Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
19 апреля 2005 (70)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Инвалидов просят потерпеть

Из-за бумажной волокиты процедура получения протезно-ортопедической помощи удлинилась в три раза

Все давно поняли, что 122-й закон - это не только лекарства и бесплатный проезд. По стране за считанные месяцы прошел бум преобразований. Нас убеждают, что задумывалось и делалось все только во благо. Но почему же так больно? Спросите любого инвалида, нуждающегося в ортопедической помощи, как легко ее получить. И услышите в ответ, что и раньше проблем хватало, а теперь еще бумажная волокита прибавилась. Без заключения врача, направлений медико-социальной экспертизы и фонда социального страхования о протезах можно забыть. То есть, по сути, процедура получения помощи удлинилась раза в три. Это подтверждает и директор протезно-ортопедического предприятия Валерий Секретарев:

- Особенно тяжелым оказалось начало года, когда не было ни документов, ни инструкций, регламентирующих работу в новых условиях. Люди, случалось, по нескольку раз ходили по инстанциям. Из-за царящей неразберихи произошло много путаницы как при написании инвалидами заявлений на получение помощи, так и при заполнении медиками карт ИПР (индивидуальной программы реабилитации).

- Любой механизм нуждается в обкатке, - считает замдиректора фонда социального страхования Елена Малыгина. - у нас на эту обкатку времени попросту не было.

По ее мнению, у новой системы все же есть преимущества. Они в том, что теперь четко видно, куда и как расходуются средства. Аргумент весомый, но люди в "прелестях" усовершенствованной системы пока не разобрались. Они успели испытать на себе лишь очереди и нервотрепку.

Ну а тема денег, в частности долгов, на сегодня как никогда актуальна и на протезно-ортопедическом предприятии. Последнее время местная власть не баловала его вниманием. Полтора миллиона рублей должны предприятию, но когда деньги собираются вернуть, неизвестно. Кроме того, депутаты прошлого созыва и вовсе не заложили в бюджет на протезно-ортопедическую помощь в 2005 году ни копейки. Так что остается надеяться лишь на федеральное финансирование.

- Колоссальная депутатская ошибка, - уверен Секретарев. - плоды ее мы сейчас и пожинаем.

Кстати, в соседней Вологодской области финансирование протезно-ортопедической помощи на 30 процентов идет из местного бюджета, остальные - из федерального. В Москве соотношение 50 на 50. На учете у предприятия-изготовителя восемь тысяч человек. Из Архангельска - 2700, остальные - область. То есть дел-то непочатый край! Но на начало апреля из-за провальных первых месяцев, которые окунули предприятие в пучину бумажной волокиты, и недостатка средств изготовители работали лишь с половинной загрузкой.

И все же, несмотря на трудности, ситуация на предприятии, по словам директора, выравнивается. Не все знают, что с недавних пор заработала система "Одно окно". Сделано это для того, чтобы не гонять инвалидов по инстанциям из одного конца города в другой. Появились на предприятии выездные представители МСЭ. Специалист же фонда социального страхования, ведущий прием заявлений, работает в столе заказов каждый день.

Имея на руках направление фонда соцстраха, не надо ждать вызова, а следует побыстрее появиться с ним на протезном предприятии. Четыре поездки "туда- обратно" до получения протеза - бесплатные. Впрочем, если инвалид по уважительным причинам не может приехать сам, то с марта работают выездные бригады. Но и тут пока не без накладок. Если, допустим, человек из Красноборского района, то, по словам директора, придется ему потерпеть. Сколько ждать? Вопрос на сегодня открытый.

- Чтобы выровнять ситуацию, необходимо еще месяца два, - считает Секретарев. - конечно, очереди так быстро не исчезнут. Но уменьшится оформительская волокита, отнимающая много и без того драгоценного времени. Я благодарен терпению поморов! Свой же коллектив настроил так, что мы работаем по двенадцать часов в сутки, включая выходные.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета