нетрезвых соседей в доме, где она проживает, случился пожар, от которого сильно пострадала и ее квартира. Бороться в одиночку с соседями-алкоголиками Татьяна Борисовна устала да и бессильна: в поселке Боброво продавцам спиртного живется вольготно.

Какие меры будут приниматься властью, в первую очередь районной администрацией, по закрытию спиртоторговых точек? - обращалась автор письма к главе администрации МО "Приморский район" Ю. Сердюку с требованием дать ответы на эти вопросы через газету. Автор письма, ссылаясь на пример жителей тамбовской деревни, призывала также и своих земляков дружно воспротивиться спаиванию близких, потому что без объединения усилий пьянство не искоренить.

Это подтверждает и ответ главы администрации Приморского района Ю. И. Сердюка. Нет в нашей стране такого закона, по которому бы спиртоторговец понес ответственность вплоть до уголовной. Самая высшая мера наказания - штраф в размере от трех до 25 МРОТ, да и то только в том случае, если торговец задержан с поличным, да еще при нескольких свидетелях, да при условии, если экспертиза установит, что его "товар" имеет крепость выше 90 градусов. Потому и процветает повсеместно этот так называемый бизнес.

"Я поддерживаю тех, кто выступает за ужесточение федеральных и областных законов об ответственности за нелегальную спиртоторговлю вплоть до уголовной, - говорится в ответе. - На необходимости этого я акцентировал внимание депутатов областного Собрания".

Но пока умы и руки областных депутатов доходят до принятия закона, администрация и правоохранительные органы района используют дозволенные законодательными актами меры воздействия на нелегальных спиртоторговцев. В прошлом году, по данным ОВД, в Приморском районе составлено 19 протоколов за незаконную торговлю спиртосодержащей продукцией. Однако почти 70 процентов штрафов, наложенных административными комиссиями, не выплачены. В этих случаях протокол может быть направлен к мировым судьям, и согласно ст. 20.25 административного кодекса неплательщик может быть лишен свободы на строк до 15 суток.

Администрация района предложила Приморскому ОВД более активно использовать эту меру наказания. А также готова рассмотреть возможность привлечения задержанных владельцев спиртовых точек на общественные работы и представить список предприятий, на которых такой труд был бы востребован.

По мнению Ю.Сердюка, спиртоторговля - это прежде всего паразитическое социальное явление, изжить которое можно только институтом общественного мнения. В недавнем прошлом существовало такое понятие, как мера общественного презрения. Система была действенной. Сейчас в Приморском районе под эгидой и по инициативе районной администрации действует программа "Деревенский алкостоп". По мнению экспертов, положительные примеры уже есть.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета