Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
19 апреля 2005 (70)
Инф.

"Консультант Плюс":

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

с 4 по 8 апреля 2005 года

Труд и занятость

Приказ ФНС РФ от 18.02.2005 N САЭ-3-15/50@ "О порядке исчисления стажа, дающего право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет"

Утверждено положение о порядке исчисления стажа, дающего право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе работникам Федеральной налоговой службы, а также работникам ФНС РФ, занимающим должности, не отнесенные к государственным должностям, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности ФНС РФ. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе устанавливается в размерах, определенных Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". При этом разъяснено, что до введения в действие статей 50 и 51 названного Закона в части установления размера ежемесячной надбавки следует руководствоваться Указами Президента РФ от 09.04.1997 N 310 и от 06.03.1998 N 265. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет работникам ФНС РФ, занимающим должности, не отнесенные к государственным должностям, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности этой федеральной службы, выплачивается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 912. Установлено, что основанием для выплаты ежемесячной надбавки является приказ руководителя ФНС РФ или руководителя территориального органа ФНС РФ. Вопросы по исчислению стажа работы для выплаты надбавки рассматривает Центральная, а в территориальном органе ФНС РФ - комиссия по определению стажа, дающего право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет.

Социальное обеспечение и социальное страхование

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 "Об утверждении правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно".

Утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, которые определяют порядок, размер и условия компенсации указанных расходов неработающим пенсионерам. Финансирование осуществляется из федерального бюджета. Установлено, что компенсация может производиться как в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно, так и путем возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату проезда в установленных пределах. Так, при проезде к месту отдыха железнодорожным транспортом компенсируется стоимость билетов плацкартного вагона пассажирского поезда. Указана периодичность предоставления компенсации - 1 раз в 2 года, а также порядок исчисления такого периода. При этом в случае, если пенсионером не подано заявление о компенсации за истекшие двухгодичные периоды, выплата компенсации за эти периоды не производится. Определено, что выплата компенсации производится в том же порядке, что и выплата пенсии. Необходимо отметить, что Правилами предусмотрено положение, согласно которому компенсация расходов на оплату проезда не осуществляется, если пенсионер является получателем государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, и использовал при санаторно-курортном лечении право на бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Действие Постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 21.02.2005 N 152 "О дальнейшем развитии информационно-консультативной токсикологической помощи населению Российской Федерации" Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.03.2005 N 6427.

Минздравсоцразвития РФ утвердил форму N 163/у-04 "Карта записи консультации больного с острым отравлением химической этиологии", а также рекомендации по ее заполнению. Кроме того, утверждены Рекомендации по ведению консультации больного с отравлением химической этиологии. В Рекомендациях по заполнению формы четко изложены правила занесения информации в поля формы. Рекомендации по ведению консультации больного с отравлением химической этиологии устанавливают порядок действий консультанта, позволяющий получить максимально полную информацию о больном и дать по возможности полноценные рекомендации. Вышеуказанные форма и Рекомендации вводятся в действие с 1 мая 2005 года.

Архангельск 20-07-07

Северодвинск 4-36-97

Нарьян-Мар 4-48-48

4-26-88

Котлас 3-47-55

Коряжма 3-94-54

Онега 2-22-55

Вельск 6-18-50

6-10-11

Няндома 6-32-04

Плесецк 7-22-79



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета