Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
16 апреля 2005 (69)
Ирина СОКОЛОВА.

Индюк Шериф и его подружки

...В загончике по-хозяйски бродит гогочущая и кукарекающая живность. Группкой кучкуются пети-петушки. Гусь Мартин строго взирает на утиный бабий батальон. Когда одна "бойчиха" отделяется от товарок, Мартин выказывает неудовольствие. Впрочем, он быстро успокаивается: его подопечная всего-навсего захотела попить.

Приехали из Таганрога

А вот и герой, ради которого "Обыватель" так спешил в гости на Левый берег, к обладательнице огромного приусадебного хозяйства Елене Фоминой. Знакомьтесь - индюк по имени Шериф. Для своих - просто Шерка.

Впрочем, какие же мы тут свои? Чужаки - одно слово. Поэтому блюститель порядка Шериф распускает перья, краснеет и начинает недовольно ворчать.

"Ну-ка, Шерка, угомонись, не злись! - понапрасну уговаривает его Елена Авенировна. - Что ругаешься? Ко-ко-ко-ко-ко! "Соплёй"-то зачем трясешь? Нет ведь, все равно будет шепериться!"

- Он вообще драчливый. - это "индюковладелица" обращается уже к нам. - Такие бои с петухами устраивает - цирк бесплатный!

Индюки в хозяйстве Фоминых появились чуть меньше года назад. Прошедшим летом Елена Авенировна ездила с младшим сыном отдыхать в Таганрог, на Азовское море. Там впервые увидела необычную птицу и ... влюбилась. Не раздумывая, решила везти на Север. Крошечных, общипанных индюшат загрузила в тамбур поезда, и "дети" отправились на ПМЖ в Архангельск.

Правда, в нашем суровом климате выжили лишь трое из шестерых: представитель сильного пола и девочки-близняшки. У них, кстати, имен нет. Сестры очень похожи, зовут их просто индюшками. Да они и не обижаются!

Новоселы очень заинтересовали соседей Фоминых. Особенно юных - целыми классами пацаны и девчонки приходили на "сопляков" смотреть.

Зиму переселенцы с юга провели "на хате". Их "мама" недавно приобрела собственный "левобережный" дом, так что необжитая его половина в холодные месяцы была всецело отдана им на откуп. Только сейчас индюки перебрались на жительство в хлев.

Едят Шериф и его подружки много. За неделю смолачивают мешок кормов стоимостью 220 рублей! Но гурманами их не назовешь. Предложат комбинированную смесь - спасибо. От жмыха не отказываются. Обычной корочке чернушки - и то рады. При таких аппетитах к двум годам индюки должны набрать примерно 60 килограммов. Так в специальных книжках написано. Развитие, судя по всему, идет правильно - у хозяйки уже сейчас не хватает сил Шерку на руки поднять!

Елена Авенировна надеется, что скоро индюшки начнуть давать яйца. Тогда вплотную займется индюшачьим разведением. Соседи вон уже вовсю про потомство спрашивают, тоже хотят такими птицами владеть.

- У меня мечта: построить неподалеку от дома большущую птицеферму, - говорит Фомина. - А еще сюда фазанов привезу. Очень уж они красивые!

Индюшачьи советы

Заинтересовались разведением индюков? Возьмите на заметку несколько индюшачьих секретов, которые мы раскрыли вместе с журналом "Хозяин", - вдруг пригодятся!

1) Содержать индюков лучше в отдельном сухом помещении без сквозняков. Осенью надо отобрать на племя здоровых, крепких 3-5 индеек и индюка. Брать самца надо в другом стаде, чтобы исключить родственное разведение.

2) Пол в загончике устилается стружкой или опилками. Каждой птице требуется полтора квадратных метра площади. В октябре - январе дополнительное освещение включать не надо. За месяц до яйцекладки (февраль-март) световой день увеличивают до 14 часов, используя электролампу. Племенной птице надо давать витаминные корма, пророщенную пшеницу, овес, заготовленные с лета веники из клевера и крапивы. В рацион следует включить измельченную морковь, капусту, рыбий жир. В отдельной кормушке держать мел и ракушку.

Фото Владимира Зыкина.

3) Хранить отобранные на выводок яйца надо не более 7-10 дней при температуре 8- 12 градусов в вертикальном положении, ежедневно переворачивая. Чтобы молодняк был однородным, яйца надо рассортировать на крупные, средние и мелкие. Лучшими для вывода считаются средние. Непригодны очень крупные и очень мелкие, а также загрязненные и деформированные.

4) Гнезда устраивают в ящиках размером 50х70х60 см или плетеных корзинах. Их выстилают мягким сеном из злаковых трав. Устанавливают в тихом месте, куда не заходит другая птица. Индейки считаются лучшими наседками, за сезон они могут садиться до трех раз.

Некоторые индейки совершенно не встают из гнезда, а поэтому их следует снимать, заставлять походить, поесть и попить. В холодное время года на время моциона наседки гнездо надо накрывать.

5) Когда начнут выводиться индюшата, следите за тем, чтобы они не попали на холодный пол. У них самое уязвимое место - лапки. Если заметите, что они холодные, потрите их водкой или одеколоном.

Индюшатам требуется калорийное питание: свежий творог, простокваша, обрат. В первые дни им надо давать мешанку из круто сваренных яиц с овсяной мукой и мелконарезанной зелени. Новорожденные индюшата плохо видят, но быстро ориентируются по зеленому цвету и по нему находят корм. В месте содержания индюшат постоянно должен быть розовый раствор марганцовки или вода с добавлением нескольких капель йода.

6) Первые полтора месяца индюшат кормят мешанками из комбикорма, простокваши с добавлением нескольких капель рыбьего жира и зелени. Особенно любят они зеленый лук. Но давать его надо лишь утром и днем, так как после него птенцы пьют много воды.

7) Чтобы молодняк рос здоровым, надо кормить его в одно и то же время, причем первые 30-45 дней корм раздавать 7 раз в сутки через 2 часа, затем - 5 раз, а через 2 месяца - 4 раза. После кормления еду в кормушках оставлять не надо, иначе прокиснет. Это может быть причиной падежа молодняка. Поилки и кормушки следует ежедневно ошпаривать кипятком.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета